Впервые в истории Ташкентского метрополитена женщины начали «рулить» поездами

Впервые в истории Ташкентского метрополитена женщины начали «рулить» поездами
В Ташкентском метрополитене впервые в истории начали работать женщины в роли машинистов поездов. Об этом знаменательном событии сообщил телеканал «МИР» в своём репортаже.

В настоящее время новоиспечённые машинистки проходят интенсивную практическую подготовку под руководством опытных наставников. Ожидается, что уже в скором времени они смогут самостоятельно управлять составами, что станет важной вехой как для столичной подземки, так и для общества в целом.

Инициатива по привлечению представительниц прекрасного пола к профессии машиниста стала частью государственной программы, направленной на расширение участия женщин в технических областях, традиционно считавшихся мужской прерогативой. Решение о наборе женщин на эту ответственную должность было принято в 2023 году по поручению президента Узбекистана. Тогда же был объявлен конкурс среди желающих пройти обучение и стать машинистами Ташкентского метрополитена.

Для участия в конкурсном отборе претенденткам необходимо было соответствовать ряду строгих критериев, включая наличие среднего специального или высшего технического образования, возраст от 20 до 35 лет, а также опыт работы в структурах метрополитена. Из большого числа поданных заявок были отобраны 16 женщин, которые ранее занимали должности дежурных по станциям, диспетчеров или работали в тоннельных службах метрополитена. Их предварительное знакомство со спецификой работы подземки стало существенным преимуществом при отборе.

Процесс обучения длился 11 месяцев и включал насыщенную программу теоретической и практической подготовки. Будущие машинистки углубленно изучали техническое устройство электропоездов, принципы функционирования систем безопасности, алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях и особенности управления поездами на подземных линиях. Практические занятия позволили им в полной мере освоить все нюансы профессии и обрести уверенность в выполнении своих будущих обязанностей.

Данный шаг не только открывает новые карьерные горизонты для женщин в Узбекистане, но и служит яркой иллюстрацией прогрессивных изменений в общественном восприятии гендерных ролей в профессиональной сфере. Ташкентский метрополитен, начавший свою работу в 1977 году, сегодня демонстрирует пример реализации принципа равных возможностей для всех сотрудников, независимо от их половой принадлежности. Ожидается, что программа по вовлечению женщин в технические специальности будет и далее развиваться, охватывая новые направления и профессии.

Примечательно, что Ташкентский метрополитен является первым и единственным в Центральной Азии, а его станции отличаются уникальным архитектурным оформлением, что привлекает многочисленных туристов. Теперь же он становится ещё и символом расширения прав и возможностей женщин.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Чингачгук
    7 мая 2025 05:24
    Может быть лучше беспилотные поезда как в Дубае. Не будет человеческого фактора риска.
  2. Genezone
    6 мая 2025 17:36
    Сейчас поработает полгодика/год - и потом в декрет на всю жизнь...
  3. ааа
    6 мая 2025 10:54
    мдааа, автоледи уже не те
  4. Рассел
    6 мая 2025 09:49
    Мне интересно одно: прошивка ПО управления поездом на каком языке?
    И если с завода стоит русский язык, не происходит ли подгорание у патриотов?
    1. Активистка Аделя
      6 мая 2025 22:09
      Рассел,
      Не провоцируйте. Ясен ваш сарказм, но зачем он...
    2. Водяра
      7 мая 2025 22:26
      Активистка Аделя,
      Они не могут без этого.Даже не думают что вУзбекистане большинство владеют как минимум двумья,тремья языками, конечно без учёта некоторых, которые считают себя самыми великими и незаменимыми.Настолько ту..е что, не знают что сейчас есть программы или молодые АйТишники которые за "шесть секунд" любую программу могут перевести даже на умершие языки, например на латынь.
  5. СМЕРШ
    6 мая 2025 07:59
    Чушь собачья. В советское время тоже были женщины- машинисты.
    1. Водяра
      7 мая 2025 22:26
      СМЕРШ,
      🤣🤣🤣.
  6. Крематорий
    6 мая 2025 07:52
    Не знаю как там было в Советское время, кто чем управлял и руководил, но сегодняшним женщинам я бы не рискнул доверять состав.. Посмотришь как некоторые на дороге ездят, прям тянется рука отобрать ключи... Ладно сама убьется, а тут еще за спиной четыре вагона.. Еще не туда свернёт, или задним ходом поедит
    1. Водяра
      7 мая 2025 22:29
      Крематорий,
      Надо учитывать то что поезда метрополитена едят по рельсу, как и трамвай.А в трамвае женьщин-вагоновожатых было предостаточно.
  7. Noname
    6 мая 2025 06:15
    После этой новости стало совсем страшно туда заходить.
  8. Активистка Аделя
    6 мая 2025 04:18
    В советское время женщины руководили во всех органах власти, и были активными общественными деятелями. Например, Надежда Константиновна Крупская была не только супругой Ленина В. И., но и его соратницей, занимала государственную должность. Ильич часто советовался с ней по государственным делам. Так было по все территории СССР. В Узбекской ССР было также много заслуженных женщин- руководителей: Ядгар Насреддинова была Председателем Президиума Узбекской ССР , Турсуной Ахунова- бригадир машиносборочной бригады, дважды Герой Соц. Труда. И список можно продолжать.. Так что ж, теперь женщины не могут освоить вождение составом метро... ? Конечно, сумеют. Чтобы работать под землёй, нужно иметь крепкое здоровье и терпение. Раз водят троллейбусы, смогут и метро, девчонки. Только удачи им.. ✊ 👍С наступающим Праздником- С Днём Победы!
    1. Дед
      6 мая 2025 11:32
      Активистка Аделя, самая уважаемая из совковых женщин, была Раиса Максимовна. Узбекистанцы благодарны ей и её супругу.
    2. Активистка Аделя
      7 мая 2025 18:56
      Дед,
      Ничего подобного . Как раз таки Раиса Максимовна, еже с ней, не была популярной у советских людей, и в том числе и в Азии, у нас. Она ассоциировалась и до сих пор , со своим супругом, который развалил страну создал новые непонятные проблемы.
  9. Инкогнито
    6 мая 2025 04:16
    Рад за них. Молодцы
  10. Удача
    6 мая 2025 00:49
    В СССР было много женщин водителей трамвая и поездов. А сейчас в Швейцарии, каждая третья женщина работает водителем трамвая, автобусов и поездов . Это нормально
    1. Водяра
      7 мая 2025 22:31
      Удача,
      Швейцария-это в вашем понятии спальный район Чиланзара?
  11. Ферганская долина
    6 мая 2025 00:28
    Равноправие мужчин и женщин Узбекистана.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташобласти задержан глава преступной группы, связанной с незаконным вывозом валюты из страны

Пресечён незаконный вывоз иностранной валюты - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Ташкентского областного
Вчера, 15:07 8

В Джизаке сотрудниц детского сада поймали на взятке

Задержана злоумышленница - сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. В органы внутренних дел обратилась жительница Булунгурского района
Вчера, 12:13 9

Кладмен задержан в Чиланзарском районе

Задержан гражданин, причастный к незаконному обороту сильнодействующих веществ - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов
Вчера, 11:51 3

Электроэнергию на 3,5 млрд сумов украла строительная компания в Кашкадарье

Выявлен факт кражи электроэнергии в особо крупном размере - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Кашкадарьинского областного
Вчера, 09:49 5

В Узбекистане невесту заставили поклониться Лионелю Месси

В Узбекистане прошла довольно странная свадьба. Об этом сообщает корреспондент UPL. В социальных сетях распространилось видео, на котором можно
Вчера, 09:47 20