С наступлением летней жары многие жители Узбекистана задумываются о возможности использования питьевой воды для наполнения каркасных бассейнов без риска получить штраф. В этом году волнение усилили слухи о денежном вознаграждении за информацию о нецелевом использовании воды. Разберёмся, что по этому поводу говорит законодательство.
Вопрос о том, как обезопасить себя от штрафов и избежать непомерных счётов за воду, используемую для бытовых нужд, активно обсуждался в сообществе «Потребитель». Одна из участниц, которая несколько лет подряд устанавливала детский бассейн во дворе, была обеспокоена возможностью получить штраф до 3 миллионов сумов.
Регламент использования питьевой воды для иных целей установлен законодательно. Согласно действующим правилам, мыть машину, поливать огород или наполнять бассейн можно строго в определённые часы — с 12 ночи до 5 утра. В этом случае инспекторы «Сувсоз» оштрафовать не смогут.
Специалисты «Тошкент шахар сув таъминоти» подтвердили эти положения, пояснив, что ни одна из законодательно установленных норм не запрещает использовать питьевую воду для наполнения бассейнов — стоит только помнить о правилах.
Чтобы избежать недоразумений и доказать правомерность использования воды, потребители советуют снимать на видео процесс наполнения бассейна, фиксируя время начала и окончания заполнения. Эти записи могут быть предъявлены инспектору водоканала в случае проверки по чьей-либо наводке.
К слову, тем, кто рассчитывает заработать на «доносах» о нецелевом использовании воды соседями, не стоит надеяться на вознаграждение. Министерство водного хозяйства официально разъяснило, что за подобные «видеодоносы» платить не будут.
Однако владельцам бассейнов следует быть готовыми к значительным расходам, если у них отсутствует счётчик воды. В таком случае оплата исчисляется по специальной формуле, исходя из объёма трубы и её пропускной способности. Поэтому тем, кто платит за питьевую воду по тарифу, целесообразно установить счётное устройство.
Своими лайфхаками о том, как не разориться на счетах за воду, поделились и участники группы потребителей. В частности, они рекомендовали использовать химикаты для очистки. Это позволит менять воду раз в 1-3 месяца, сократив расход не только водных, но и денежных ресурсов.