Ташкентский музей железнодорожной техники убрал вывеску «Сосискахона» после критики

Ташкентский музей железнодорожной техники убрал вывеску «Сосискахона» после критики
Ташкентский музей железнодорожной техники отреагировал на общественную критику, демонтировав вывеску «Sosiskaxona bekati» с электровоза, переоборудованного под заведение общественного питания. Это решение было принято после волны возмущения, прокатившейся по социальным сетям.

Инициатива превратить часть музейной экспозиции в пункт питания вызвала неоднозначную реакцию среди посетителей и Интернет-пользователей. Многие выражали недовольство такой коммерциализацией исторических экспонатов, считая её неуместной и подрывающей культурную ценность музея. Фотографии электровоза с яркой вывеской быстро распространились в сети, став предметом бурных дискуссий и критики.

Администрация музея, комментируя ситуацию, подчеркнула, что коммерциализация экспозиции является одним из способов привлечения большего числа посетителей и получения дополнительных средств на содержание и развитие музея. Однако, осознавая негативный резонанс, было принято решение убрать вывеску, чтобы не отвлекать внимание от основной миссии музея — сохранения и демонстрации железнодорожного наследия.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Эдмон Флогистон
    30 мая 2025 21:06
    Немногие знают историю "Сосискахона". Много много лет у входа на ЖД вокзал был киоск, где продавали сосиски с баклажаной икрой и подавали водку на разлив. Учреждение было вполне демократичное, недорогое, ташкентский бренд, так сказать!
  2. Тимур
    30 мая 2025 19:20
    Какой богатый язык. Всюду хона.
    1. бабай
      1 июня 2025 18:01
      Тимур,
      Потому что всем хана
  3. Догадливый
    30 мая 2025 10:14
    Почему у нас не открывают музей авиации? Потому что все самолеты были выпущены в СССР, третий ренесанс самолёты не выпускает.
  4. Ворчун
    30 мая 2025 07:54
    Следующая очередь за музеем амира тимура
  5. Гость
    29 мая 2025 16:01
    Блины с лопаты.Такое название самое то ,было бы для туристов с рассии .
  6. Диля
    29 мая 2025 12:30
    Готовы из всего сделать бизнес. Какая там культура когда на уме только деньги и не важно на чем и где. Надо в театрах прямо на сцене поставить мангал и жарить шашлыки
    1. Моня
      29 мая 2025 19:29
      Диля,
      Зря подали такую мысль. Теперь осталось только подождать ...
  7. Камила
    29 мая 2025 10:24
    Ну само название просто ужасное, а так если внутренности тепловоза по санитарным нормам позволяют открыть точку общепита почему бы и нет. В музеи редко ходят, а так хоть за сосиской пошли бы.... Тем более если сосиска как в советское время с кабачковой икрой и ломтиками свежей буханочки... Думаю желающих бы много было посетить музей)))
    1. Genezone
      29 мая 2025 23:07
      Камила,
      У нас что, с едой в городе проблема, что-ли?
  8. правила
    29 мая 2025 10:02
    тсссссссс !!!! Кадыров и Кудратходжаев услышат !! сосиска ?? это же русское название !! у обоих инфаркт будет , как же они упустили такое слово ? и колбаса тоже ?? дома небось оба говорят сосиська и колбаса ! а критикуют других
    1. Русский узбек
      29 мая 2025 21:18
      правила,
      Вообще то сосиска не русское слово)
    2. Кэркуме
      30 мая 2025 16:08
      Русский узбек, русские говорят сосиска, если бы они написали sausage то другое дело
  9. Хех
    29 мая 2025 07:32
    Sosiskaxona?Уахахахаххахах уихихиххихих
  10. навашин
    29 мая 2025 06:13
    сосисок съели и лавочку прикрыли
  11. Чингачгук
    29 мая 2025 04:02
    Когда основная масса еле сводят концы с концами сосискахона оптимальное решение.
  12. Узбекистан
    29 мая 2025 01:33
    Когда я был в этом музее то заметил что у всех тепловозов и электровозов демонтированы все внутренности особенно нету двигатели...наврно всё продали на цветмет и металлолом .
    1. Моня
      29 мая 2025 19:33
      Узбекистан,
      Хотите верьте. хотите нет. но там уже колёса деревянные.
  13. Сумрак
    29 мая 2025 01:32
    А что музиксарои это норм
  14. Мушуквой
    28 мая 2025 23:29
    ааа, а я думал снова до языка докопались.. а так да, поддерживаю.
    тоже с детства любил кататься в ДЖД. жаль, что у нас его свернули - я целиком поддерживаю идею того, чтобы дети учились работать машинистами или бы растапливали печку паровоза.
    признайтесь себе, пошли бы кочегаром на реальный паровоз??
    1. Папа Карло
      29 мая 2025 07:54
      Мушуквой,
      Нет!Только стрелочником!
  15. Женя
    28 мая 2025 23:23
    Понятно. Вывеску убрали, остались паровозы, тепловозы и сосиски, которым хана.
  16. Гогм
    28 мая 2025 22:06
    позорники. а что так, не защитили свое разрешение?
  17. Удача
    28 мая 2025 21:29
    Сосискам хона🤣

