В Узбекистане только официальные импортёры и их дилеры смогут продавать ввезённые лекарства

В Узбекистане только официальные импортёры и их дилеры смогут продавать ввезённые лекарства
С июля текущего года фармацевтический рынок Узбекистана претерпит значительные изменения. В соответствии с новым постановлением президента, импортные лекарства смогут реализовывать исключительно официальные импортёры или их уполномоченные дилеры.

Правительство вводит дополнительные критерии для получения и продления лицензий фармацевтическими компаниями и аптеками. С 1 сентября текущего года для начала или продолжения деятельности по розничной продаже лекарств необходимо будет выполнить следующие условия:

• все договоры аренды или безвозмездного пользования помещениями должны быть зарегистрированы в налоговых органах;
• аптеки должны будут принимать к оплате банковские карты и другие электронные средства платежа.

Новые правила также предусматривают строгие меры против нарушителей. Если налоговые органы выявят, что компания занимается закупкой, транспортировкой, хранением или продажей контрафактных препаратов или лекарств без обязательной цифровой маркировки, её лицензия может быть немедленно приостановлена.

Таким образом, с 1 июля вступит в силу порядок, согласно которому оптовая и розничная реализация ввезённых в Узбекистан медикаментов будет возможна только через организацию-импортёра или его официальных дилеров, при этом все операции должны оформляться электронными счетами-фактурами. Независимые посредники и неуполномоченные организации больше не смогут легально продавать импортные лекарства.
Комментарии
  1. Сардобинское водохранилище
    28 мая 2025 11:51
    Контроль за ценами? В аптеках не указывают цены, а их просто называют аптекари. При этом при этом практически все цены это целые тысячи, то есть 3, 5, 123 тысячи, якобы для удобства клиентов. Не все аптеки такие, но абсолютное большинство.
    Сколько на самом деле стоит лекарство и сколько берет себе аптекарь не известно.
    Когда уже наведут порядок?
  2. Ворчун
    28 мая 2025 07:56
    Убирают конкурентов в такой денежной жиле
  3. Вальдемарио зеленио
    28 мая 2025 03:09
    Многие лекарства пропали из аптеки,даже простые!
  4. Made in USSR
    27 мая 2025 20:32
    Тяжко будет однако, никогда не покупаю узбекистанские лекарства, чувствую они только ухудшают состояние.
  5. Моня
    27 мая 2025 18:59
    То есть особо приблеженные. Понятно.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистанцы начали жить дольше

В Узбекистане средняя продолжительность жизни увеличилась. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в 2025 году средняя
Сегодня, 17:57 10

"Они обращаются к шаманам", - что известно о сопернике сборной Узбекистана ДР Конго?

Утром 28 июня сборная Узбекистана сыграет против ДР Конго. Соперник сборной Узбекистана занимает третье место в группе с одним очком. Узбекистан
Сегодня, 16:34 5

6 наркобанд ликвидировали в Узбекистане

В СГБ продолжают делиться результатами о проделанной работе, в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В результате проведённых
Сегодня, 16:26 2

В Ташкенте сожгли 3 тонны наркотиков

Прошла процедура уничтожения наркотиков - сообщает пресс-секретарь Таможенного комитета. 26 июня текущего года, в Международный день борьбы с
Сегодня, 15:42 4

На канале «Бозсув» в Чирчике женщину унесло сильным течением

Оказана помощь женщине, упавшей в канал - сообщает пресс-служба МЧС. 26 июня текущего года, около 10:00, сотрудник "Камолот" ГЭС,
Сегодня, 14:38 4