В Узбекистане законодательно разделят понятия «блогер» и «инфлюенсер»

В Узбекистане законодательно разделят понятия «блогер» и «инфлюенсер»
Агентство информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан (АИМК) выступило с инициативой о законодательном закреплении различий между определениями «блогер» и «инфлюенсер». Об этом сообщила пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

По мнению АИМК, в Узбекистане назрела необходимость в чётком разграничении функциональных обязанностей и правового статуса блогеров и инфлюенсеров (лидеров мнений). Предполагается, что такое разделение позволит вывести блогеров из-под действия ряда избыточных требований и ограничений, что будет способствовать развитию блогосферы.

Кроме того, разрабатываемый документ содержит положения, направленные на расширение прав и возможностей Интернет-пользователей в Узбекистане. Агентство предложило установить прозрачные и понятные правила взаимодействия для блогеров, владельцев веб-сайтов и различных сетевых платформ, что должно создать более благоприятную среду для развития цифрового контента.

Ведомство также подчеркнуло важность налаживания конструктивного диалога и сотрудничества между создателями контента и государственными регулирующими органами. По мнению АИМК, открытое взаимодействие будет способствовать более эффективному решению возникающих вопросов и развитию медиапространства страны.

Законопроект также предусматривает включение механизмов защиты Интернет-пользователей от распространения недостоверной информации, способной нанести ущерб их чести и достоинству. Ожидается, что принятие данных законодательных изменений позволит создать более сбалансированную и правовую основу для деятельности блогеров и инфлюенсеров, а также повысит уровень защиты прав Интернет-пользователей в Узбекистане.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Добрый Ошпаз
    9 мая 2025 06:09
    "Голь на выдумки хитра"
  2. Активистка Аделя
    9 мая 2025 02:09
    Чем у нас занимаются- одной ерундой, праздные проблемы решают... А у людей пенсия никак не поднимается, и вообще, коммуналка дорогая слишком.. А здесь законодательно нельзя тоже внести разграничения с повышением зарплаты и снижением коммунальных платежей..?
  3. Спасибо деду за победу
    8 мая 2025 20:18
    Непонятно !!!
  4. Сухроб
    8 мая 2025 19:16
    От наших блогеров нет толку.Один цирк.
  5. Имон ва инсоф тилагувчи
    8 мая 2025 17:46
    Я вообще не смотрю на наших блогеров, так как наши блогеры большинство занимаются либо клоунадой, либо перемывают чьи-то кости, а самое главное редко найдешь грамотного блогера ( пишут как второклашки с ошибками на самых простых словах ,и грамматика как у первоклашки.
  6. Топор
    8 мая 2025 16:11
    Инфлюенсер более широкое понятие , абсолютно точной грани между блогером и инфлюенсером просто нет .
  7. User
    8 мая 2025 15:58
    Сначала с отключения и света разберитесь. А то нашли очередную "насущную" проблему.
  8. Справедливость30 лет
    8 мая 2025 14:46
    Одна фигня!!!
  9. Ренессанс оглы
    8 мая 2025 14:26
    А нам раньше говорили, что инфлюенция это заразная болезнь
  10. Диля
    8 мая 2025 14:06
    И как мы жили до этого дня без этих разграничений? Вот реально нечем заняться им
    1. Хуснора
      9 мая 2025 06:30
      Диля,
      От жира бесяться.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекский футболист Элдор Шомуродов забил 14-й гол в чемпионате Турции

В Турции завершился 20-й тур чемпионата. "Истанбул Башакшехир" сыграл против "Ризеспора". Игра завершилась со счетом 2:2. Один из
Сегодня, 12:43

Арестованы за танцы: В Самарканде весёлые ребята вышли из автомобиля и начали танцевать

Наказаны правонарушители - сообщает пресс-служба УВД Самаркандской области. В социальных сетях распространились видеоролики о том, что несколько
Сегодня, 10:58

Газовый кризис в Узбекистане: добыча упала на 21% за три года

В минувшую пятницу, 30 января, глава государства Шавкат Мирзиёев ознакомился с развернутым отчетом касательно текущей деятельности и перспективных
Сегодня, 06:07

Глава ЦБ Узбекистана заявил, что Yangi Bank хотели продать, но не нашли потенциального покупателя

В банковском секторе Узбекистана развернулась показательная история с прекращением деятельности частного финансового института Yangi Bank, чья
Сегодня, 06:06

«Мы готовы к войне»: Иран ответил на отправку американской армады к своим границам

Обстановка на Ближнем Востоке продолжает накаляться, входя в новую фазу дипломатического и военного противостояния. Официальный Тегеран категорически
Сегодня, 06:04