В Узбекистане упразднили АИМК

В Узбекистане упразднили АИМК
В Узбекистане инициирован новый этап преобразований в системе государственного управления, ключевым элементом которого стало упразднение Агентства информации и массовых коммуникаций (АИМК). Данное решение является частью комплексных мер, утвержденных указом президента Шавката Мирзиёева «О мерах по повышению эффективности, проактивности и результативности в системе государственного управления». На материально-технической и кадровой базе ликвидированного агентства будет сформирована новая структура - Центр по производству национального контента, чьи конкретные задачи и полномочия будут определены в ближайшее время.

Эти изменения происходят на фоне более глубокой реструктуризации Администрации президента, которая теперь будет функционировать по обновленным принципам. Одним из стержневых нововведений становится требование, согласно которому все проекты нормативно-правовых актов должны будут проходить обязательную экспертизу и основываться на научных исследованиях. Для этого планируется активно привлекать аналитические институты, действующих при Администрации, а также учитывать рекомендации как отечественных, так и зарубежных экспертов и ученых. Такой подход нацелен на повышение качества и обоснованности принимаемых решений.

Для реализации стратегических направлений реформы создаются специализированные проектные офисы. Одновременно с этим в деятельность Администрации президента внедряется система комплаенса. Эта мера призвана обеспечить системный контроль за соблюдением законодательства, укрепить исполнительскую дисциплину на всех уровнях и, что особенно важно, создать эффективные механизмы для предотвращения коррупционных рисков. Прозрачность деятельности государственных органов становится одним из приоритетов. В рамках новой структуры также учреждаются должности представителей президента по отдельным направлениям, которые будут нести персональную ответственность за курируемые сферы.

Реформа напрямую затрагивает и систему взаимодействия власти с обществом. Документом предусмотрено повышение подотчетности государственных органов, включая хокимов на местах, перед гражданами. В этих целях будет проведено укрепление института пресс-секретарей, которые получат новые инструменты и полномочия. Внедряется принципиально новая система коммуникации с населением и выстраивания рабочих отношений со средствами массовой информации, что должно сделать диалог между государством и обществом более системным и результативным.

Упраздненное Агентство информации и массовых коммуникаций было создано в 2019 году и на начальном этапе своей деятельности находилось под руководством Саиды Мирзиёевой, старшей дочери президента Узбекистана. Этот факт придавал агентству особый статус и влияние в медийной и политической сферах страны.
Комментарии
  1. Саша
    14 июля 2025 19:41
    Уже многие гос. структуры
    Можно заменить И.И.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Суд отменил штраф 18-летней девушке за самооборону в автобусе Намангана

27 июля в одном из городских автобусов Намангана произошёл конфликт между 66-летним мужчиной и 18-летней пассажиркой. По материалам дела, 66-летний
Сегодня, 17:03

Россия хочет увеличить налог для трудовых мигрантов до 30%

В Госдуме России предложили поднять налог на доходы для трудовых мигрантов до 30%. С этой инициативой выступил первый зампред комитета по
Сегодня, 17:02

Узбекский клуб заработал баснословные деньги на продаже вундеркинда Каримова

Узбекский футбольный клуб "Сурхан" официально продал своего флангового защитника Бехруза Каримова в швейцарский "Лугано".
Сегодня, 15:51

FESCO выбирает Узбекистан в качестве своего центра в Центральной Азии

Транспортная группа FESCO запускает новый сервис Caravan Shuttle. Маршрут свяжет промышленные центры Китая с Казахстаном и Узбекистаном.
Сегодня, 15:34

Россия отчаянно борется за Узбекистан - детали

За первые шесть месяцев 2026 года иностранные инвесторы направили в экономику нашей страны 21,4 миллиарда долларов, что составляет 69,5% от всех
Сегодня, 15:21