В Узбекистане отменили наказания за ряд административных нарушений

В Узбекистане отменили наказания за ряд административных нарушений
10 июля 2025 года в Узбекистане был принят Закон (ЗРУ–1075), вносящий поправки и дополнения в Кодекс об административной ответственности. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Закон отменяет административную ответственность за ряд проступков, которые ранее влекли за собой наказание. В частности, к таким декриминализированным действиям относятся:

• повреждение телефонов-автоматов.;
• установка и (или) использование радиопередающих станций без соответствующего разрешения.

Одним из ключевых нововведений является установление института частного обвинения для ряда административных правонарушений. Теперь ответственность за определённые проступки, такие как клевета, оскорбление и другие, будет наступать только по заявлению потерпевшего. Административное производство по таким делам будет возбуждаться исключительно по инициативе лица, чьи права были нарушены.

Однако предусмотрены исключения для случаев, когда потерпевший объективно не может самостоятельно защитить свои права. Если лицо находится в беспомощном состоянии, является несовершеннолетним или по другим причинам не способно подать заявление, уполномоченное должностное лицо обязано начать производство по делу без соответствующего обращения потерпевшего.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Ромаpoolташкент
    15 июля 2025 18:31
    Да ви що , с таких дел нет прибыли, а один гемморой, вот и не хочет государство возиться с частными делами...
  2. Активистка Аделя
    15 июля 2025 03:18
    Видимо, слишком много сипло касирюльных разборок, и суд уже не хочет рассматривать, что может объективно на местах решить участковый. Теоретически, да. Но на практике это может вызвать шквал распущенности и нарушения общественного порядка. Нельзя экспериментировать так радикально. Нужно оставить за участковым оформление протокола и передачи дела в суд, также выдачи направления на суд- мед. экспертизу, если таковая требуется. Иначе , люди даже на дорогах будут орать и набрасываться друг на друга. У меня соседка два года судилась с каким-то водителем , из пустого в порожнее, друг друга обвиняли, кто первый начал, вообще из пустого в порожнее. И в результате, обоих признал суд виновными. Не изменил суд решения первой инстанции. И много таких" крикливых" тем, поэтому, вероятно такой указ. Время покажет.
  3. Удача
    14 июля 2025 20:22
    Всё понятно. Теперь можно ломать телефоны, обзывать и вообще делать всё, шо хочу, то и ворочУ.
    1. Надо же
      15 июля 2025 09:49
      Удача,
      Да, и еще учитывая наплыв всяких неадекватов и плохо воспитанных людей из некоторых регионов, которые лезут со своим уставом в чужой огород, вообще наступит вседозволенность.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Вчера, 21:08 18

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Вчера, 21:05 9

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Вчера, 20:29 9

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Вчера, 20:15 7

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Вчера, 19:36 36