«Сукок сомса» зарегистрирована как географическое указание

«Сукок сомса» зарегистрирована как географическое указание
Ещё одно национальное достояние Узбекистана получило официальное признание: блюдо, приготовление которого характерно для кишлака «Сукок» Паркентского района Ташкентской области — «Сукок сомса» — было зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан как географическое указание. Об этом сообщила пресс-служба Агентства интеллектуальной собственности Республики Узбекистан.

Особенностью «Сукок сомсы» является её неповторимый вкус, который достигается благодаря уникальным природным ингредиентам. В частности, для её приготовления используется растение, известное в народе как «мадар» (или шпинат), которое произрастает исключительно в горах самого Сукока. Помимо этого, блюдо отличается особым способом приготовления теста, что придаёт ему уникальную текстуру и аромат.

Регистрация в качестве географического указания не просто подтверждает принадлежность «Сукок сомсы» к территории кишлака Сукок, но и обеспечивает важную правовую защиту её высокого качества, многовековых исторических корней и культурной ценности. Этот статус поможет предотвратить недобросовестное использование названия «Сукок сомса» для продуктов, не соответствующих подлинным рецептам и стандартам, тем самым сохраняя аутентичность блюда.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда узбекские национальные продукты и изделия получают такой высокий статус. Ранее в качестве географических указаний были зарегистрированы знаменитая самаркандская лепёшка, аппетитное блюдо тухум барак и изящная андижанская тюбетейка.
Комментарии
  1. Приехали
    18 июня 2025 03:55
    Нашли что регистрировать, достижение прям... Диагноз врачи поставить не могут, а вот это главное в стране. Достижение. Гордость!!!
  2. Топор
    18 июня 2025 02:21
    В Суккок подавляющее большинство едет на шашлик.Там в выходные как в советских гостиницах МЕСТ НЕТ, всё занято.
  3. Удача
    18 июня 2025 02:09
    В Ташкенте вкусная самса очень. Жаль у нас в Швейцарии нет ни одного узбекского ресторана. Есть индийские, таиландские , китайские, турецкие , но ни одного узбекского. Так жаль. Швейцария не знает узбекскую кухню. Очень и очень жаль.
    1. Mehmet
      18 июня 2025 06:33
      Удача,
      Вы кому лагман заливаете про швейцарию все время?😂
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекская певица Муниса Ризаева беременна вторым ребёнком?

Узбекская певица Муниса Ризаева спровоцировала слухи о скором пополнении в семье, опубликовав неоднозначный ролик на своей странице в социальных
Сегодня, 18:23

В Узбекистан доставили тела погибших при атаке БПЛА в Татарстане

Специальный авиарейс доставил в Узбекистан тела восьми наших соотечественников. Все они работали на строительном объекте в Нижнекамске и погибли при
Сегодня, 17:41

Суд отменил штраф 18-летней девушке за самооборону в автобусе Намангана

27 июля в одном из городских автобусов Намангана произошёл конфликт между 66-летним мужчиной и 18-летней пассажиркой. По материалам дела, 66-летний
Сегодня, 17:03 6

Россия хочет увеличить налог для трудовых мигрантов до 30%

В Госдуме России предложили поднять налог на доходы для трудовых мигрантов до 30%. С этой инициативой выступил первый зампред комитета по
Сегодня, 17:02

Узбекский клуб заработал баснословные деньги на продаже вундеркинда Каримова

Узбекский футбольный клуб "Сурхан" официально продал своего флангового защитника Бехруза Каримова в швейцарский "Лугано".
Сегодня, 15:51 4