В Ташкенте продолжаются массовые сносы, хокимият предлагает владельцам строить заново

В Ташкенте продолжаются массовые сносы, хокимият предлагает владельцам строить заново
В Ташкенте продолжается снос незаконных построек, включая магазины, кафе и даже жилые помещения. Владельцам разрушенного бизнеса предлагается получить документы на землю и заново построить свои объекты.

Пресс-служба хокимията Ташкента опубликовала очередное заявление на фоне продолжающихся сносов. По всему городу рабочие группы сносят малые магазины и кафе, придорожные объекты торговли и услуг, а также жилые помещения. Причина сноса — отсутствие кадастровых документов, что расценивается как захват земли. Снос построек происходит средь бела дня, что вынуждает работников магазинов в спешке спасать товар и оборудование от уничтожения.

Остаётся открытым вопрос, как магазины и кафе годами работали, обслуживали людей и взаимодействовали с налоговой службой без официальной регистрации. Хокимият рекомендует владельцам недвижимости и предпринимателям легализовать пользование землёй, устранить нарушения и исполнять предписания судебных органов. Для справки можно обратиться по телефону +998 71 210 01 63.

Владельцам разрушенного бизнеса предлагается принять участие в аукционе, приобрести права на аренду земли и заново построить свои объекты. В своем обращении хокимият Ташкента отметил, что освобождение десятков гектаров земли от магазинов и прочих построек позволит использовать «упущенные возможности».

В качестве примера приводится случай с объектом, расположенным на улице Рихсили махалли «Биллур» в Юнусабадском районе. Здесь была хаотично организована торговая застройка на захваченном участке площадью 1,6 тысячи квадратных метров без кадастровых документов и уплаты земельного налога. Суд постановил самостоятельно демонтировать постройки, однако, предприниматель игнорировал предписания и расширял торговую площадь.

В настоящее время органы кадастра, Бюро принудительного исполнения и хокимията обязали предпринимателя начать самостоятельный демонтаж, вывезти строительный мусор и оплатить штраф за незаконное использование земли.

