Стало известно, упадёт ли на Узбекистан старый советский космический аппарат, застрявший на орбите

Стало известно, упадёт ли на Узбекистан старый советский космический аппарат, застрявший на орбите
Международные космические агентства пристально наблюдают за траекторией советской космической станции «Космос-482», запущенной ещё в 1972 году. Спустя 53 года пребывания на орбите существует вероятность его неконтролируемого схода и падения на нашу планету.

Изначально «Космос-482» разрабатывался для осуществления посадки на Венеру, однако, из-за технической неисправности ракеты-носителя аппарат так и не покинул околоземную орбиту. Примечательно, что его спускаемый модуль был спроектирован с расчётом на выдерживание экстремальных температур и давлений венерианской атмосферы, что увеличивает шансы его частичного или даже полного сохранения при вхождении в атмосферу Земли и, как следствие, достижения поверхности.

В Агентстве космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан (Узкосмос) выяснили, что аппарат массой около 500 килограмм может рухнуть на территорию республики 9-11 мая. Специалисты агентства провели собственные расчёты и пришли к выводу, что вероятность падения в границах Республики Узбекистан составляет 0,3-0,5%.

Точное место падения пока остаётся неопределенным, однако, зона риска охватывает большую часть Европы, Азии, Африки и Америки. Несмотря на относительно низкую вероятность прямого попадания фрагментов спутника в густонаселённые районы, такая возможность не исключена. В случае причинения какого-либо ущерба ответственность за последствия может быть возложена на Российскую Федерацию как правопреемницу Советского Союза.

За ситуацией следят международные агентства, включая NASA и Европейское космическое агентство. Ожидается, что при входе в атмосферу аппарат будет виден как яркий огненный шар.
Комментарии
  1. Читатель
    8 мая 2025 18:00
    Чай лепешка сыт немножко
    Бредовые сны это у вас с вашим образованием,мышлением.Не приходилось ещё видеть во сне ракеты,спутники ,а вы видимо с этим хорошо знакомы.Тем более незнакомому человеку тыкать.Что скажешь,нет слов,таких полоумных со своими советами надо держать за закрытыми дверями.Надеюсь этот спутник упадёт возле вас и хоть на одного удода меньше станет
  2. Топор
    7 мая 2025 21:49
    Посуда , обув старый вещи покупаем.
  3. Урюк
    7 мая 2025 20:33
    Говорят от солнца оторвался кусок и летит к Земле
  4. Лена
    7 мая 2025 19:37
    Вот ещё этого нам не хватало, для полного счастья. Итак уже столько проблем у людей.
  5. Диля
    7 мая 2025 19:15
    На меня много лет назад упала космическая станция мир
    1. ДОСВИДОС
      7 мая 2025 20:54
      Диля,
      оно и видно !!
  6. Читатель
    7 мая 2025 17:49
    Где то лет 13-15,точно уж не помню,мы были в гостях у сестры на Юнусабаде.Как всегда беседы за полночь на балконе.И вдруг земля осветилась на половину,мы испытали шок это не то слово.Так летел шарик с палками назад,как спутники фото были в учебниках и сзади озарял полнеба,а впереди была темень.Можете себе представить наше состояние,когда размеры этого спутника освещают за собой полёта?Сфотографировать на телефон ничего не получалось.Шарик медленно уходит вперёд пока не исчез. Если бы не видели собственными глазами,то никто не поверит,сказали бы сошли с ума.Но сходят с ума по одному,а не группа людей 6 человек.После в интернете появилось сообщение :то какой то гаишник в России на дежурстве заметил и сделал фото,видимо разрешения у телефона были мощнее и фото это спутника.Потом ароде учёные нар сплин,что это спутник сошёл с орбиты и летает.Уж куда долетел,упал ли где,одному богу известно.Чего только в жизни не бывает.Часто вспоминаем про это происшествие
    1. Чай Лепешка Сыт Немножко
      7 мая 2025 23:24
      Читатель,
      Твои бредовые сны никому здесь неинтересны. Так что зря столько понаписал.
  7. Гость
    7 мая 2025 15:47
    Упадёт -не упадёт , что тут гадать,
    мало ли что нам на голову падает.
  8. Папа Карло
    7 мая 2025 12:35
    "Есть ли жизнь на Марсе ,нет ли жизни на Марсе науке это точно не известно!" (c)
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Главный тренер сборной Узбекистана рассказал свой план на матч с Конго

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался о предстоящей игре с ДР Конго. Итальянский специалист заявил, что Узбекистан способен
Сегодня, 19:33

Узбекистанцы начали жить дольше

В Узбекистане средняя продолжительность жизни увеличилась. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в 2025 году средняя
Сегодня, 17:57 10

"Они обращаются к шаманам", - что известно о сопернике сборной Узбекистана ДР Конго?

Утром 28 июня сборная Узбекистана сыграет против ДР Конго. Соперник сборной Узбекистана занимает третье место в группе с одним очком. Узбекистан
Сегодня, 16:34 5

6 наркобанд ликвидировали в Узбекистане

В СГБ продолжают делиться результатами о проделанной работе, в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В результате проведённых
Сегодня, 16:26 2

В Ташкенте сожгли 3 тонны наркотиков

Прошла процедура уничтожения наркотиков - сообщает пресс-секретарь Таможенного комитета. 26 июня текущего года, в Международный день борьбы с
Сегодня, 15:42 4