В Узбекистане оштрафовали телеканал Sevimli TV за нарушение авторских прав

В Узбекистане оштрафовали телеканал Sevimli TV за нарушение авторских прав
Телеканал Sevimli TV был привлечён к административной ответственности и оштрафован за нарушение авторских прав. Причиной стало незаконное использование музыкальных произведений в своих передачах и на стриминговых платформах. Об этом инциденте сообщила пресс-служба Агентства по интеллектуальной собственности.

Министерство юстиции установило, что телеканал Sevimli TV без разрешения автора Р. Худойбердиева и без заключения соответствующего договора использовал его музыкальные произведения в ряде телевизионных передач. Более того, эти композиции были размещены на популярных платформах Splay и YouTube, сделав их доступными для широкой аудитории без надлежащих лицензий.

По факту выявленного правонарушения был составлен административный протокол по статье 177-1 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан (Нарушение авторского права и смежных прав). Решением Мирабадского районного суда по уголовным делам телеканалу было назначено наказание в виде штрафа по части 1 указанной статьи.

Согласно санкциям статьи 177-1 КоАО РУз, за подобные нарушения на должностных лиц может быть наложен штраф в размере от 5 до 10 базовых расчётных величин (БРВ). Кроме того, предусматривается конфискация контрафактных экземпляров произведений, объектов смежных прав, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения и распространения, и иных орудий совершения правонарушения.

Стоит отметить, что действующее законодательство также предоставляет автору право требовать от нарушителя не только возмещения убытков, но и выплаты компенсации в размере от 20 до 1 000 БРВ.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Бахти Ферганский
    9 июля 2025 15:18
    Надо вообще закрыт этот бездарный канал.
  2. Алимджан
    9 июля 2025 14:27
    Пусть создадут СВОЙ рекламный канал и крутят там
    Рекламу 24/7 и никому немешают!!!
  3. Хрюша
    3 июля 2025 15:24
    В смысле никто не смотрит только в Ютубе у этого телеканала около 7 млн подписчиков
  4. Акбар
    3 июля 2025 11:52
    Необходимо назначит штраф за несоблюдение нормы рекламного времени. Всё время крутят рекламу и невозможно смотреть передачи.
  5. Ворчун
    3 июля 2025 07:21
    На узтв испокон веков использовали музыку поля мориа и все было спокойно
  6. Расул
    3 июля 2025 07:07
    А кто это заметил? Значить где то, кто то смотрит этот телеканал.
  7. Диля
    3 июля 2025 02:56
    Кто это смотрит? Пусть не переживает автор, никто не заметил
  8. Донни
    2 июля 2025 19:54
    Севимли испугался и не ожидал ?????
    1. Папа Карло
      3 июля 2025 10:38
      Донни,
      Думали всё равно никто не смотрит!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Глава ЦБ Узбекистана заявил, что Yangi Bank хотели продать, но не нашли потенциального покупателя

В банковском секторе Узбекистана развернулась показательная история с прекращением деятельности частного финансового института Yangi Bank, чья
Сегодня, 06:06

«Мы готовы к войне»: Иран ответил на отправку американской армады к своим границам

Обстановка на Ближнем Востоке продолжает накаляться, входя в новую фазу дипломатического и военного противостояния. Официальный Тегеран категорически
Сегодня, 06:04

Почему ВОЗ не закрывает границы Индии, несмотря на вспышку смертельного вируса?

Несмотря на тревожные сообщения, поступающие из южноазиатского региона, эксперты в Женеве призывают сохранять спокойствие и прагматизм. Всемирная
Сегодня, 06:03

При пожаре в ТЦ «Авиатор» в Ташкенте погиб трёхлетний ребёнок

Сегодня в здании Aviator Korzinka на улице Паркент в Яшнабадском районе города Ташкента произошёл пожар. В результате погиб один человек. Как
Вчера, 22:58 4

Председатель СГБ Узбекистана переизбран на пост главы АФУ

Переизбран глава ассоциации - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистан. 30 января текущего года, в городе Ташкента состоялся ежегодный
Вчера, 20:31