Школьные уроки в Узбекистане: бесплатно или за деньги? Минобразования расставило точки над "i"

Школьные уроки в Узбекистане: бесплатно или за деньги? Минобразования расставило точки над "i"
В последнее время в социальных сетях активно обсуждалась информация о возможном введении платных занятий в государственных школах Узбекистана, что вызвало волну негодования среди родителей. Однако Министерство дошкольного и школьного образования (МДШО) оперативно опровергло эти слухи, подчеркнув, что все основные уроки в государственных школах проводятся абсолютно бесплатно.

В МДШО отметили, что государство гарантирует бесплатное общее среднее образование в соответствии с 50 статьёй Конституции. Поэтому все уроки в общеобразовательных школах проводятся бесплатно в соответствии с утверждённой учебной программой.

В ведомстве пояснили, что путаница возникла из-за неверной интерпретации понятия «платные занятия». Речь идёт не о взимании платы за обязательные уроки, а о дополнительных образовательных услугах, которые организуются в государственных учреждениях вне рамок основного образовательного процесса и учебного плана.

Порядок предоставления таких услуг строго регламентируется постановлением Кабинета Министров. Согласно этому документу, дополнительные образовательные услуги в школах могут предоставляться только по добровольному соглашению между директором школы и родителями учеников. При этом, допуроки проходят по предметам, не предусмотренным учебными планами (за исключением государственных образовательных стандартов).

Важный аспект: не менее 50 % внебюджетных средств, полученных от платных услуг, направляются на оплату труда педагогов, а оставшаяся часть — на укрепление материально-технической базы школы и мотивацию персонала.

Министерство решительно призывает директоров и учителей школ не принуждать школьников и их родителей к участию в дополнительных платных образовательных услугах, а также не взимать плату за уроки, входящие в государственный учебный план. Всех, кто стал свидетелем нарушений законодательства в этой сфере, просят обращаться на горячую линию по номеру 71) 202-09-09.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Золотая середина
    16 июня 2025 10:38
    Капитализм.
  2. Нестандартное мнение
    15 июня 2025 20:36
    Как бы потом :- мистер твистер, бывший министр - миллионер", не сказал:- " к сожалению государственное среднее образование себя не оправдало, будем переходить на "контрактное образование"😂😂😂
  3. ЛИЯ
    15 июня 2025 14:03
    Материально-техническая база - это карман директора?
    1. ВАМП
      16 июня 2025 04:31
      ЛИЯ,
      Конечно А как же иначе
  4. Юсер
    15 июня 2025 11:32
    Учитель который проводит дополнительные "платные" уроки заинтересован что бы на основных "бесплатных" занятиях дети плохо учились и соответственно шли на дополнительные "платные" занятия.
  5. Гость
    15 июня 2025 06:28
    На каком основании в государственных школах коммерческие классы ? Откройте себе частную школу и получайте там деньги за стены , парты, доску и ту же самую , умственно отсталую, учебную программу.
  6. Алишер
    15 июня 2025 05:45
    Тогда может и службу в армии сделают по контракту по желанию? А не по принуждению. Нужны деньги срочно служи.Нет живи свободно.
    1. Нестандартное мнение
      15 июня 2025 20:31
      Алишер,
      Так сегодня так и есть,"хочешь служить" плати "контракт" иначе не возьмут на контракт, не хочешь служить плати "контракт" (9лимонов), понимаю что какая то тавтология, но по сути так и получается😂😂😂
  7. Засветское общество
    14 июня 2025 23:33
    На бумаге одно, а на практике совсем не подходит утверждениям минобразования. Главное, оно знает, что через учеников у родителей деньги собирают, по поводу и без. Это как в госбольницах, пишется и говорится одно, а на практике как всегда.
  8. Доброжелатель
    14 июня 2025 22:11
    Сейчас всех родителей начнут заставлять подписывать согласие на платные уроки.
  9. Прохожий
    14 июня 2025 22:09
    Теперь не учат, а оказывают образовательные услуги, врачи не лечат, а оказывают медицинские услуги
    1. СМЕРШ
      15 июня 2025 08:10
      Прохожий,
      Аналогично с государством. Не зря же по на открывали центры государственных услуг,
    2. Учитель
      15 июня 2025 10:00
      Прохожий,
      Спасибо, вы правы, коротко и ясно!
  10. Чипыжик
    14 июня 2025 22:04
    У нас все на бумаге и на языках красиво а коснешся все плохо пахнет .
  11. ююю
    14 июня 2025 21:10
    т.е. визуально учиться могут все, а чему-то научиться кто с деньгами. остальные на кассу по знакомству или в гастрабайтеры куда-нибудь на потеху мира
  12. Серж
    14 июня 2025 20:44
    Теперь не будут объяснять на уроках , чтобы на платные приходили для разъяснений ? Или я не правильно понял?
  13. Все как у людей
    14 июня 2025 20:32
    Бесплатное обучение по конституции положено !!!!!
  14. Учитель
    14 июня 2025 19:16
    Кручу верчу, запутать хочу! Плати лети! Деньги решают все а не министерство!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ташкент готовится к запуску системы распознавания лиц UzFace

Столица Узбекистана стоит на пороге внедрения передовых технологий в сфере общественной безопасности. В рамках масштабной государственной программы
Сегодня, 05:17

В Узбекистане запустили умные поликлиники и мобильные приложения для пациентов — видео

В Узбекистане с июля текущего года стартовала амбициозная программа по кардинальному улучшению системы первичной медико-санитарной помощи. Новая
Сегодня, 05:04

Жителям Узбекистана предстоят по-настоящему жаркие выходные

Узбекистанцам рассказали о погоде на эти выходные. Об этом сообщил Центр гидрометеорологической службы Республики Узбекистан (Узгидромет). На большей
Сегодня, 04:46

В Ташкенте произошёл пожар в торговом центре Globus Mall — видео

Вечер пятницы в столице Узбекистана ознаменовался происшествием в крупном торговом комплексе. В Учтепинском районе Ташкента произошло возгорание в
Сегодня, 04:32

В Бухаре автобусы по брутто-контракту соединили некрополь Чор-Бакр с аэропортом

В Бухаре впервые запустили автобусные маршруты, работающие по принципу брутто-контракта, соединяющие исторический некрополь Чор-Бакр с международным
Сегодня, 04:26