Омбудсмен помог сотруднику АО «Ахангараншифер» получить зарплату за 21 месяц, которую ему не выплачивали

Омбудсмен помог сотруднику АО «Ахангараншифер» получить зарплату за 21 месяц, которую ему не выплачивали
Оказана помощь гражданину - сообщает пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека.

К Омбудсмену обратился житель Ташкентской области, который с 2002 года работает бетонщиком в АО "Ахангараншифер". Он сообщил, что с марта 2023 года по декабрь 2024, то есть в течение 21-го месяца, ему не выплачивают заработную плату.

На основании обращения гражданина было подано исковое заявление в интересах гражданина. На основании решения суда с предприятия было взыскано 93,4 миллиона сумов, в том числе начисления за невовремя выплаченную заработную плату и моральный ущерб. Кроме того работодатель выплатил 1,8 миллион сумов в пользу Ассоциации специалистов по охране труда и промышленной безопасности Узбекистана, а также государственную пошлину, в размере 4 миллионов сумов.

Омбудсмен призывает работодателей своевременно выплачивать заработную плату. Потому что задержка заработной платы — это не только нарушение закона, но и ограничение средств к существованию человека.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. СССР
    В понедельник в 08:25
    Примерно из 50 человек не выплачивали зарплату одному человеку???
  2. Шамиль
    В воскресенье в 16:35
    Какаято мутная история.
  3. Равшан
    В воскресенье в 06:05
    А, мне , омбудсмен не помог. Так и уволили, незаконно. Ни денег, ни извинений!
  4. Феникс транзит ж
    12 апреля 2025 20:52
    Когда будет порядок
  5. Догадливый
    12 апреля 2025 17:38
    А чем занимаются члены парламента, если в стране задерживают зарплату?
  6. Артем
    12 апреля 2025 17:14
    мне вот интересно а какие от меры к ответсвенным были применены? или можно без наказанно издеваться над людьми?
  7. Саша
    12 апреля 2025 13:44
    Что он 23 месяца молчал
    На что жил ?
    .....
    Зачем на работу ходил ?
  8. Папа Карло
    12 апреля 2025 13:36
    Омбудсмен не когда решил и не будет решат вопросы касающихся с выбиванием из гос.организации даже с АО
  9. Ку2раза
    12 апреля 2025 12:52
    Ни один депутат не разобрался с этим
    Видимо для них это очень запутанное дело
    Даже самый известный не соизволил
    А штраф должен быть таким же как и не выплаченная зарплата
  10. Закон и порядок
    12 апреля 2025 10:43
    Смехотворная сумма 1.8 млн. в пользу ассоциации, за выбивание долга!😆 А должно быть та же сумма, как и у работяги - 93.4 млн.
  11. Эдмон Флогистон
    12 апреля 2025 09:28
    А омбудсмен может помочь закрыть "Ахангараншифер"?
  12. Алим
    12 апреля 2025 08:46
    Штрафы слишком маленький нужно больше зделать вся семья терпела
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

В Учтепинском районе мужчина заплатит огромный штраф за повреждение двух деревьев

Проведена проверка по факту опубликованной информации в социальных сетях - сообщает пресс-служба столичного Управления экологии. Инспекторы экологии
Вчера, 20:08 1

Стало известно, с какого курса иностранных валют начнётся новая рабочая неделя

В Узбекистане установили новые курсы иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики
Вчера, 19:16 1

СМИ «слили» информацию о банковских счетах зятя Ислама Каримова

Швейцарский банк Rail подозревается в отмывании денег для семей бывших президентов Узбекистана и Казахстана. Rail Bank зарекомендовал себя как
Вчера, 16:21 6

Стало известно, кто поджёг Tesla в Ташкенте

Ранее в социальных сетях распространилась информация о том, что неизвестный гражданин поджёг автомобиль марки Tesla. В ГУВД рассказали, кто поджёг
Вчера, 15:43 11

Узбекский футболист Элдор Шомуродов мог оказаться в Канаде

Канадский клуб "Торонто" рассматривал вариант покупки нападающего сборной Узбекистана и итальянской "Ромы" Элдора Шомуродова.
Вчера, 15:18 2