Стало известно, сколько пожизненных приговоров вынесли в Узбекистане за последний год

Стало известно, сколько пожизненных приговоров вынесли в Узбекистане за последний год
В 2024 году судебная система Узбекистана рассмотрела 61 481 уголовное дело,, что привело к осуждению 77 995 человек. Этот показатель стал рекордным за последние 5 лет, свидетельствуя о значительном увеличении числа рассмотренных дел.

Лидером по количеству рассмотренных уголовных дел стал Ташкент, где суды рассмотрели 9 886 тысяч дел. Число осуждённых составило 12 038, к лишению свободы приговорили 3 890 человек.

При этом, наибольшее число оправдательных приговоров было вынесено в Каракалпакстане, хотя общее число осуждённых там было наименьшим по стране. За год были в Каракалпакстане были осуждены 2 092 человека, 577 — лишены свободы.

Суды оправдали 723 человека — это самый низкий показатель за последние семь лет.

Что касается особо тяжких преступлений, то в 2024 году в Узбекистане было вынесено четыре пожизненных приговора, что на один меньше, чем в предыдущем году. Эти приговоры были вынесены в Андижанской, Сырдарьинской, Ташкентской и Ферганской областях.
Комментарии
  1. Папа Карло
    12 марта 2025 14:55
    Это что же такое тяжкое они совершили что получили пожизненное? Наверное машину у чиновника украли или оскорбили его. За убийство ,изнасилование даже малолетних столько не дают.
  2. Чипыжик
    12 марта 2025 12:58
    Где дела судьи 5 ти суточный !!!
  3. Ник
    12 марта 2025 08:34
    Когда за воровство бюджета будите сажать пожизненно? Когда законы поменяете и начнети сажать чиновников пожизненно?
  4. UZA
    12 марта 2025 01:21
    А почему так мало ?????????
    1. User
      12 марта 2025 10:44
      UZA,
      Предложите себя, будет +1
  5. Чемодан
    12 марта 2025 00:38
    Слишком мало , сколько убийц целой семьи , детей насилуют , убивают ,умышленных убийств , вот таких пожизненный нужно давать
    1. User
      12 марта 2025 10:46
      Чемодан,
      А то, что оправдательных приговоров мало вас не беспокоит?
    2. khpn
      12 марта 2025 15:40
      User,
      Это всё в разряде "Узуров" и 5 - 15 суток!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекский нападающий Элдор Шомуродов забил два гола в матче против «Генчлербирлиги»

В 29-м туре чемпионата Турции встретились "Истанбул Башакшехир" и "Генчлербирлиги". Игра прошла на стадионе имени Фатиха Терима.
Вчера, 14:17

«Он знал, что нужно было делать», - в Узбекистане объяснили увольнение подполковника

Ранее в социальных сетях активно распространялось видео, на котором пьяный водитель сначала устроил ДТП, а затем оказал сопротивление сотрудникам
Вчера, 13:53 9

СМИ: Скончался 27-летний узбекский футболист Хушнудбек Авилов

СМИ сообщают о смерти 27-летнего узбекского футболиста Хушнудбека Авилова. Ранее игрок выступал за такие узбекские клубы, как "Пахтакор",
Вчера, 13:06 3

На рынке «Стройгород» установили тепловизионные камеры для раннего выявления пожаров

Торговая площадка "Стройгород" официально перешла на новый стандарт противопожарной защиты. Теперь за безопасностью посетителей и
Вчера, 23:21 7

Школы Узбекистана приняли почти 7 миллионов учеников

Статистика за 2025/2026 учебный год подтверждает, что количество школьников в стране продолжает стремительно расти, создавая новые вызовы для системы
Вчера, 22:04 14