    Сосискам хана и колбасе хана
  18. Тимур
    28 мая 2025 21:17
    А что будем делать с colbasa sexi!?
    1. ДОСВИДОС
      29 мая 2025 08:54
      Тимур,
      лечись !!!
    2. Тимур
      30 мая 2025 19:16
      ДОСВИДОС,
      Обоснуй! Если нечего предъявит, то сам лечись, ура-патриот
  19. Чипыжик
    28 мая 2025 20:55
    Идея не плохая все гос органы - сенат минестерства все распродать на кафешки хоть какаято прибыль
  20. Чай Лепешка Сыт Немножко
    28 мая 2025 20:37
    Это какому салоголовому кетменю в голову пришло такую вывеску повесить?
    Надо было ещё при входе в метро повесить Хуш Келибсиз ту Шпротхона.
  21. Genezone
    28 мая 2025 20:05
    Надо было списанный вагон-ресторан под кафе использовать, а не уродовать электровоз.
  22. СМЕРШ
    28 мая 2025 19:55
    Таким образом наглядно показали,что музеи и вообще история и знания прошлого нынешним рулевым не нужны. Значит скоро и на сквере на музее появится вывеска ГУММА, в целях коммерциализации😡 Ну а потом и на остальных ....
  23. Tvin
    28 мая 2025 19:54
    Скоро в подьездах будут открывать лаваш,пирашка,сосиска.
    1. Super Like
      29 мая 2025 11:24
      Tvin,
      Кстати было один раз такое,возле подъезда шашлыки один умник начал делать на продажу.но его быстро на место поставили.
  24. Zритель Vroot
    28 мая 2025 19:30
    Правильно сделали, все таки превращать музейный экспонат в "sosiskaxona" не самая лучшая идея.
    И то что тем самым зарабатывают деньги для содержания музея, неуместно, финансирование таких объектов, должно брать на себя Государство.
    1. Русский узбек
      29 мая 2025 21:22
      Zритель Vroot,
      Ключевое слово "Должно"
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ранее судимая женщина опять совершила преступление в Бухаре

Задержана гражданка при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии Бухарского областного Управления
Сегодня, 12:45

В Кашкадарье сотрудник газоснабжающей организации задержан при получении $20 000

Задержан мужчина при получении аванса - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии других правоохранительных органов, было проведено
Сегодня, 12:38

Ранее судимого юриста арестовали в Ташобласти

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с территориальным Управлением
Сегодня, 12:30

Стало известно, когда Узбекистан сыграет с Португалией и Колумбией

После завершения жеребьёвки финальной части Чемпионата мира по футболу 2026 года стали известны точные даты и места проведения поединков сборной
Сегодня, 11:48

Поединок Богдана Гуськова с Яном Блаховичем окончился ничьей

Поединок между узбекским бойцом Богданом Гуськовым и бывшим чемпионом UFC в полутяжелом весе, польским бойцом Яном Блаховичем, завершился неожиданным
Сегодня, 11:45