Узбекистан готовится к открытию подводного царства

Узбекистан готовится к открытию подводного царства
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией перспективных проектов в сфере туризма и строительства, в ходе которой была представлена инициатива по созданию крупного океанариума в Яшнабадском районе столицы. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно представленному проекту, новый туристический объект разместится на обширной территории в 20 гектаров, расположившись вдоль берега реки Чирчик. Планируется, что рядом с океанариумом будет построен современный торгово-гостиничный комплекс, что позволит создать около 1,6 тысячи новых рабочих мест и значительно повысить туристическую привлекательность района.

В ходе презентации также обсуждались дальнейшие этапы развития туристического комплекса «Чорвок дарвозаси» в Бостанлыкском районе, где недавно завершился первый этап строительства. Напомним, что данный комплекс включает 16 многоквартирных домов, три гостиницы, объекты торговли и бытового обслуживания, кафе и рестораны, банковское отделение и автостоянку.

Отмечалось, что на крышах зданий будут установлены солнечные панели для обеспечения энергоэффективности. Была также озвучена идея строительства малой гидроэлектростанции на реке Чирчик для обеспечения комплекса «Чорвок дарвозаси» недорогой и экологически чистой электроэнергией.

Кроме того, в Яккасарайском районе Ташкента планируется строительство многофункционального жилищно-делового комплекса, включающего многоэтажные жилые дома, детские сады, школы, спортивные и оздоровительные центры, гостиницу и офисные помещения.
Комментарии
  1. Бача
    16 апреля 2025 11:22
    это выглядит как издевательство на фоне грядущей нехватки воды
  2. ужас
    16 апреля 2025 10:18
    началось ! ждите ! теперь каждый хоким будет отчет давать о открытии океанариумов
  3. Инкогнито
    16 апреля 2025 06:47
    Когда уже школы начнут строить?
  4. житель Узбекистана
    15 апреля 2025 21:01
    как обычно не для простых жителей страны.
    1. Алла
      15 апреля 2025 22:34
      житель Узбекистана,
      Так у нас же уже есть один океанариум в парке Магик Сити.И цена - всего ничего,каких то 100000.Как раз по нашим пенсиям.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Президент ФИФА посетит Ташкент

Президент ФИФА Джанни Инфантино посетит Ташкент. Об этом сообщает инсайдер Нарзулла Сайдуллаев. Согласно информации, визит запланирован в ближайшее
Сегодня, 15:25

Сотрудники одного из офисов в Ташкенте превращали граждан в лудоманов

Задержаны члены организованной преступной группы - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Департамента по борьбе с киберпреступлениями при МВД было
Сегодня, 15:23

Метро Ташкента получило 56 новых вагонов

Перед учебным годом метро Ташкента получило 14 новых составов - это 56 вагонов. Как сообщили в Минтрансе, парк метрополитена обновился почти на 70%.
Сегодня, 15:07 1

В Казахстане арестовали генералов и уволили министра обороны после трагедии

В Казахстане готовят срочную военную реформу. Президент Касым-Жомарт Токаев дал Совету безопасности и Минобороны десять дней на составление плана.
Сегодня, 14:48 3

Президент Шавкат Мирзиёев поздравил Узбекистан с грандиозной победой в шахматах

Мужская сборная Узбекистана выиграла 46-ю Всемирную шахматную олимпиаду в Самарканде, набрав 20 очков из 22 возможных. Второе место заняла Индия,
Сегодня, 14:46 1