«И это далеко не единичный случай. Только в Юнусабадском районе в 2024 году выявлено 355 подобных объектов общей площадью 5,3 гектара. Это не просто цифры — это упущенные возможности для развития города и законного предпринимательства, а также прямое нарушение правовых норм», — заявил хокимият Ташкента.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Djalalitdin
    8 февраля 2025 10:58
    . -" Владельцам разрушенного бизнеса предлагается получить документы на землю и заново построить свои объекты",
    Ну раз можно получить документы для чего надо разрушать построенное???
  2. Иброхим ибн Водяра сорос оглы
    4 февраля 2025 10:03
    Территория Абсурда !
    Все делают вид, а по факту зарабатывают бабло по кругу, но мучают людей пустыми обещаниями, беря с людей деньги.
    И немалая проблемы что такие попав на чужую землю пытаются так же жить, обвиняя потом во всех грехах тех к кому приехали типа в гости, немного погостить.
  3. Олег
    4 февраля 2025 08:08
    да у них решение хокима района есть на руках есть наверняка, был же указ торговые улицы круглосуточный создавать вот они и строили, кадастр только не смогли оформить вовремя или кадамтр на временную аренду есть, тогда каластр при налоговой был, а сейчас при кабмине
  4. Ника
    4 февраля 2025 06:22
    Какие "добрые и справедливые"!
  5. SecSot82
    3 февраля 2025 20:12
    Эхх народ читаю и удевляюсь - Вам как Вы любите считать чужие деньги ))) Те кто понастроил - Молодцы - они пооткрывали минимаркеты и всё такое - лично мне удобно покупать чтото рядом а не ехать несколько остановок . Люди со смекалкой которые открыли но их щас ломают - этим людям респект . Не везде бизнес чистый - это одно из наименьших зол . Занимались благородными делами. Всем было удобно. Жалко мне их что у них такой облом. Вы сами понимаете если везде плотить и всё такое то и цена на выходе будет оёёй . Так что кто не согласен со мной - те пусть и дальше считают чужие деньги.
  6. Нестандартное мнение
    3 февраля 2025 19:43
    "Не врубился", это что хитро продуманная схема мэрии, бизнес проект???
    1. Иброхим and Водяра lo ve so r os
      4 февраля 2025 15:42
      Нестандартное мнение,
      Стартап с технопарком
  7. Андрей
    3 февраля 2025 19:24
    Жалко людей этих построек. Представляю как им тяжело понять, - "сначало сломаем, а потом оформите и стройте заново" , от такого не то что в глубокую депрессию можно уйти, но и похуже....
  8. Баходир
    3 февраля 2025 16:00
    Чем больше узнаёшь, "доброту" и "заботу" демократов; тем больше "ненавидишь" коммунистов и СССР!
  9. Артист
    3 февраля 2025 10:30
    Почему нет имен кто закрывал глаза за использование электроэнергии , воды за вывоз мусора за налоги за инкассацию если нет документов. То где деньги за все это . Там продавались продукты , куда смотрела санэпидимиология как давали разрешение на торговлю . ?????? Что все сидели в доле?
  10. Не Паниковский
    3 февраля 2025 10:17
    Все кто строил незаконно и работал, все они заплатили взятки. Никто бы им не дал просто так работать. И платили они именно в хокимиятовские структуры. Замы хокимов с несколькими судимостями для этого и существуют. Ну а строят все эти незаконные постройки магазинов и ресторанов такие же аферисты. Кто то для отмывания денег, кто то для понта перед другими аферистами. Поэтому никого не жаль в этой ситуации. Это вечная движуха аферистов с обеих сторон тут.
    1. Васо
      4 февраля 2025 11:45
      Не Паниковский,
      Дело то не в жалко не жалко, а кто этому способствовали. Многие сидят в аренде на этих местах и им не понятно они почему страдают.
      У нас на квартале строили дом , с разрешением на 7этажей, а построили 9. Вопрос стоял о сносе двух этажей, но сдали целиком. Все решается за деньги. И никто не отвечает за последствия.
  11. Диля
    3 февраля 2025 10:08
    А как же они платили налоги если не было регистрации? Ведь эти постройки стояли годами. Видимо сменился налоговик, который тоже решил свой карман набить
  12. важно
    3 февраля 2025 10:05
    тут пишут, как владельцы работали без кадастровых документов ? рассмешили ! а как хокимият ранее не решал вопрос слома незаконных построек ?
    все мы знаем как работали без документов ! та устроено по принципу ты мне , я тебе
  13. Евгений
    3 февраля 2025 09:30
    Если кто-то кого-то крышевал, то уже давно заранее предупредил. А там уже хозяева построек сами решали, что им делать.
  14. С этого года с юридических лиц
    3 февраля 2025 09:01
    Беспридел и издевательство над народом не прекращаются, перепродадут другим.Не боятся ни гнева ни проклятий народа,те кто на посту.Интеоесно если хоть одна гос.структура которая делает что то хорошее людям
  15. США Сверхдержава
    3 февраля 2025 08:57
    Наши умеют только ломать, ничего созидательного
  16. Сумрак
    3 февраля 2025 07:33
    Беспридел продолжается и насколько ещё у народа хватит терпенья?
  17. Золотая середина
    3 февраля 2025 05:02
    Понаехали.
    1. Ташкентский
      3 февраля 2025 08:28
      Золотая середина,
      Только они и понастроили!
  18. Активистка Аделя
    3 февраля 2025 01:15
    И при таких условиях, что, обязательно сносить нужно? Если бы это был окончательный снос, и аргументом служила какая- нибудь государственная программа там по постройке дороги, дома опять же, парка и т.д., тогда это ещё можно было понять. А это получается просто разбой , да ещё под прикрытием закона. А просто , без сноса, сломов, мусора, свалок, развалов - без всего этого показательного ужаса, нельзя просто людям предложить оформить документы, арендовав у государства землю, оформить всё официально, и в случае неисполнения наложить огромный штраф? И всё. Неужели надо так откровенно показывать как идёт очередной грабёж и отжим средств у людей. Где мы живём?.. Разве не в светском конституционном государстве... ?
    1. Я уехал
      3 февраля 2025 08:13
      Активистка Аделя,
      Нужно именно сносить. Это правильно.
    2. Жора Корнев
      3 февраля 2025 09:26
      Активистка Аделя,
