В Узбекистане ежедневно распадаются 100 семей

В Узбекистане ежедневно распадаются 100 семей
В Узбекистане в 2025 году сохраняется высокий уровень расторжения браков. Это следует из данных Верховного суда Республики Узбекистан.

Каждый день в стране официально прекращают семейные отношения порядка ста супружеских пар. За первые три месяца текущего года судебными инстанциями было рассмотрено значительное количество бракоразводных дел, а также вынесены решения о принудительном взыскании крупных денежных сумм, общий объём которых исчисляется триллионами сумов.

В период с января по март 2025 года суды по гражданским делам обработали более 17 тысяч исков о расторжении брака.. Из этого числа 9 тысяч ходатайств были удовлетворены, что повлекло за собой юридическое оформление разводов. Около 6 тысяч исковых заявлений были отклонены судебными органами по различным основаниям, а более 2 тысяч дел либо остались без судебного рассмотрения, либо были прекращены по иным процессуальным причинам. Представленные данные свидетельствуют о том, что проблема расторжения браков остаётся актуальной для судебной системы страны, являясь отражением происходящих социальных трансформаций в обществе.

Наряду с рассмотрением дел о разводах, суды республики активно осуществляли деятельность по взысканию обязательных платежей. С начала текущего года было выдано почти 299,4 тысячи судебных приказов, обязывающих граждан произвести выплаты на общую сумму, превышающую 2 триллиона сумов. В структуру данных платежей входят алименты, предназначенные для содержания несовершеннолетних детей, задолженности по заработной плате и иным приравненным к ней выплатам, а также долги за потреблённые коммунальные услуги. Кроме того, в указанную категорию включены требования, основанные на добровольных письменных соглашениях, признанных должниками.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. KAHRAMON
    3 мая 2025 13:51
    Запретить Банкам выдачу кредита на помпезные свадьбы.
  2. Статистика
    2 мая 2025 21:22
    Рождаемость всё равно выше, 1800 - 1950 в сутки.
  3. жохонгир обидович
    2 мая 2025 12:36
    Давно пора ввести лицензию на заключение брака, Лицензию выдавать только после сдачи экзаменов по основам семьи и брака.
  4. Узбек
    2 мая 2025 10:12
    Все идет по сценарию, продолжаем не отвлекаемся...... смотрим сюда ииии раз два три
  5. Ворчун
    2 мая 2025 07:34
    Суд не упустит любую возможность содрать финансы с людей.
  6. Активистка Аделя
    2 мая 2025 04:42
    Никого не защищаю, но в свете новых законов, официально оформленных браков станет меньше, но проблем не меньше и количество детей ещё больше... Не у всех есть возможность оплачивать жене другую квартиру, тем более дарить...
    1. Гога
      2 мая 2025 11:13
      Активистка Аделя,
      Да и с какой стати кто кому то должен что то оплачивать. Только потому, что она выполнила природную функцию и родила. Что за законы такие. Мужчины точно перестанут жениться.
  7. 466
    2 мая 2025 03:39
    Сто семей в день распадается, но размножаются со скоростью как в последний раз
  8. Свистунов
    2 мая 2025 02:55
    Естественно с такими ценами ???
  9. Рядовой
    2 мая 2025 01:36
    Дальше-больше!
  10. Саша
    1 мая 2025 23:33
    Стало модно
    Выйти замуж
    Родить ребенка
    Развестись
    И жить в удовольствие.
  11. Казанец
    1 мая 2025 22:20
    Не удивительно, что многие браки распадаются. Ведь на первом месте стоят деньги, потом мнение родителей или родственников, а иногда бездетность одного из супругов.
  12. Гога синагога
    1 мая 2025 22:05
    Учитывая принимаемые законы касаемых семейных отношений в скором времени мы увидим что мало по малу парни вовсе не будут жениться, просто будут жить в гражданском браке. Потому что новые законы просто напросто направлены на удушения мужского пола! В основном вопросы принуждения касаются мужского пола, а женскому полу всё можно! Баба изменила мужик должен терпеть и жить, захочет развестись 1,5 - 2 года придётся бегать по судам. Теперьши устроила дома ад, мужик выгнал из дома она пошла в суд, суд обязал мужскую сторону оплачивать квартиру женщине... Это что за законы такие?
  13. Салам
    1 мая 2025 22:00
    Ну да. Зачем эти пышные свадьбы, кредиты показуха, чтобы развестись потом, женщина с ребёнком,,он алименты. Все счастливы и довольны
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекский футболист Элдор Шомуродов забил 14-й гол в чемпионате Турции

В Турции завершился 20-й тур чемпионата. "Истанбул Башакшехир" сыграл против "Ризеспора". Игра завершилась со счетом 2:2. Один из
Сегодня, 12:43

Арестованы за танцы: В Самарканде весёлые ребята вышли из автомобиля и начали танцевать

Наказаны правонарушители - сообщает пресс-служба УВД Самаркандской области. В социальных сетях распространились видеоролики о том, что несколько
Сегодня, 10:58

Газовый кризис в Узбекистане: добыча упала на 21% за три года

В минувшую пятницу, 30 января, глава государства Шавкат Мирзиёев ознакомился с развернутым отчетом касательно текущей деятельности и перспективных
Сегодня, 06:07

Глава ЦБ Узбекистана заявил, что Yangi Bank хотели продать, но не нашли потенциального покупателя

В банковском секторе Узбекистана развернулась показательная история с прекращением деятельности частного финансового института Yangi Bank, чья
Сегодня, 06:06

«Мы готовы к войне»: Иран ответил на отправку американской армады к своим границам

Обстановка на Ближнем Востоке продолжает накаляться, входя в новую фазу дипломатического и военного противостояния. Официальный Тегеран категорически
Сегодня, 06:04