В Узбекистане зафиксировано снижение числа абитуриентов на 18% в 2025 году

В Узбекистане зафиксировано снижение числа абитуриентов на 18% в 2025 году
С 5 по 25 июня 2025 года в Узбекистане завершился этап подачи документов для поступления в вузы и учреждения профессионального образования на 2025–2026 учебный год. По данным Министерства высшего образования, науки и инноваций, в этом году онлайн-регистрацию прошли 732,4 тысячи человек, что на 161,8 тысячи меньше, чем в предыдущем году. В 2024 году общее количество заявлений достигло 894,2 тысячи, что указывает на сокращение числа абитуриентов почти на 18%.

Процесс подачи документов проходил в цифровом формате через специализированную платформу, что позволило упростить регистрацию для тысяч молодых людей по всей стране. Несмотря на снижение общего числа заявлений, интерес к высшему и профессиональному образованию остается значительным, особенно среди девушек, которые подали 386,1 тысячи заявлений, в то время как юноши - 346,2 тысячи.

Экзамены, необходимые для поступления, будут проводиться на нескольких языках. Большинство абитуриентов - 644 тысячи человек - выбрали узбекский язык. Еще 71,4 тысячи зарегистрировались для сдачи тестов на русском языке, 14,9 тысячи - на каракалпакском, а 1,9 тысячи человек предпочли другие языки, включая таджикский, казахский и туркменский.

Ключевым этапом для участия в экзаменационных испытаниях остается своевременная оплата, которую необходимо завершить до 23:59 сегодняшнего дня, 26 июня 2025 года. Те, кто не успеет внести платеж, не будут допущены к тестированию, что может существенно повлиять на их шансы на поступление. Министерство призывает абитуриентов не откладывать оплату на последние часы, чтобы избежать технических сложностей.

В 2025 году в Узбекистане впервые была внедрена система автоматической проверки заявлений на основе искусственного интеллекта, что сократило количество ошибок при регистрации на 30% по сравнению с предыдущими годами.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. виталий
    27 июня 2025 21:23
    И это называется высшим образованием
    как унизили мы большие темы
    совесть души надо иметь.
  2. Тимур
    27 июня 2025 18:51
    Молодежь не хочет работать, и думает что мы будем за них выплачивать пенсионные начисления, а может просто нет денег, что бы идти учиться. В последний год очень многих выдворили из России. Где деньги взять!? Наши то копейки платят
  3. Гость
    27 июня 2025 13:20
    учеба в большинстве вузов- выброшенные на ветер деньги, не пригодится, диплом- корка будет пылиться дома
  4. Золотая середина
    27 июня 2025 12:46
    Капитализм всё расставит на свои места
  5. DAVID
    27 июня 2025 09:50
    Вопрос агентству по защите прав потребителей Как можно требовать оплату заранее за не оказанные услуги?
    А где право не бесплатное образование и медицинское обслуживание?
  6. Жора Корнев
    27 июня 2025 09:21
    Да правильно, зачем учиться? Лучше лицензию получить, мошина вариантга взять и кататься зарабатывать деньги таксистом. Романтика. А те кто учится они же тупые ботаны. А чодкие пацаны на учебу не ходят.
  7. Имон ва инсоф тилагувчи
    27 июня 2025 08:00
    Молодёжь мечтает стать блогерами, певцами,спортсменаи, короче клоунами , но только не специалистам ( особенно очень нужными народу)
  8. Серго
    27 июня 2025 06:47
    Самым правильным я считаю в начале надо трудоустроится .
    А потом поступать в институты. Чтобы не висеть на кредитных долгах.
    Так и перспектив на работе больше будет
  9. Холмурод
    27 июня 2025 06:17
    Во времена СССР высшее образование было бесплатным и более высоком уровне.Да и предподователи были очень талантливы и работали от души.
  10. Читатель
    26 июня 2025 22:58
    Даже чтобы экзамен сдать надо платить ,дожили называется.Переложили расходы на семьи абитуриентов? Поступишь.не поступишь ещё неизвестно.но плати госпошлину.
  11. Вальдемарио зеленио
    26 июня 2025 22:09
    Что толку учится,да и ещё платить за это огромные бабки,когда и образование нормальное не получишь,и трудостроиться потом вряд ли получится!
  12. Кластер мастера
    26 июня 2025 21:31
    Как платить контракты,столька денег потратиться на учёбу и не найти работу да и зарплата 2,-3 милл сум куда годиться МВФ приказал газ ,свет ,пенсионные возраст поднять
  13. Инкогнито
    26 июня 2025 20:40
    Сколько с высшим образованием на базара работают или таксистами, автослесарями. Просто некоторые реально стали подходить к этому.
  14. Чипыжик
    26 июня 2025 20:01
    За все плоти и лети . Красивые слова гаранта про доступность образования - просто слова .
  15. khpn
    26 июня 2025 19:54
    Учиться дорого! В хороших ВУЗах очень дорого! Работы нет! Что делать каждый год с 800 тыс выпускников ВУЗов?! Кому они нужны в таком количестве?! Не лучше ли резко сократить количество ВУЗов до разумных пределов, улучшив при этом качество образования! Не по нашему улучшить!😂Не надо " в первые в мире! Не имеющий аналогов!" и тд и тп! А просто хорошее, качественное образование! С углублённым изучением языков! Узбекский язык конечно хорошо! Но только на нём одном далеко не уедешь!
  16. ВАМП
    26 июня 2025 19:22
    А для чего учиться Все равно по окончании работу не найдешь Приходиться ехать молодым мигрантами туда где узбекские дипломы 0 Зачем напрасно тратить время и деньги Тележки на рынке можно возить и без диплома
  17. Сантьяго
    26 июня 2025 18:55
    Молодежи не хотят учится. Во первых стоимость контракта не всем по карману. Во вторых после окончания учёбы не могут трудоустроится.
  18. Донни
    26 июня 2025 18:47
    Не хочу учиться хочу жениться!!!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Джизаке сотрудниц детского сада поймали на взятке

Задержана злоумышленница - сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. В органы внутренних дел обратилась жительница Булунгурского района
Сегодня, 12:13 7

Кладмен задержан в Чиланзарском районе

Задержан гражданин, причастный к незаконному обороту сильнодействующих веществ - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов
Сегодня, 11:51 3

Электроэнергию на 3,5 млрд сумов украла строительная компания в Кашкадарье

Выявлен факт кражи электроэнергии в особо крупном размере - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Кашкадарьинского областного
Сегодня, 09:49 5

В Узбекистане невесту заставили поклониться Лионелю Месси

В Узбекистане прошла довольно странная свадьба. Об этом сообщает корреспондент UPL. В социальных сетях распространилось видео, на котором можно
Сегодня, 09:47 17

В Ферганской области задержаны госслужащие при получении взяток и откатов

Задержаны лица, причастные к коррупции - сообщает пресс-служба СГБ. В частности, в ходе проведения доследственной проверки было установлено, что
Сегодня, 09:38 2