      а то что участок был незаконно захвачен горе-предпринимателем, по которому не платили налоги, где был построен объект не отвечающий нормам, это вы считаете нормально?
    3. Активистка Аделя
      4 февраля 2025 04:40
      Жора Корнев,
      Захвачен - это ещё большой вопрос. Может, возведён с молчаливого согласия сверху. Просто так нам никто что-то застраивать не даст. Если бы это была придомовая территория, где житель с первого этажа разбил огород или парковку себе под окнами организовал, а сосед требует снести, потому что обходить надо из- за изоляции прохода, это можно понять и под снос. А здесь в центральных проходных местах города- самозахват? Не смешите. Никто даже не рискнёт, не получив добро от того же замхокима, и неважно в данном случае, судимый он или нет, да хоть трижды. Это непонятно что делается.
  19. Акеш
    3 февраля 2025 00:31
    Очередной грабеж народа. Просто сумасшествие.
  20. Ник
    3 февраля 2025 00:04
    Без кадастра нельзя зарегистрироваться в налоговой. Столько владельцев магазинов нельзя было зарегистрировано в налоговую. Кому то видно земля нужна была вот причину нашли не правдивую. Ох до чего жадность приводит чиновников.
    1. Васо
      4 февраля 2025 11:56
      Ник,
      Предыдущий всё продал, а новому продавать нечего, деньги отдавшие за должность вернёт не скоро, вот и придумывает разные схемы. А вообще это называется передел собственности. Сейчас оформят на подставных и взятки гладки. Кто придумал эти электронные аукционы? Не те ли, кто занимается перераспределением и продажей?
  21. Гость
    2 февраля 2025 23:05
    Вы посмотрите на крыши новостроек , там курятники установили , в других домах пристройки , захвачены под'езды , и что ? Ничего.
    1. Посетитель
      3 февраля 2025 18:46
      Гость,
      14 квартал , Учтепинского района , уже каждый метр застроили , может и там проверьте
  22. ГОСТ
    2 февраля 2025 22:04
    Раз Государство решило, надо беспрекословно подчиняться!!! Наше Государство Сильное, как Решит, Так и Будет!!!
    1. Справедливость30 лет
      2 февраля 2025 23:27
      ГОСТ,
      Видимо их никто не крышуют!!
    2. хакикат
      4 февраля 2025 06:50
      ГОСТ,
      как Решит, так и Решат.
  23. Смрад везде дышать невозможно
    2 февраля 2025 21:52
    А когда хокимият уже задумается как улучшить воздух в городе? Сил хватает тока на простых граждан!
    1. Справедливость30 лет
      2 февраля 2025 23:27
      Смрад везде дышать невозможно,
      Конечно мы для них пустое!!
  24. Тимур
    2 февраля 2025 20:54
    Как это годами всё работало? Кто-то же деньги взял, что бы закрыть глаза на незаконное строительство. Чудеса в решетке. Это только у меня ас такое возможно. Рашид Ака отдыхает
  25. Ахмад
    2 февраля 2025 20:04
    Хорошая лазейка снести и отдать своим раскрученное место
  26. Боря
    2 февраля 2025 19:49
    Надо и в остальных районах снести всё незаконное.
    1. СМЕРШ
      3 февраля 2025 07:33
      Боря,
      И говноэтажки тоже. Их почему то не трогают,хотя там сплошные нарушения. Новодел- говнодел понапихали везде. Но не не. Это не то....Ниииззяя.
  27. Вальдемарио зеленио
    2 февраля 2025 19:47
    Нормальный бизнес для себя придумали хокимиятские-сначала за взятки массово разрешают,потом массово сносят,теперь снова будут за взятки разрешать,но кадастр на руки не выдавать, чтобы через пару лет опять всё снести!
  28. Топор
    2 февраля 2025 19:45
    Многократная облираловка.
  29. ВВП
    2 февраля 2025 19:45
    Может у некоторых было кадастр но все равно снесли ,это уже не первый раз ,,,добро пожаловат к армии бедняков,,
  30. Домовой Кузьма
    2 февраля 2025 19:14
    Ломать-не строить
  31. Патриот
    2 февраля 2025 19:00
    ЛИНЕЙКУ В РУКИ И ИЗМЕРЯЙТЕ ВСЕ ЗДАНИЯ НА СООТВЕТСТВИЕ НОРМАТИВАМ СТРОИТЕЛЬСТВА И ВСЕХ У КОГО ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ТАКИЕ ЗДАНИЯ НУЖНО ПРИВЛЕКАТЬ
  32. Серго
    2 февраля 2025 18:53
    Это как с незаконной строкой новостроек, годами строили все видели но не кто не знал что не законно? Кто то в это ещё верит? И что за логика начало снести потом заново строить, а подумать с начало не судьба?
  33. Эдмон Флогистон
    2 февраля 2025 18:50
    А как-то узаконить построенное нельзя, ведь сколько сил и средств было вложено?
    1. Ренессанс оглы
      3 февраля 2025 07:57
      Эдмон Флогистон,
      Вот они и предлагают, - сломать, узаконить, построить заново. У нас ведь в городе чистейший воздух, можно каждый день ломать и строить. А внезапно разбогатевшее население это все оплатит налогами из 9ти миллионных зарплат
    2. Папа Карло
      3 февраля 2025 09:04
      Эдмон Флогистон,
      Ну может и к лучшему ,будет урок тем пронырливым, кто считает что всегда сможет откупиться ,хотя конечно же цель этих сносов -передел собственности .
  34. MustACilling
    2 февраля 2025 18:44
    Везде следы и следствия хакимиятовского беспредела!
    Сгачала продают,потом крышкют,а сейчас сами и уничтожают,и как всегда,они не при делах,а честные фраеры🤮
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташобласти задержан глава преступной группы, связанной с незаконным вывозом валюты из страны

Пресечён незаконный вывоз иностранной валюты - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Ташкентского областного
Вчера, 15:07 11

В Джизаке сотрудниц детского сада поймали на взятке

Задержана злоумышленница - сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. В органы внутренних дел обратилась жительница Булунгурского района
Вчера, 12:13 12

Кладмен задержан в Чиланзарском районе

Задержан гражданин, причастный к незаконному обороту сильнодействующих веществ - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов
Вчера, 11:51 4

Электроэнергию на 3,5 млрд сумов украла строительная компания в Кашкадарье

Выявлен факт кражи электроэнергии в особо крупном размере - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Кашкадарьинского областного
Вчера, 09:49 6

В Узбекистане невесту заставили поклониться Лионелю Месси

В Узбекистане прошла довольно странная свадьба. Об этом сообщает корреспондент UPL. В социальных сетях распространилось видео, на котором можно
Вчера, 09:47 25