Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил переименовать «Янги Андижан» в город Бабур

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил переименовать «Янги Андижан» в город Бабур
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой присвоить строящемуся городу «Новый Андижан» имя Захириддина Мухаммада Бабура. Он выразил уверенность, что эта инициатива найдёт поддержку среди граждан, поскольку Бабур является выдающейся личностью в мировой истории, чьё имя достойно не только улиц и парков, но и целого города.

По словам президента, Бабур Мирзо был достойным продолжателем эпохи Тимуридского Ренессанса, покровителем науки, культуры и искусства. Его борьба за мир и справедливость, проявленные мужество и героизм, являются примером патриотизма.

Глава государства отметил, что великий предок, обладавший энциклопедическими знаниями, заслуживает, чтобы в его честь был построен такой город, хотя бы за его бессмертное произведение «Бабур-наме».

В новом городе будет создан крупный образовательный кластер: детский сад, школа, университет, IT-парк и библиотека имени Бабура. Также появится современный спортивный комплекс и памятник мыслителю.

Для реализации проекта будет создан специальный фонд с первоначальным капиталом 250 миллионов долларов. Работы начнутся в течение месяца.
Комментарии
  1. Гость
    16 апреля 2025 02:14
    Далекое вчера важнее чем сегодня и , тем более , чем завтра.
    Ну Бобур так Бобур , в моей жизни это не изменит ничего.
  2. Диля
    15 апреля 2025 21:15
    Каким словом нам называть новый Ташкент?
    1. UZA
      15 апреля 2025 22:34
      Диля,
      Бабур-2
    2. Рядовой
      16 апреля 2025 11:20
      Диля,
      Янги кишлок
  3. 33 ренессанс
    15 апреля 2025 21:11
    Янги Бабур.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На Сиабском рынке в Самарканде произошёл пожар

В пресс-службе УЧС Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 26 июня текущего года, в УЧС Самаркандской области, через единый
Сегодня, 22:02

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 29 июня

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, курс иностранных валют с 29 июня будет
Сегодня, 20:48

Главный тренер сборной Узбекистана рассказал свой план на матч с Конго

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался о предстоящей игре с ДР Конго. Итальянский специалист заявил, что Узбекистан способен
Сегодня, 19:33 3

Узбекистанцы начали жить дольше

В Узбекистане средняя продолжительность жизни увеличилась. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в 2025 году средняя
Сегодня, 17:57 13

"Они обращаются к шаманам", - что известно о сопернике сборной Узбекистана ДР Конго?

Утром 28 июня сборная Узбекистана сыграет против ДР Конго. Соперник сборной Узбекистана занимает третье место в группе с одним очком. Узбекистан
Сегодня, 16:34 6