Стало известно, в какие страны граждане Узбекистана путешествуют с туристическими целями

Стало известно, в какие страны граждане Узбекистана путешествуют с туристическими целями
В период с января по май 2025 года 2,7 миллиона граждан Узбекистана совершили туристические поездки за рубеж. Это следует из данных Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике.

Число выехавших туристов увеличилось на 574,1 тысячи человек, или на 26,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Анализ направлений показывает, что большинство узбекистанцев выбирают страны ближнего зарубежья.

Число граждан Узбекистана, выехавших в зарубежные страны за первые 5 месяцев текущего года, по странам:

• Кыргызстан — 1 189 793 человек;
• Таджикистан — 501 657 человек;
• Казахстан — 468 208 человек;
• Саудовская Аравия — 145 262 человек;
• Россия — 124 829 человек;
• Турция — 88 648 человек;
• ОАЭ — 71 352 человек;
• Египет — 30 479 человек;
• Таиланд — 16 555 человек;
• Вьетнам — 15 802 человек;
• другие страны — 93 253 человек.
Комментарии
  1. DBek
    18 июля 2025 11:46
    В Киргизию, Таджикистан туристы не ездиют. Так же Казахстан(заработки и родственники) и Россия(тут в основном на заработки, ну и туристы есть, малая часть). Остальные государства - да, туризм. Так что минус почти 2млн.
    1. Lena Karpova
      18 июля 2025 14:06
      DBek,
      есть ложь
      есть Большая Ложь
      и есть "статистика по-туризму"
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Суд отменил штраф 18-летней девушке за самооборону в автобусе Намангана

27 июля в одном из городских автобусов Намангана произошёл конфликт между 66-летним мужчиной и 18-летней пассажиркой. По материалам дела, 66-летний
Сегодня, 17:03

Россия хочет увеличить налог для трудовых мигрантов до 30%

В Госдуме России предложили поднять налог на доходы для трудовых мигрантов до 30%. С этой инициативой выступил первый зампред комитета по
Сегодня, 17:02

Узбекский клуб заработал баснословные деньги на продаже вундеркинда Каримова

Узбекский футбольный клуб "Сурхан" официально продал своего флангового защитника Бехруза Каримова в швейцарский "Лугано".
Сегодня, 15:51

FESCO выбирает Узбекистан в качестве своего центра в Центральной Азии

Транспортная группа FESCO запускает новый сервис Caravan Shuttle. Маршрут свяжет промышленные центры Китая с Казахстаном и Узбекистаном.
Сегодня, 15:34

Россия отчаянно борется за Узбекистан - детали

За первые шесть месяцев 2026 года иностранные инвесторы направили в экономику нашей страны 21,4 миллиарда долларов, что составляет 69,5% от всех
Сегодня, 15:21