Ташкент готовится к запуску системы распознавания лиц UzFace

Ташкент готовится к запуску системы распознавания лиц UzFace
Столица Узбекистана стоит на пороге внедрения передовых технологий в сфере общественной безопасности. В рамках масштабной государственной программы по развитию искусственного интеллекта (ИИ) на 2025–2026 годы, утверждённой Постановлением Кабинета министров, планируется пилотное внедрение системы распознавания лиц UzFace на входах в железнодорожные вокзалы Ташкента.

Правительственный документ определяет план по реализации 86 приоритетных проектов в области искусственного интеллекта. Из них 64 инициативы будут курироваться подведомственными организациями Министерства цифровых технологий, а оставшиеся 22 — другими министерствами и ведомствами.

Среди ключевых направлений, определённых в документе, выделяются:

• разработка программного обеспечения для анализа и прогнозирования спроса на фармацевтические препараты;
• создание цифрового медицинского помощника на базе ИИ для автоматизации клинических решений и повышения качества медпомощи;
• запуск пилотного проекта по прогнозированию урожайности пшеницы и хлопка с использованием аэрокосмического мониторинга;
• использование ИИ в космическом мониторинге для определения наиболее эффективных схем и участков размещения солнечных панелей;
• пилотное внедрение системы распознавания лиц UzFace на входах в ташкентские железнодорожные вокзалы.

Для успешной реализации этих масштабных ИИ-проектов Министерству цифровых технологий поручено до 1 июня 2026 года обеспечить закупку и установку высокопроизводительного вычислительного кластера и специализированного оборудования для хранения и обработки больших данных. Это включает графические процессоры, необходимые для работы сложных нейронных сетей и алгоритмов ИИ. Основной базой для этого оборудования станет Университет INHA в Ташкенте.
Комментарии
  1. Olcha
    19 июля 2025 21:23
    Это не сфера общественой безопасности а тотальный контроль за людом.
  2. Кластер мастера
    19 июля 2025 13:26
    Главной что бы UzFace не ошибся а то невиновным не сейс в тьюрму
  3. жохонгир обидович
    19 июля 2025 12:11
    систему Безопасный Город ждем уже 10 лет, все уже украли
  4. Забанили Йору
    19 июля 2025 11:52
    Такую систему лучше ставить в узких переулках, поселениях люлишек. В центре Ташкента, например, итак повсюду камеры, безопасно.
  5. СМЕШИНКА
    19 июля 2025 10:23
    во многих странах в метро их устанавливают, там основной поток населения ! а поездом мало кто пользуется
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

6 наркобанд ликвидировали в Узбекистане

В СГБ продолжают делиться результатами о проделанной работе, в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В результате проведённых
Сегодня, 16:26

В Ташкенте сожгли 3 тонны наркотиков

Прошла процедура уничтожения наркотиков - сообщает пресс-секретарь Таможенного комитета. 26 июня текущего года, в Международный день борьбы с
Сегодня, 15:42

На канале «Бозсув» в Чирчике женщину унесло сильным течением

Оказана помощь женщине, упавшей в канал - сообщает пресс-служба МЧС. 26 июня текущего года, около 10:00, сотрудник "Камолот" ГЭС,
Сегодня, 14:38

10 лет, которые навсегда изменили узбекскую журналистику

Если бы журналист из 2016 года случайно уснул и проснулся в Ташкенте сегодня, он бы не узнал свою профессию. Сегодня в Узбекистане новости
Сегодня, 13:56 1

18-летний узбекский вундеркинд после ЧМ перейдет в европейский клуб

Несмотря на неудачные матчи сборной Узбекистана на чемпионате мира, 18-летний узбекский защитник попал под радары европейских скаутов. Об этом
Сегодня, 13:50 3