Военнослужащим Узбекистана увеличат компенсацию за аренду жилья

Военнослужащим Узбекистана увеличат компенсацию за аренду жилья
В Узбекистане увеличат выплаты за аренду жилья для военнослужащих на 20%. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Согласно новым положениям, максимальный размер компенсации для военнослужащих, снимающих жильё в столице, городе Ташкенте, составит сумму, эквивалентную четырём базовым расчётным величинам (БРВ), что на данный момент равняется 1,5 миллионам сумов.

Для военнослужащих, проходящих службу в городе Нукусе и областных центрах, предельная сумма компенсации определена в размере 3,6 БРВ (1,35 миллиона сумов). В других населённых пунктах республики размер компенсации за аренду жилья составит до 2 БРВ (750 тысяч сумов).

Следует напомнить, что на текущий момент одна базовая расчётная величина в Республике Узбекистан установлена в размере 375 тысяч сумов. Таким образом, анонсированное увеличение на 20% позволит военнослужащим существенно снизить финансовую нагрузку, связанную с арендой жилья, особенно в крупных городах с более высокими ценами на недвижимость.
Комментарии
  1. Гуля
    12 апреля 2025 18:54
    С такими зарплатами как у них, они в состоянии и сами оплачивать съёмное жилье. Налоги они не платят в отличии от нас, и зарплата у них идёт с наших налогов, ещё и компенсации им, не жирно ли? Так им и премии постоянно дают, я работаю в госучреждении так нам уже больше года ни премии, ни ФМС не дают.
  2. Андрей
    11 апреля 2025 21:49
    Это получается в столице им сейчас дадут на съёмную квартиру миллион восемьсот тысяч. За эти деньги и бывшее общежитие не снимешь...
  3. KAHRAMON
    11 апреля 2025 12:25
    Военнослужащим и их семьям государством должны выдаваться служебные квартиры.
    А по истечении двадцати лет службы военнослужащий приватизирует квартиру в собственность.
    Сейчас же ими снимается в аренду квартира, оплачивая 300-400 долларов США из бюджета семьи.
    Государство через десять лет службы выделяет квартиру под ипотеку.
    При этом военнослужащие оплачивают ипотеку из своей зарплаты,
    на жизнь семьи денег не хватает, семья нищенствует.
  4. Активистка Аделя
    11 апреля 2025 03:52
    Военнослужащие всегда первые были на льготах... Но полжизни на съёмных квартирах тоже не сахар...
  5. Neo
    10 апреля 2025 22:48
    Какие молодцы! Им наверное так тяжело платить за квартиру! Капец!
  6. Эдмон Флогистон
    10 апреля 2025 22:35
    Аренда жилья стала очень дорогой в столице и повсюду.
  7. Казах
    10 апреля 2025 22:32
    В Казахстане, допустим в г. Алматы на 1-го члена семьи военнослужащего дают по 100.000 тенге. Это равно 2.500.000 сумов. Это на одного человека. Если в семье допустим жена и трое детей, в общем считают на 5 членов семьи. Получается 500.000 компетенция, эквивалент 12.500.000 сумов
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На Сиабском рынке в Самарканде произошёл пожар

В пресс-службе УЧС Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 26 июня текущего года, в УЧС Самаркандской области, через единый
Сегодня, 22:02

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 29 июня

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, курс иностранных валют с 29 июня будет
Сегодня, 20:48

Главный тренер сборной Узбекистана рассказал свой план на матч с Конго

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался о предстоящей игре с ДР Конго. Итальянский специалист заявил, что Узбекистан способен
Сегодня, 19:33 3

Узбекистанцы начали жить дольше

В Узбекистане средняя продолжительность жизни увеличилась. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в 2025 году средняя
Сегодня, 17:57 13

"Они обращаются к шаманам", - что известно о сопернике сборной Узбекистана ДР Конго?

Утром 28 июня сборная Узбекистана сыграет против ДР Конго. Соперник сборной Узбекистана занимает третье место в группе с одним очком. Узбекистан
Сегодня, 16:34 6