В Узбекистане намерены бороться с фонограммой на концертах

В Узбекистане намерены бороться с фонограммой на концертах
Правительством Республики Узбекистан утверждены дополнительные меры, направленные на стимулирование живого исполнения в рамках концертно-зрелищных мероприятий, что предусматривает поэтапное ограничение использования фонограммы, особенно на концертах, финансируемых из бюджетных средств. Кроме того, при присвоении почётных званий исполнителям одним из ключевых критериев станет их умение выступать без фонограммы.

Согласно принятому документу, начиная с 1 мая текущего года вводятся следующие правила:

• на всех концертно-зрелищных мероприятиях, финансируемых за счёт государственного бюджета и внебюджетных фондов, будет поэтапно сокращаться использование фонограмм;
• в рекламных материалах предстоящих концертов станет обязательным указание одной из следующих формулировок: «Живое исполнение», «Живой голос с использованием фонограммы» или «Концерт с фонограммой»;
• при рассмотрении кандидатур на присвоение званий «Народный артист Республики Узбекистан», «Заслуженный артист Республики Узбекистан» и «Народный певец Республики Узбекистан» Министерство культуры будет уделять первоочередное внимание способности претендента демонстрировать мастерство живого вокала.

Помимо указанных мер, с 1 июля текущего года для рекламных роликов мероприятий с живым исполнением на телерадиоканалах Национальной телерадиокомпании Узбекистана будет предоставляться скидка в размере 30%.

Мероприятия, предусматривающие исключительно живое исполнение или частичное использование фонограммы, смогут транслироваться на каналах НТРК на безвозмездной основе при наличии положительного заключения Художественного совета.

Также постановлением предусмотрено ежеквартальное проведение в каждом регионе страны «Недели живого исполнения», направленной на популяризацию данного формата концертных выступлений.
Комментарии
  1. Чингачгук
    11 апреля 2025 12:32
    Нормальным пацанам за хорошие деньги без фанеры будут петь. Остальным только фанера.
  2. Ворчун
    10 апреля 2025 20:54
    Это "поэтапно" может затянуться на годы. То есть самим надо посмотреть сначала как пойдёт дело.
  3. Эдмон Флогистон
    10 апреля 2025 20:00
    Весь мир поёт под фанеру, а нашим нельзя? Публика платит и все тут!
  4. Активистка Аделя
    10 апреля 2025 16:28
    Без аранжировки, соответствующего фона для песни, это будет выглядеть куцо..И пение живьём забирает массу сил, с учётом подтанцовки с песней... Вообщем, мало кто согласится на это пение вживую. Если только в узком кругу.
  5. Закон и порядок
    10 апреля 2025 15:42
    А зарабатывают все эти певцы на частных мероприятиях - там можно за бешеные деньги...
  6. Диля
    10 апреля 2025 12:11
    1 июня в Ташкенте выступит Сергей Лазарев. У него во время концерта пока он переодевается на экране демонстрируется клип и это уже считается концертом с использованием фонограммы, несмотря на то, что весь концерт он поет живьем. Сергей так возмущался по этому поводу, так как на афишах везде указали фонограмму
  7. АБВГД
    10 апреля 2025 12:01
    Без фонограммы в Узбекистане певцов и певичек не останутся.
  8. Зеленый чай
    10 апреля 2025 11:28
    С первого мая будет поэтапно сокращаться использование фонограмм… а что сейчас вот официально это можно? То есть приходит артист, ставит магнитофон и колонки и это можно?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Дополнена информация по задержанию в Ташкенте члена Международной полицейской ассоциации

В пресс-службе МВД опубликовали информационное сообщение о проводимых мероприятиях, связанных с борьбой с незаконным оборотом наркотических веществ.
Сегодня, 22:02

В Узбекистане сняли с должности советника президента Русланбека Давлетова

В Узбекистане сняли с должности советника президента Русланбека Давлетова. Об этом сообщает корреспондент UPL. По информации, Президент назначил
Сегодня, 21:40

Откуда у некоторых жителей Ташкента вдруг появились долги по налогам?

В пресс-службе Налогового комитета опубликовали официальное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в городе Ташкенте
Сегодня, 21:39 3

Узбекистан и Южная Корея нарастят торговлю до $4 млрд

Узбекистан рассчитывает вдвое увеличить объем торговли с Южной Кореей. Целью стало доведение торговли до четырех миллиардов долларов в год. Для этого
Сегодня, 21:18

ЦБ Узбекистана недоволен ростом долгов населения

Долги нашего населения перед банками за шесть лет выросли более чем в пять раз, достигнув 231 трлн сумов. На заседании Сената зампред Центрального
Сегодня, 20:37