Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан одобрил закон, ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения, в частности, за езду по полосам, выделенным для общественного транспорта, а также по тротуарам, велосипедным дорожкам и зелёным зонам. Об этом сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.
Вводится новая статья 128-7 в Кодекс об административной ответственности, устанавливающая ответственность за нарушение правил движения по полосам, выделенных для движения общественного транспорта. За первое нарушение штраф составит 1 БРВ (375 тысяч сумов). За повторное нарушение в течение года — 3 БРВ (1,1 млн сумов).
Водители будут привлекаться к ответственности за езду по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, зелёным площадям, а также за несоблюдение требований дорожных знаков и других правил дорожного движения. Закон также направлен на борьбу с незаконной установкой искусственных заграждений и преград, затрудняющих движение.