В Ташкенте установили ИИ камеры, штрафующие за непропуск пешехода — видео

В Ташкенте установили ИИ камеры, штрафующие за непропуск пешехода — видео
В столице Узбекистана, городе Ташкенте, началась новая эра в контроле за дорожным движением. На 10 пешеходных переходах Ташкента в тестовом режиме заработали камеры с искусственным интеллектом (ИИ), которые автоматически фиксируют нарушения, связанные с непропуском пешеходов. Эту новость сообщил блогер Никита Макаренко.

Как только на переходе появляется пешеход, штрафы получают все, кто не затормозил. Всего за три дня новые системы выявили около 1 700 нарушений. В ближайшем будущем планируется расширить эту инициативу, установив аналогичные камеры ещё на 30 перекрёстках города.

Появление таких систем, безусловно, является шагом вперёд в обеспечении безопасности на дорогах. Однако возникает логичный вопрос: почему о внедрении столь значимого нововведения сообщается через личный канал блогера, а не по официальным каналам Службы безопасности дорожного движения.

Комментарии
  1. Ворчун
    14 июля 2025 08:49
    А что насчет камер, фиксирующих пересечение проезжей части в неположенном месте?
  2. Шурави
    14 июля 2025 08:03
    Теперь ещё больше будут пробки.
  3. Акбар
    14 июля 2025 07:35
    Побольше таких камер и штрафов💯💯💯💯💯👍👍👍👍👍👍🚩
  4. Топор
    14 июля 2025 04:46
    На видео пешеходный перебег но не переход.
  5. Гость
    14 июля 2025 00:23
    давно пора было! отлично
  6. РикиТики
    13 июля 2025 23:47
    Так в первом и третем эпизодах нет нарушений со стороны водителей
    1. Удача
      14 июля 2025 01:45
      РикиТики,
      Как нет ? Ещё как есть. Водители должны ждать, пока пешеходы пройдут. А они едут и едут, прямо перед носом пешеходов.
  7. Удача
    13 июля 2025 23:05
    Спасибо за камеры. Но нормальные люди в шоке от просмотра этого видео, где пешеходы идут по переходу а водители едут ,не останавливаясь. Готовы прямо на людей наехать. Я показала это видео своим швейцарцам, они в шоке!
  8. Пловоед
    13 июля 2025 22:37
    Пешеход должно переходить дорогу только тогда, когда убедится что все водители остановились, а не кидаться под колёса, думая что водитель в состоянии затормозить сразу как вкопанный. Штраф некоторым пешеходам тоже не мешало бы влепить.
    1. Топор
      14 июля 2025 04:45
      Пловоед,
      Если пешеход не будет передвигаться никто неостановится
  9. СМЕРШ
    13 июля 2025 22:35
    Лучшее достижение за все ренесансы👍
  10. Активистка Аделя
    13 июля 2025 22:29
    Давно пора, а то уже неизвестно что делать с этим потоком " автомобились - пешеход". Каждому человеку нужно задуматься, что нужно соблюдать ПДД, не перебегать на красный свет, не превышать допустимую скорость и гонять как оголтелые по дорогам. Иначе, это просто билет в одну сторону, не дай бог. Только соблюдать и уважать друг друга.
  11. Дональд
    13 июля 2025 22:11
    Вот это хорошо!!!!!
  12. Таш
    13 июля 2025 22:06
    спустя год, за лицензию софта то платить не хотели, через api c горе пополам. ну такое. даже близко не ии. true или false - видно туловище челдобрека или нет.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

6 наркобанд ликвидировали в Узбекистане

В СГБ продолжают делиться результатами о проделанной работе, в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В результате проведённых
Сегодня, 16:26

В Ташкенте сожгли 3 тонны наркотиков

Прошла процедура уничтожения наркотиков - сообщает пресс-секретарь Таможенного комитета. 26 июня текущего года, в Международный день борьбы с
Сегодня, 15:42

На канале «Бозсув» в Чирчике женщину унесло сильным течением

Оказана помощь женщине, упавшей в канал - сообщает пресс-служба МЧС. 26 июня текущего года, около 10:00, сотрудник "Камолот" ГЭС,
Сегодня, 14:38

10 лет, которые навсегда изменили узбекскую журналистику

Если бы журналист из 2016 года случайно уснул и проснулся в Ташкенте сегодня, он бы не узнал свою профессию. Сегодня в Узбекистане новости
Сегодня, 13:56 1

18-летний узбекский вундеркинд после ЧМ перейдет в европейский клуб

Несмотря на неудачные матчи сборной Узбекистана на чемпионате мира, 18-летний узбекский защитник попал под радары европейских скаутов. Об этом
Сегодня, 13:50 3