В Узбекистане планируется внедрение единых стандартов защиты прав потребителей в банковском секторе. Инициатива исходит от Комитета по конкуренции, который стремится повысить уровень защиты интересов клиентов банков.
Для реализации этой цели планируется привлечь международных экспертов, в том числе специалистов немецкого фонда Sparkassenstiftung.
Согласно данным Комитета, в 2024 году было зарегистрировано более 30 тысяч обращений, из которых в 80% случаев решения были приняты в пользу потребителей. При этом 10% от общего числа жалоб касались банковских услуг.
Ведомство отмечает, что клиенты банков чаще обращаются в контролирующие органы, чем в сами банки. Это связано с тем, что банки не всегда оперативно и объективно рассматривают жалобы, а также не соблюдают нормы прозрачности информации и рекламы.