«Киберметла» против фишинга: узбекских дворников обучают цифровой безопасности

«Киберметла» против фишинга: узбекских дворников обучают цифровой безопасности
В Мирабадском районе города Ташкента сотрудники коммунальных служб, занимающиеся благоустройством, проходят обучение основам «цифровой гигиены». Об этом проинформировала пресс-служба администрации Мирабадского района.

Программа обучения состоит из трёх этапов, образно названных:

• «Киберметла» — обучение навыкам блокировки нежелательных и потенциально опасных входящих звонков и сообщений;
• «Цифровой совок» — инструктаж по сбору и передаче информации, свидетельствующей о мошеннических действиях в сети;
• «Вирусоуборочная машина» — освоение методов распознавания вредоносных интернет-ссылок и фишинговых уловок.

Планируется, что данный образовательный курс будет внедрён во всех махаллях района. В сообщении районной администрации с юмором отмечается, что теперь наши сотрудники будут выметать не только мусор с улиц, но и фишинг из информационного пространства.
Комментарии
  1. Naik
    21 апреля 2025 21:19
    А милиционер при этом стоит на газоне и зарабатывает себе штраф...
  2. Эдмон Флогистон
    20 апреля 2025 19:44
    То-то я смотрю, что дворничихи одной рукой метут, а другой держат мобильник.
  3. Салам
    20 апреля 2025 16:24
    Никак нельзя было, хотя бы для показухи,скамейки, стулья или хотя-бы стоя все это организовать. Ведь это СМИ , люди с других стран тоже читают и смотрят новости Узбекистаа
  4. Школа
    20 апреля 2025 15:09
    Интересно, кто такую гениальную идею дал?
    1. Диля
      21 апреля 2025 13:24
      Школа,
      Тот же кто выгоняет учителей красить заборы и столбы
  5. Активистка Аделя
    20 апреля 2025 12:51
    Необходимые меры в свете реальных событий , когда мошенничество наводнило весь интернет, и стало очевидным фактом, набирающим обороты с каждым днём...
    1. Интерес
      21 апреля 2025 20:46
      Активистка Аделя,
      Именно.Думаю, что многие граждане не были бы против, если бы и им предложили такой курс.

      Активистка Аделя,
      Именно.В настоящее время такие курсы необходимы.Думаю, что многие граждане были бы рады таким курсам.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Главный тренер сборной Узбекистана рассказал свой план на матч с Конго

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался о предстоящей игре с ДР Конго. Итальянский специалист заявил, что Узбекистан способен
Сегодня, 19:33

Узбекистанцы начали жить дольше

В Узбекистане средняя продолжительность жизни увеличилась. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в 2025 году средняя
Сегодня, 17:57 10

"Они обращаются к шаманам", - что известно о сопернике сборной Узбекистана ДР Конго?

Утром 28 июня сборная Узбекистана сыграет против ДР Конго. Соперник сборной Узбекистана занимает третье место в группе с одним очком. Узбекистан
Сегодня, 16:34 5

6 наркобанд ликвидировали в Узбекистане

В СГБ продолжают делиться результатами о проделанной работе, в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В результате проведённых
Сегодня, 16:26 2

В Ташкенте сожгли 3 тонны наркотиков

Прошла процедура уничтожения наркотиков - сообщает пресс-секретарь Таможенного комитета. 26 июня текущего года, в Международный день борьбы с
Сегодня, 15:42 4