В Узбекистане попросили абитуриентов не давать взятки

В Узбекистане попросили абитуриентов не давать взятки
На фоне недавних коррупционных скандалов, затронувших ведущие университеты страны, министр высшего образования, науки и инноваций Конгратбай Шарипов выступил с официальным заявлением, обозначив курс на искоренение незаконных практик в системе. Это обращение стало прямой реакцией на задержания преподавателей, подозреваемых в получении взяток за содействие в поступлении.

События, послужившие катализатором для резкого заявления министра, развернулись в Ташкентском государственном экономическом университете и Ферганском государственном университете. Оперативные действия сотрудников правопорядка привели к задержанию сотрудников этих вузов. По предварительным данным следствия, суммы взяток, которые они требовали от абитуриентов за гарантированное зачисление, составляли 4000 и 3800 долларов США соответственно. Такие инциденты, как отметил Шарипов, наносят серьезный урон репутации всей образовательной сферы республики.

В своем обращении министр назвал эти случаи «совершенно непростительными» и подчеркнул их несовместимость с высоким статусом педагога. «Мы ожидаем от вас служения обществу через передачу знаний и воспитание, а не совершения преступлений», - заявил Конгратбай Шарипов, адресовав свои слова преподавательскому составу и администрации учебных заведений. Он акцентировал внимание на том, что за профессией педагога стоит не только личная карьера, но и коллективная ответственность за будущее нации и судьбы молодого поколения.

Позиция министерства, согласно заявлению, остается непреклонной: будет вестись бескомпромиссная борьба с любыми проявлениями коррупции. «Каждый руководитель и сотрудник системы высшего образования обязан проявлять персональную ответственность в борьбе с коррупцией и следовать только закону в своей деятельности», - добавил министр. Эта жесткая позиция направлена на повышение прозрачности и доверия к национальному образованию, что особенно актуально в контексте стремления Узбекистана к интеграции в мировое образовательное пространство и привлечению иностранных партнеров, которые ценят предсказуемость и верховенство права, что является одним из ключевых аспектов в международной политике, в том числе и для администрации действующего президента США Дональда Трампа.

Отдельно Конгратбай Шарипов обратился к абитуриентам и их родителям. Он категорически отверг саму возможность поступления в вуз обходными путями. «Никто не имеет права обеспечивать вам поступление в вуз за взятку, - подчеркнул он. - Вы можете стать студентом только на основе справедливого отбора, исключительно благодаря своим знаниям».

В заключение министр заверил общественность, что ведомство продолжит системную работу по созданию условий для открытой и честной конкуренции в вузах. Любые нарушения закона, по его словам, будут пресекаться, а виновные лица понесут неотвратимое наказание в соответствии с действующим законодательством.

