Омбудсмен помог сотруднику АО «Ахангараншифер» получить зарплату за 21 месяц, которую ему не выплачивали

Омбудсмен помог сотруднику АО «Ахангараншифер» получить зарплату за 21 месяц, которую ему не выплачивали
Оказана помощь гражданину - сообщает пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека.

К Омбудсмену обратился житель Ташкентской области, который с 2002 года работает бетонщиком в АО "Ахангараншифер". Он сообщил, что с марта 2023 года по декабрь 2024, то есть в течение 21-го месяца, ему не выплачивают заработную плату.

На основании обращения гражданина было подано исковое заявление в интересах гражданина. На основании решения суда с предприятия было взыскано 93,4 миллиона сумов, в том числе начисления за невовремя выплаченную заработную плату и моральный ущерб. Кроме того работодатель выплатил 1,8 миллион сумов в пользу Ассоциации специалистов по охране труда и промышленной безопасности Узбекистана, а также государственную пошлину, в размере 4 миллионов сумов.

Омбудсмен призывает работодателей своевременно выплачивать заработную плату. Потому что задержка заработной платы — это не только нарушение закона, но и ограничение средств к существованию человека.
Комментарии
  1. СССР
    14 апреля 2025 08:25
    Примерно из 50 человек не выплачивали зарплату одному человеку???
  2. Шамиль
    13 апреля 2025 16:35
    Какаято мутная история.
  3. Равшан
    13 апреля 2025 06:05
    А, мне , омбудсмен не помог. Так и уволили, незаконно. Ни денег, ни извинений!
  4. Феникс транзит ж
    12 апреля 2025 20:52
    Когда будет порядок
  5. Догадливый
    12 апреля 2025 17:38
    А чем занимаются члены парламента, если в стране задерживают зарплату?
  6. Артем
    12 апреля 2025 17:14
    мне вот интересно а какие от меры к ответсвенным были применены? или можно без наказанно издеваться над людьми?
  7. Саша
    12 апреля 2025 13:44
    Что он 23 месяца молчал
    На что жил ?
    .....
    Зачем на работу ходил ?
  8. Папа Карло
    12 апреля 2025 13:36
    Омбудсмен не когда решил и не будет решат вопросы касающихся с выбиванием из гос.организации даже с АО
  9. Ку2раза
    12 апреля 2025 12:52
    Ни один депутат не разобрался с этим
    Видимо для них это очень запутанное дело
    Даже самый известный не соизволил
    А штраф должен быть таким же как и не выплаченная зарплата
  10. Закон и порядок
    12 апреля 2025 10:43
    Смехотворная сумма 1.8 млн. в пользу ассоциации, за выбивание долга!😆 А должно быть та же сумма, как и у работяги - 93.4 млн.
  11. Эдмон Флогистон
    12 апреля 2025 09:28
    А омбудсмен может помочь закрыть "Ахангараншифер"?
  12. Алим
    12 апреля 2025 08:46
    Штрафы слишком маленький нужно больше зделать вся семья терпела
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На Сиабском рынке в Самарканде произошёл пожар

В пресс-службе УЧС Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 26 июня текущего года, в УЧС Самаркандской области, через единый
Сегодня, 22:02

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 29 июня

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, курс иностранных валют с 29 июня будет
Сегодня, 20:48

Главный тренер сборной Узбекистана рассказал свой план на матч с Конго

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался о предстоящей игре с ДР Конго. Итальянский специалист заявил, что Узбекистан способен
Сегодня, 19:33 3

Узбекистанцы начали жить дольше

В Узбекистане средняя продолжительность жизни увеличилась. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в 2025 году средняя
Сегодня, 17:57 13

"Они обращаются к шаманам", - что известно о сопернике сборной Узбекистана ДР Конго?

Утром 28 июня сборная Узбекистана сыграет против ДР Конго. Соперник сборной Узбекистана занимает третье место в группе с одним очком. Узбекистан
Сегодня, 16:34 6