Стало известно, в каком регионе Узбекистана больше всего строительных предприятий

Стало известно, в каком регионе Узбекистана больше всего строительных предприятий
По состоянию на 1 июля 2025 года в Узбекистане насчитывается 29 400 действующих строительных предприятий. Это следует из данных Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике.

Данный показатель с начала года увеличился на 1 992 компании, что указывает на активное развитие отрасли. Анализ регионального распределения показывает, что наибольшая концентрация строительных компаний наблюдается в Ташкенте. На столицу приходится 24,2% от общего числа предприятий, что составляет 7 118 единиц. Это свидетельствует о роли Ташкента как ключевого центра строительной индустрии.

Распределение строительных предприятий по регионам выглядит следующим образом:

• Ташкент — 7 118 ед.;
• Ташкентская область — 2 626 ед.;
• Самаркандская область — 2 180 ед.;
• Ферганская область — 2 174 ед.;
• Бухарская область — 2 095 ед.;
• Кашкадарьинская область — 2 018 ед.;
• Сурхандарьинская область — 1 912 ед.;
• Андижанская область — 1 685 ед.;
• Каракалпакстан — 1 546 ед.;
• Хорезмская область — 1 466 ед.;
• Наманганская область — 1 348 ед.;
• Джизакская область — 1 210 ед.;
• Навоийская область — 1 166 ед.;
• Сырдарьинская область — 856 ед.
Комментарии
  1. Инкогнито
    15 июля 2025 14:35
    Тут и так ясно что в Ташкенте
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Суд отменил штраф 18-летней девушке за самооборону в автобусе Намангана

27 июля в одном из городских автобусов Намангана произошёл конфликт между 66-летним мужчиной и 18-летней пассажиркой. По материалам дела, 66-летний
Сегодня, 17:03

Россия хочет увеличить налог для трудовых мигрантов до 30%

В Госдуме России предложили поднять налог на доходы для трудовых мигрантов до 30%. С этой инициативой выступил первый зампред комитета по
Сегодня, 17:02

Узбекский клуб заработал баснословные деньги на продаже вундеркинда Каримова

Узбекский футбольный клуб "Сурхан" официально продал своего флангового защитника Бехруза Каримова в швейцарский "Лугано".
Сегодня, 15:51

FESCO выбирает Узбекистан в качестве своего центра в Центральной Азии

Транспортная группа FESCO запускает новый сервис Caravan Shuttle. Маршрут свяжет промышленные центры Китая с Казахстаном и Узбекистаном.
Сегодня, 15:34

Россия отчаянно борется за Узбекистан - детали

За первые шесть месяцев 2026 года иностранные инвесторы направили в экономику нашей страны 21,4 миллиарда долларов, что составляет 69,5% от всех
Сегодня, 15:21