В Узбекистане инспекторы опорных пунктов и ППС смогут рассматривать административные дела

В Узбекистане инспекторы опорных пунктов и ППС смогут рассматривать административные дела
На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты в первом чтении приняли законопроект, направленный на создание более эффективной системы раннего предупреждения правонарушений.

Депутаты подчеркнули, что ранее уже были предприняты шаги по усилению работы опорных пунктов в махаллях и введению должностей старших и младших инспекторов по профилактике для стабилизации криминогенной ситуации. Однако до сих пор только инспекторы по профилактике, работающие непосредственно в махаллях, имели право рассматривать дела и принимать меры в системе органов внутренних дел. Старшие и младшие инспекторы опорных пунктов такими полномочиями не обладали. В связи с этим, новый законопроект наделяет указанных инспекторов в опорных пунктах правом рассматривать административные дела и принимать по ним соответствующие меры.

Кроме того, текущая система предусматривает, что инспекторы патрульно-постовой службы (ППС) могут составлять административные протоколы, но их рассмотрение и принятие решений по ним возложено на других должностных лиц, включая уже перегруженных профилактических инспекторов. Это приводит к потере времени гражданами при принятии решений по делам. Поэтому законопроект также передаёт полномочия по рассмотрению административных протоколов, составленных сотрудниками ППС, их непосредственным руководителям.

Ожидается, что принятие данного законопроекта значительно повысит эффективность работы по стабилизации криминогенной обстановки, предупреждению правонарушений на ранних стадиях и обеспечению общественного порядка непосредственно в махаллях.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Серго
    16 июля 2025 15:40
    Наказание за нарушение закона может вынести только суд, а не любой милиционер. Сами же и плодим коррупцию.
  2. Гость
    15 июля 2025 23:57
    Кому доверили взымать штрафы , общая масса этих деятелей умственно ограниченные , невоспитанные и некультурные.
    Сплошь хамы .
  3. Сардобинское водохранилище
    15 июля 2025 20:36
    Если это будет касаться разбрасывания или подсовывание соседям пакетов с мусором, то это несомненно да, а если они будут регулировать использование своей придомовой территории самими хозяевами домов в махалях, то это кроме них никому не нужно.
  4. Гость
    15 июля 2025 17:22
    лишь бы не переборщить. все- таки Прокуратура и Суд- Столпы Закона
    1. 708
      15 июля 2025 20:02
      Гость,
      Хотя бы надежда, хоть ложная, на суд.
      Никакие ппс , инспекторы, не должны иметь право быть судьями ! Им , вообще даверья нет. И не будет ! Ещё долгое время. Патаму что они так себя показали
      За последние 10 лет.
      Ни в коем случае, нельзя давать такие палнамочия ! им !
  5. khpn
    15 июля 2025 17:20
    Ошибка! Большая, огромная ошибка!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Сегодня, 21:08

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Сегодня, 21:05

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Сегодня, 20:29 1

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Сегодня, 20:15 1

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Сегодня, 19:36 18