В Узбекистане перевозчикам компенсируют расходы на приспособление автотранспортных средств лиц с инвалидностью

В Узбекистане перевозчикам компенсируют расходы на приспособление автотранспортных средств лиц с инвалидностью
В Узбекистане Постановлением Правительства (№ 377 от 18.06.2025 года) утверждён Административный регламент оказания государственной услуги по возмещению расходов на приспособление автотранспортных средств лиц с инвалидностью. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Из документа следует, что перевозчики смогут компенсировать половину затрат на установку оборудования для людей с инвалидностью. Максимальная сумма выплаты составит 30 БРВ, что эквивалентно 12,5 миллионам сумов.

Инициатива распространяется на операторов городских, пригородных и междугородних маршрутов. Предпринимателям будет возмещена часть расходов, понесённых на установку таких важных элементов, как пандусы, информационные мониторы, звуковые колонки, микрофоны и специальные кнопки для связи с водителем.

Помимо общественного транспорта, предусмотрена также компенсация расходов на переоборудование личных автомобилей для узбекистанцев, имеющих первую группу инвалидности. Речь идёт о переоборудовании педалей газа и тормоза на ручное управление или переоборудование механической коробки передач в автоматическую.

Для получения положенных выплат владельцу транспортного средства необходимо обратиться в центры «Инсон» или через информационную систему «Единая национальная социальная защита», либо через ЕПИГУ (my.gov.uz) Заявки принимаются в срок не позднее 90 дней после завершения работ по переоборудованию автобуса или личного автомобиля.
Интересное по теме:
Комментарии
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Сотрудник медобъединения Кунградского района задержан при получении 10 млн сумов

Задержан злоумышленник при получении 10 миллионов сумов - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Кунградского
Вчера, 20:49 2

В Самарканде экологи наказали водителя грузовика «Isuzu»

В пресс-служба Самаркандского областного Управления экологии опубликовано информационное сообщение о принятии законных мер к правонарушителю.
Вчера, 20:40

Сотрудники ДПС в Ташкенте выявили наркотики у пассажира автомобиля «Spark»

Установлен факт хранения наркотиков - сообщает пресс-служба УБДД столичного ГУВД. 15 июля текущего года, около 00:35, сотрудники стационарного поста
Вчера, 20:28

Далеко от нормы: Стало известно, какое место Узбекистан занял в рейтинге психического здоровья

По итогам международного исследования Mental State of the World, опубликованного в июле 2025 года, Узбекистан занял 74-е место среди 83 государств по
Вчера, 20:23 2

В Навои на камнеобрабатывающем предприятии украли электроэнергию, ущерб превысил 800 млн сумов

В Навоийской области выявлен факт незаконного использования электроэнергии - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Навоийского
Вчера, 20:04