На Солнце зафиксирована мощная вспышка класса М

На Солнце зафиксирована мощная вспышка класса М
Учёные зарегистрировали на Солнце вспышку класса М2.1, что является предпоследним уровнем мощности. Об этом сообщило российское государственное федеральное информационное агентство «ТАСС», соссылкой на Институт прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»).

Вспышка была зафиксирована 27 марта в 05:58 по ташкентскому времени и продолжалась 34 минуты. Стоит отметить, что солнечные вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения и делятся на пять классов: A, B, C, M и X, где X — самый мощный.

Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нВт на 1 кв. м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

К слову, солнечные вспышки класса M вызывают от небольшого (R1) до умеренного (R2) уровня радиопомех на дневной стороне Земли. Некоторые вспышки данного класса могут вызвать солнечный радиационный шторм. Сильные, длительные вспышки, с большой долей вероятности могут привести к выбросу корональной массы.

Если вспышка класса M расположена вблизи центра обращенного к Земле солнечного диска и запускает выброс корональной массы в её сторону, вероятность того, что результирующая геомагнитная буря будет достаточной силы для наблюдения северного сияния в области средних широт, достаточно высока.
Комментарии
  1. Выбор
    27 марта 2025 23:01
    Почему о вспышке в 6 утра, в новостном канале пишут в 10 вечера?🤣🤣🤣
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Дополнена информация по задержанию в Ташкенте члена Международной полицейской ассоциации

В пресс-службе МВД опубликовали информационное сообщение о проводимых мероприятиях, связанных с борьбой с незаконным оборотом наркотических веществ.
Сегодня, 22:02

В Узбекистане сняли с должности советника президента Русланбека Давлетова

В Узбекистане сняли с должности советника президента Русланбека Давлетова. Об этом сообщает корреспондент UPL. По информации, Президент назначил
Сегодня, 21:40

Откуда у некоторых жителей Ташкента вдруг появились долги по налогам?

В пресс-службе Налогового комитета опубликовали официальное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в городе Ташкенте
Сегодня, 21:39 3

Узбекистан и Южная Корея нарастят торговлю до $4 млрд

Узбекистан рассчитывает вдвое увеличить объем торговли с Южной Кореей. Целью стало доведение торговли до четырех миллиардов долларов в год. Для этого
Сегодня, 21:18

ЦБ Узбекистана недоволен ростом долгов населения

Долги нашего населения перед банками за шесть лет выросли более чем в пять раз, достигнув 231 трлн сумов. На заседании Сената зампред Центрального
Сегодня, 20:37 6