В целях повышения прозрачности и снижения коррупционных рисков в Узбекистане была внедрена система централизованных вступительных экзаменов, проводимых Государственным тестовым центром. Результаты публикуются онлайн, что позволяет абитуриентам и общественности отслеживать процесс отбора в реальном времени.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. 70I777XY
    16 июля 2025 17:30
    41 год назад я поступал в институт. Тогда никто ничего не требовал и не предлагал, мои родственники попросили знакомого профессора с другого факультета помочь в случае чего. Я сдал 4 экзамена на 4ки и зачислился, профессора потом "отблагодарили" дорогим подарком, не знаю помог он чем-то или нет... В 1996 поступил на вторую специальность, тоже никто не требовал, попросили помочь на питание преподавателям из Ташкента (прием был в области) кто чем может наличными, сущие копейки. После 2000 г. трое детей поступили: двое с взятками: в гуманитарный поменьше, в медицинский побольше. Заранее была объявлена сумма и гарантировано поступление. Суперконтрактов тогда еще не было. Третий поступил в филиал иностранного института без дополнительных расходов только по IELTS и школьному аттестату, зато контракт в три раза дороже, чем в местных ВУЗах. Вот такая бухгалтерия ... Проси - не проси, пока есть люди, готовые платить коррупция никуда не исчезнет
  2. Зеленский
    16 июля 2025 12:11
    какая добрая и гуманная страна просят не брать взятки, просят прощение после совершенных преступлений, но всех объединяет только одно все что то просят
  3. Сэр Алекс
    16 июля 2025 09:23
    В Узбекистане попросили абитуриентов не давать взятки, это то же самое, что попросить козла капусту не кушать.
  4. ВАМП
    16 июля 2025 09:14
    После начала занятий в сентябре создайте комиссию и проверьте знание студентов В европейском потоке будут студенты не знающие по русски ни хрена А про знания в частности обязательных предметов так вообще не будут За кормой студенчества останутся знающие предметы абитуриенты
  5. Акбар
    16 июля 2025 07:33
    Попроси козла не есть траву.
  6. Opinion
    16 июля 2025 01:43
    Это у нас так с коррупцией борятся. Попросили вот и все, теперь тишь да гладь и никто не будет взятки давать. Смеяться или плакать от такой новости - не знаю
  7. Кодир
    15 июля 2025 21:45
    Никто не хочет учиться и учить без денег. Вся система образования провалена. Контрактная система образования - это тупик в ни куда. То есть, подготовка взяточников, коррупционеров.
  8. Гогм
    15 июля 2025 21:10
    вы хокимов и замхокимов попросите не брать, лучше.
  9. жохонгир обидович
    15 июля 2025 20:37
    Преподаватель учится 10 лет, защищается, потом ему платят 10 млн сум в мес. Весь жар снимают ректора вузов. Вот с кого надо начинать. К примеру ТХТИ, ректору пробу ставить некуда, устроил всех своих родственников.
    1. Нестандартное мнение
      15 июля 2025 22:09
      жохонгир обидович,
      Если "купил" должность, имеет право.😂😂😂
  10. Ворчун
    15 июля 2025 20:05
    Попросили студентов не давать взятки, потому что просьба преподавателей не брать взятки провалилась с треском.
  11. Серго
    15 июля 2025 20:05
    Поздно. Уже все , кто хотел, договорились.
  12. Вася
    15 июля 2025 18:35
    Теперь осталось министру попросить преподавателей не брать взятки, хотя это настолько распространённое явление, что как минимум половина из них берут, хотя я могу ошибаться
  13. Вечность
    15 июля 2025 18:22
    Тогда придётся честно учится.
  14. Вальдемарио зеленио
    15 июля 2025 17:58
    Попросили? Так вы попросите преподов не брать взятки!
  15. караул
    15 июля 2025 17:36
    ДА УЖ , ЗАГОЛОВОК ОТСТОЙ ПОЛНЫЙ ! ПОПРОСИЛИ ? А УБИВАТЬ НЕ ПРОСЯТ ЛЮДЕЙ ? НАСЛОВАТЬ ? А ВОРОВАТЬ ?
  16. Кластер мастера
    15 июля 2025 17:32
    Дающих много а беруших еше больше
  17. Инкогнито
    15 июля 2025 17:15
    Значит брать можно?
  18. Диля
    15 июля 2025 17:14
    Осталось попросить остальных не брать взятки
  19. СаламалЭйкум
    15 июля 2025 17:11
    ))) если студент постоянно присутствует на лекциях, он и не будет давать взятку и всегда будет у него зачёт. Кто из студентов пропускает пары, не ходит на лекции, тот и в семестра, даёт взятку, Попросили они )))
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Джизаке сотрудниц детского сада поймали на взятке

Задержана злоумышленница - сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. В органы внутренних дел обратилась жительница Булунгурского района
Сегодня, 12:13 7

Кладмен задержан в Чиланзарском районе

Задержан гражданин, причастный к незаконному обороту сильнодействующих веществ - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов
Сегодня, 11:51 3

Электроэнергию на 3,5 млрд сумов украла строительная компания в Кашкадарье

Выявлен факт кражи электроэнергии в особо крупном размере - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Кашкадарьинского областного
Сегодня, 09:49 5

В Узбекистане невесту заставили поклониться Лионелю Месси

В Узбекистане прошла довольно странная свадьба. Об этом сообщает корреспондент UPL. В социальных сетях распространилось видео, на котором можно
Сегодня, 09:47 17

В Ферганской области задержаны госслужащие при получении взяток и откатов

Задержаны лица, причастные к коррупции - сообщает пресс-служба СГБ. В частности, в ходе проведения доследственной проверки было установлено, что
Сегодня, 09:38 2