Проект строительства первой в Узбекистане платной автомагистрали, соединяющей Ташкент и Самарканд, перешел в практическую фазу. По итогам длительного тендерного процесса определен инвестор, с которым Министерство транспорта теперь вступает в стадию прямых переговоров для финализации и подписания итогового соглашения.
Министр транспорта Илхом Махкамов подтвердил данную информацию в эфире телеканала «O’zbekiston 24», заявив о намерении начать строительные работы уже в текущем 2025 году. Это заявление знаменует собой ускорение реализации проекта, который, согласно ранее опубликованной финансовой стратегии Министерства экономики и финансов, планировалось начать не ранее 2026 года.
«На сегодняшний день у нас уже определен победитель тендера, и мы доложили об этом президенту. Теперь переходим к переговорам с победителем, которые предшествуют подписанию соглашения. По итогам переговоров подпишем договор и начнем строительные работы уже в этом году», – сообщил глава транспортного ведомства.
Несмотря на официальное подтверждение завершения конкурсных процедур, которые, по словам министра, велись на протяжении долгого времени, ни правительственные пресс-службы, ни сам Махкамов не раскрыли наименование компании-победителя. Отсутствие публичных сообщений о ходе проведения тендера вызывает вопросы относительно прозрачности отбора инвестора для проекта, предварительная стоимость которого оценивается в 2,2 миллиарда долларов.
Этот масштабный инфраструктурный объект является ключевой частью программы развития государственно-частного партнерства (ГЧП), утвержденной президентом Шавкатом Мирзиёевым в августе 2024 года. Глава государства был проинформирован о текущем статусе проекта 1 августа, что подчеркивает его стратегическую важность.
Правовой фундамент для строительства платных дорог был заложен 8 июля, когда Законодательная палата Олий Мажлиса одобрила в первом чтении новую редакцию закона «Об автомобильных дорогах». Этот документ, идущий на смену акту от 2007 года, вводит в правовое поле Узбекистана необходимые понятия и механизмы для реализации подобных капиталоемких проектов, включая систему льгот для инвесторов.
Параллельно с проектом трассы до Самарканда, правительство продолжает работу над еще одной платной автомагистралью, которая свяжет Ташкент с Андижаном. По этому направлению, как заявлял ранее министр транспорта, до конца года должен завершиться первый этап тендера.
Первые платные дороги в современном понимании появились в Англии в XVII веке. Они создавались по актам парламента для улучшения состояния дорог, пришедших в негодность. Специальные тресты получали право собирать пошлину с проезжающих для финансирования ремонта и содержания пути.