Узбекистанцам разъяснили, кто может рассчитывать на пенсию по инвалидности

Узбекистанцам разъяснили, кто может рассчитывать на пенсию по инвалидности
Пенсионный фонд Республики Узбекистан предоставил важную информацию о порядке начисления пенсий по инвалидности, подчеркнув механизмы поддержки уязвимых слоёв населения.

Отмечается, что в Узбекистане активно реализуются программы социальной помощи. Пенсии по инвалидности являются одним из ключевых элементов этой системы и назначаются в строгом соответствии с действующим законодательством. На получение данного вида пенсии имеют право лица, у которых официально установлена первая или вторая группа инвалидности.

Помимо этого, законодательством предусмотрены исключения, позволяющие некоторым гражданам с третьей группой инвалидности также получать пенсию. К этой категории относятся, в частности, лица, получившие инвалидность в результате травм или заболеваний, вызванных аварией на Чернобыльской атомной электростанции. В основном это касается тех, кто принимал участие в ликвидации последствий катастрофы.
Комментарии
  1. Вот так то
    10 июня 2025 13:38
    Странно,зачем людям дают инвалидность 3 группы.если её не оплачивают.Смысл в чем?Хочешь сиди дома,хочешь иди работать,по такому принципу или стаж идёт к возрастной пенсии от этого?
  2. Катя
    10 июня 2025 07:24
    Мужу родственницы приходится каждый раз доказывать, что у него не выросла новая нога, чтобы получать эти пособия. Смешная система
  3. Чемодан
    9 июня 2025 23:59
    Кто больше даст взятку , тот может и рассчитывать на " инвалидность " , а взятки у нас любят
  4. Удача
    9 июня 2025 23:56
    Моя соседка, Ирина Сорокина, ( по бывшему мужу) , мать её была еврейка, отец не знаю кто, всё время покупала инвалидность, не работала, жила нахаляву в Ташкенте. Когда к ней приходила врачи ха, соседка брала палочку и ходила с ней, как врачиха уйдёт, соседка прыгала как козёл. Жалко налогоплательщиков, всю жизнь содержат дармоедов.
  5. Половцы и печенеги
    9 июня 2025 23:38
    Я купил инвалидность и до сих пор получаю пенсию)) но они как ни в чем не бывало, до сих пор выплачивают мне пенсию!) это как объяснить?) ну это было тогда, сейчас немного строго стало с покупкой инвалидности!
  6. Акбар
    9 июня 2025 22:13
    У нас на такие дела желающих масса.
  7. Гость
    9 июня 2025 22:07
    У женщины пенсия по инвалидности детства , есть 40 летний сын - кормилец , на иждивении отца она не находилась 45 лет , каким образом стала получать пенсию отца как по потере кормильца ? Ничего личного , а что так было можно ?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

"Они обращаются к шаманам", - что известно о сопернике сборной Узбекистана ДР Конго?

Утром 28 июня сборная Узбекистана сыграет против ДР Конго. Соперник сборной Узбекистана занимает третье место в группе с одним очком. Узбекистан
Сегодня, 16:34 1

6 наркобанд ликвидировали в Узбекистане

В СГБ продолжают делиться результатами о проделанной работе, в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В результате проведённых
Сегодня, 16:26

В Ташкенте сожгли 3 тонны наркотиков

Прошла процедура уничтожения наркотиков - сообщает пресс-секретарь Таможенного комитета. 26 июня текущего года, в Международный день борьбы с
Сегодня, 15:42 3

На канале «Бозсув» в Чирчике женщину унесло сильным течением

Оказана помощь женщине, упавшей в канал - сообщает пресс-служба МЧС. 26 июня текущего года, около 10:00, сотрудник "Камолот" ГЭС,
Сегодня, 14:38 2

10 лет, которые навсегда изменили узбекскую журналистику

Если бы журналист из 2016 года случайно уснул и проснулся в Ташкенте сегодня, он бы не узнал свою профессию. Сегодня в Узбекистане новости
Сегодня, 13:56 4