В Узбекистане школьные оценки не будут учитывать при поступлении в вузы

В Узбекистане школьные оценки не будут учитывать при поступлении в вузы
В Узбекистане отменили правило, которое предусматривало учёт школьных оценок при поступлении в высшие учебные заведения. Об этом сообщил юрист Хушнудбек Худойбердиев, со ссылкой на указ президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 19 июля.

Таким образом, предыдущее постановление Кабинета министров от 19 ноября 2021 года, утверждавшее порядок учёта академической успеваемости за последние шесть лет обучения, признано недействительным. Изначально планировалось, что начиная с 2022/2023 учебного года в аттестаты выпускников будут включаться средние баллы за весь период 11-летнего обязательного образования. Усреднённые показатели должны были прибавляться к баллам, полученным абитуриентами на вступительных экзаменах в вузы. Как объяснял Хушнудбек Худойбердиев, это могло бы добавить абитуриенту 3, 4 или даже 5 дополнительных баллов, в зависимости от его средней школьной оценки.

Несмотря на то, что положение об учёте школьных оценок было утверждено, его внедрение в 2023 году уже отложили на два года. Теперь же принято окончательное решение полностью отказаться от этой практики. Абитуриенты будут поступать в вузы исключительно на основании результатов вступительных экзаменов, без учёта их школьной успеваемости.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Хабибулло Муртазаев
    26 июля 2025 13:58
    Это же абсурд этот документ надо было ставить на обсуждение народу
    . действительно зачем тогда учиться в школе оттуда даже доджни быть стимул для поступления в ВУЗы. И учителям будеть до лампочки ученика по успеваемости..
  2. Активистка Аделя
    25 июля 2025 12:17
    Ещё раз убеждаюсь, что очень повезло, что мы учились в советской школе, где была отлаженная система и контроль знаний учеников. Учителя были ответственными, ученики понимали как важны знания, а образование- бесплатное. А у ещё более старшего поколения, в былые времена, когда оканчивали школу на медаль, то без экзаменов принимали в ВУЗ. И отбор в ВУЗы был строгим и непредвзятым. Всё развалилось с развалом страны. Молодое, несчасное поколение, им сильно не повезло.. Думаю, такую систему решили выдвинуть, потому что не доверяют учителям в школе, которые за деньги оценки ставят. Вот и вся суть.
  3. антидолдырь
    24 июля 2025 22:39
    Значит, можно сразу в ВУЗ, минуя школу?
  4. Сердечная
    24 июля 2025 19:27
    Слава богу хоть что-то справедливо. Ато я свою дочь гоняю как патриота без опозданий без единого прогула на уроки а её подруга и ещё многие ученики столько опозданий а прогулов сколько без причины и в конце года итоговые одинаковые оценки 4 5 вообще супер и без отработок за прогулы в итоге подруга спала дома прогуливала а моя дочь на уроках была обидно лишь за одинаковые оценки
  5. Серго
    24 июля 2025 08:58
    У нас такое качество образования, что как писали в гаших сми, Индия предупредила своих граждан, чтобы не поступали в наш мед институт. Была советская система образования, которую признавали все одной из лучших. Так нет, в угоду западу все меняют и меняют, а лучше не становиься. Очень рад, что Трамп закрывает USAID - одни беды от них.
  6. Золотая середина
    23 июля 2025 13:50
    Извращённая форма капитализма.
  7. Смрад везде дышать невозможно
    23 июля 2025 13:27
    Очередное доказательство ограниченности мышления лиц отвечающих за образование народа
  8. Вася
    23 июля 2025 12:36
    Когда я поступал учиться, то мои школьные 4,5 балла оказались решаюшими к полученными на вступительных экзаменах баллов. Зачем было ломать то, что годами показало свою правильность? Видать, чиновникам из минвуза нужно было чем-то выделиться или же абитуриенты реально не показывают знания, полученные в школе?!
  9. Гость
    23 июля 2025 12:06
    Оценки чего , удачного списывания шпаргалок на соч и сор ? Никаких знаний школа дать не в состоянии , программы интегрированы в разные предметы , выдернуты из текста некие понятия, но полного раскрытия в последовательности нет ни одной темы. Если сами не будете заниматься с детьми по советским учебникам , то получите барана , как многие сейчас . Выросло поколение не прочитавших ни одного классика , говорящих , с трудом подбирая слова и мало осознающих действительность.
  10. Старожил
    23 июля 2025 08:53
    Школьная система ценностей - хорошая оценка, средняя оценка, плохая оценка - разрушена в ноль. Стимула к хорошей учебе и большему получению знаний теперь нет. Плоды такого образования будут очень горькими.
  11. Made in USSR
    23 июля 2025 08:17
    Всё правильно , чтобы учетиля не рисовали оценки и не завышали за подарки.
  12. Бла бла бла
    23 июля 2025 06:20
    Будет учитывался толщина кошелька.
  13. Акбар
    23 июля 2025 05:07
    Годами работал и учился и вдруг говорят, все что ты делал в прошлые годы, для нас не имеет значения.
    1. Капитан Ким
      23 июля 2025 14:05
      Акбар,
      Так и должно быть. Когда устраиваешься работать на завод, то никому неинтересно на каком музыкальном инструменте научили в школе.

      Кстати, как с этим делом обстоит?
      Вроде лет 5 назад обещали всех научить
  14. Гость
    22 июля 2025 23:44
    В школе можно не учиться, УРАААА!!!;;;
  15. fin99sam3
    22 июля 2025 22:52
    зачем тогда в школе учиться??
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Джизаке сотрудниц детского сада поймали на взятке

Задержана злоумышленница - сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. В органы внутренних дел обратилась жительница Булунгурского района
Сегодня, 12:13 2

Кладмен задержан в Чиланзарском районе

Задержан гражданин, причастный к незаконному обороту сильнодействующих веществ - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов
Сегодня, 11:51 1

Электроэнергию на 3,5 млрд сумов украла строительная компания в Кашкадарье

Выявлен факт кражи электроэнергии в особо крупном размере - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Кашкадарьинского областного
Сегодня, 09:49 2

В Узбекистане невесту заставили поклониться Лионелю Месси

В Узбекистане прошла довольно странная свадьба. Об этом сообщает корреспондент UPL. В социальных сетях распространилось видео, на котором можно
Сегодня, 09:47 12

В Ферганской области задержаны госслужащие при получении взяток и откатов

Задержаны лица, причастные к коррупции - сообщает пресс-служба СГБ. В частности, в ходе проведения доследственной проверки было установлено, что
Сегодня, 09:38 2