В Узбекистане создаётся Университет военной безопасности и обороны

В Узбекистане создаётся Университет военной безопасности и обороны
Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями по реформированию системы военного образования. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

На основе изучения передового опыта более 20 стран разработана новая национальная модель, ключевым элементом которой станет создание Университета военной безопасности и обороны Республики Узбекистан на базе Академии Вооружённых Сил.

В структуру университета войдут все военные образовательные учреждения Министерства обороны, включая:

• 5 военных институтов,
• Высшую школу подготовки сержантов,
• Школу подготовки специалистов авиации и БПЛА (в статусе института).

Будет создана централизованная система, которая укрепит потенциал вооружённых сил, внедрит дуальное образование и позволит применять научные разработки в военной практике.

Среди новшеств:

• Развитие лидерских качеств у сержантов и обучение современным тактикам;
• Введение гибридной модели «2+2» — отбор курсантов по 18 узким специальностям из числа студентов гражданских вузов;
• Учреждение Государственной стипендии Верховного Главнокомандующего для лучших курсантов;
• Введение двойных дипломов — о военной и гражданской профессии;
• Обучение военных педагогов за рубежом.

Предложения одобрены, Президент поручил приступить к их реализации.
Комментарии
  1. СМЕШИНКА
    30 июля 2025 09:34
    какая оборона в стране ? если света нет в Ташкенте и в республике ? а энергетика важнейший элемент обороны страны ! нужно будет оповещение народа , а света нет ! нужно будет связь между военными , а связи нет электричества нет, кина не будет !
    будете потом рассказывать победителям о проверке генеральной прокуратуры ?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекский клуб заработал баснословные деньги на продаже вундеркинда Каримова

Узбекский футбольный клуб "Сурхан" официально продал своего флангового защитника Бехруза Каримова в швейцарский "Лугано".
Сегодня, 15:51

FESCO выбирает Узбекистан в качестве своего центра в Центральной Азии

Транспортная группа FESCO запускает новый сервис Caravan Shuttle. Маршрут свяжет промышленные центры Китая с Казахстаном и Узбекистаном.
Сегодня, 15:34

Россия отчаянно борется за Узбекистан - детали

За первые шесть месяцев 2026 года иностранные инвесторы направили в экономику нашей страны 21,4 миллиарда долларов, что составляет 69,5% от всех
Сегодня, 15:21

Поставки российских консервированных овощей в Узбекистан достигли $3,5 млн

По данным федерального центра "Агроэкспорт", Узбекистан вошёл в тройку крупнейших покупателей российских овощных консервов по итогам
Сегодня, 15:07

В Узбекистане резко выросло число туроператоров

В Узбекистане число туроператоров превысило 3,4 тысячи. Это следует из данных Национального комитета Республики Узбекистан по статистике. Согласно
Сегодня, 14:52