Приостановлено строительство жилого комплекса - сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Узбекистан.
Сотрудниками инспекции по контролю строительства и жилищно-коммунального хозяйства была проведена проверка строящегося объекта в Ташкентском районе, расположенного вдоль Ташкентской кольцевой автомобильной дороги. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения. В частности, строители работали на высоте 10-го этажа без соответствующей страховки.
Кроме того были выявлены несоответствия проведения строительных работ с утверждённым планом строительства. При строительстве были использованы кирпичи, хотя по проекту все внутренние стены должны были быть возведены из газоблоков. Это значительно повлияло на устойчивость здания, так как его несущие конструкции не были рассчитаны на такой вес. Также по проекту жилые дома комплекса должны были быть 9-этажными, а по факту было начато строительство 10-го этажа.
В настоящий момент проводятся работы по демонтажу незаконно возведённых конструкций. Строительство жилого комплекса временно приостановлено.