«Многочисленные нарушения»: Стало известно, как в СИЗО №1 Ташкента содержат несовершеннолетних

«Многочисленные нарушения»: Стало известно, как в СИЗО №1 Ташкента содержат несовершеннолетних
Детский Омбудсман Республики Узбекистан с очередным мониторинговым визитом посетил следственный изолятор №1 в городе Ташкенте и ознакомился с условиями содержания несовершеннолетних в учреждении. В результате, в СИЗО были выявлены нарушения условий содержания несовершеннолетних.

В частности, были изучены условия в камерах для несовершеннолетних на предмет их соответствия установленным стандартам: спальные места, питание, условия содержания и соблюдение требований по охране здоровья. В ходе визита были проведены как групповые, так и индивидуальные беседы с несовершеннолетними, содержащимися под стражей в рамках следственных и судебных процессов. Подростки поделились своим мнением о соблюдении их процессуальных прав и отношении к ним со стороны персонала учреждения.

В частности, подростки сообщили о процессуальных нарушениях, допущенных в ходе следствия, и о том, что не получили квалифицированной юридической помощи от адвокатов. Детский Омбудсман начал изучение данных обращений в установленном порядке.

Следует отметить, что в изоляторе для несовершеннолетних имеются библиотека и спортивная площадка, а также медицинские кабинеты — стоматология, рентген, УЗИ, где оказывается необходимая медицинская помощь. Более того, установлено специальное электронное устройство для онлайн-покупок, позволяющее заключённым заказывать продукты питания.

Вместе с тем, в ходе изучения ситуации было установлено, что количество лиц, содержащихся в следственном изоляторе, превышает допустимые нормы, что негативно сказывается на условиях их содержания. Также были выявлены многочисленные недостатки в камерах для несовершеннолетних: большинство из них нуждаются в ремонте, а имеющееся оборудование не соответствует количеству содержащихся.

По итогам мониторинга детский Омбудсман направит соответствующие документы в вышестоящие компетентные органы для принятия необходимых мер.

«Многочисленные нарушения»: Стало известно, как в СИЗО №1 Ташкента содержат несовершеннолетних

Комментарии
  1. Кластер мастера
    25 июня 2025 20:51
    Раньше сядешь раньше выдеш
  2. Урюк
    24 июня 2025 20:47
    Что заработал,то и получил
  3. Ворчун
    24 июня 2025 15:39
    На всем готовеньком сидят эти преступники, так еще и недовольны
    1. ЛИЯ
      24 июня 2025 18:57
      Ворчун,
      На чем готовом?! Даже по отношению к преступникам есть нормы содержания. Главная задача такой изоляции - исправление преступника, а в большинстве случаев оттуда выходят настоящие уголовники
  4. Гость
    24 июня 2025 15:15
    Обмудсмен- Это Сила!
  5. Справедливость30 лет
    24 июня 2025 14:30
    Мне интересно она что с марса прилетела?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Северная Корея испытала новую тактику войны, которая создаст проблемы США

Пока в мире идут сразу несколько крупных военных конфликтов, Северная Корея готовится к возможным угрозам. Северяне испытали новую тактику войны.
Сегодня, 12:07

Узбекистан купил военный самолет, аналогов которого в Центральной Азии нет

Узбекистан получил первый военный самолет от бразильской компании Embraer. Об этом сообщает пресс-служба компании. Мы ранее сообщали о
Сегодня, 11:56

Выживайте, как хотите: В Ташкенте Юнусабадский район оставили совсем без воды

Сегодня, 28 сентябре в Юнусабадском районе столицы начался настоящий коллапс коммунальных служб. В очередной раз коммунальные службы не смогли
Сегодня, 11:20

Первую контрабанду "iPhone 18" пресекли в аэропорту Ташкента

Пресечён незаконный ввоз мобильных устройств - сообщает пресс-служба СТК "Ташкент-Аэро" Сотрудниками приграничного таможенного поста в
Сегодня, 11:19

Сколько стоят билеты на матч сборной Узбекистана против Сирии?

1 октября в Ташкенте пройдет матч между сборными Узбекистана и Сирией. Игра состоится в рамках товарищеского матча. Матч состоится на стадионе
Сегодня, 10:53