Из Ташкента в Янгиюль и Чиназ запустят электрички

Из Ташкента в Янгиюль и Чиназ запустят электрички
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное вопросам развития транспортной инфраструктуры Ташкентской области. Глава государства подчеркнул необходимость ускорения работ по запуску современного электропоездного сообщения, соединяющего столицу с Янгиюльским, Чиназским и Сырдарьинским районами. Этот проект призван значительно улучшить транспортную доступность для жителей указанных районов и оптимизировать пассажиропоток в регионе.

В ходе совещания обсуждался текущий статус железнодорожных грузоперевозок. Отмечено, что на сегодняшний день половина экспорта железнодорожных услуг обеспечивается за счет транзитных перевозок. Стратегической целью, поставленной руководством страны, является существенное увеличение объема грузоперевозок – до 22 миллионов тонн к 2030 году. Для достижения этой амбициозной цели планируется реализовать комплекс мер, направленных на модернизацию железнодорожной сети и повышение эффективности логистических процессов.

Особое внимание уделено развитию придорожной инфраструктуры. Президент поручил выделить предпринимательскому сектору свободные земельные участки вдоль автомобильных магистралей. На этих территориях планируется возведение 72 современных объектов придорожного сервиса, что позволит повысить качество обслуживания автомобилистов и создать новые рабочие места.

В рамках стратегии развития логистического потенциала страны принята трехлетняя программа, направленная на удвоение количества крупных мультимодальных логистических центров. Реализация данной программы будет способствовать оптимизации грузопотоков, снижению транспортных издержек и повышению конкурентоспособности национальной экономики. Активная работа по реализации этой программы уже началась.
Комментарии
  1. Активистка Аделя
    8 февраля 2025 10:41
    Это отличная идея. Раньше тоже ходили, но потом, насколько известно, перестали. Что восстановили , очень хорошо.
  2. Win
    7 февраля 2025 21:37
    До Хаваса ездила же.
  3. Цены растут виноват колонизатор
    7 февраля 2025 20:54
    А что в ту сторону не ходят электрички?
    Странно до Сырдарьи и дальше ещё со времён СССР ходили электрички , на рыбалку ездили и к родственникам
    1. Статистика
      7 февраля 2025 22:34
      Цены растут виноват колонизатор,
      Колонизаторы построили, а лавры нынешним антиколонизаторам.
    2. Активистка Аделя
      8 февраля 2025 10:50
      Статистика,
      Строили , в первую очередь, для себя. Не хотели, чтобы британцы захватили Среднюю Азию. Потому что наш регион всегда был зоной стратегических интересов Российской Империи, впоследствии РФ и и по сей день. Не надо бочку на нас катить. Мы у вас не просили. Сами пришли. А построили, так все пользовались, и вы тоже.
  4. Gofa Style
    7 февраля 2025 19:07
    Как будто раньше туда электрички не ездили.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На Сиабском рынке в Самарканде произошёл пожар

В пресс-службе УЧС Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 26 июня текущего года, в УЧС Самаркандской области, через единый
Вчера, 22:02 1

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 29 июня

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, курс иностранных валют с 29 июня будет
Вчера, 20:48

Главный тренер сборной Узбекистана рассказал свой план на матч с Конго

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался о предстоящей игре с ДР Конго. Итальянский специалист заявил, что Узбекистан способен
Вчера, 19:33 5

Узбекистанцы начали жить дольше

В Узбекистане средняя продолжительность жизни увеличилась. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в 2025 году средняя
Вчера, 17:57 14

"Они обращаются к шаманам", - что известно о сопернике сборной Узбекистана ДР Конго?

Утром 28 июня сборная Узбекистана сыграет против ДР Конго. Соперник сборной Узбекистана занимает третье место в группе с одним очком. Узбекистан
Вчера, 16:34 7