В Узбекистане дан старт проекту дороги Ташкент–Самарканд

В Узбекистане дан старт проекту дороги Ташкент–Самарканд
Проект строительства первой в Узбекистане платной автомагистрали, соединяющей Ташкент и Самарканд, перешел в практическую фазу. По итогам длительного тендерного процесса определен инвестор, с которым Министерство транспорта теперь вступает в стадию прямых переговоров для финализации и подписания итогового соглашения.

Министр транспорта Илхом Махкамов подтвердил данную информацию в эфире телеканала «O’zbekiston 24», заявив о намерении начать строительные работы уже в текущем 2025 году. Это заявление знаменует собой ускорение реализации проекта, который, согласно ранее опубликованной финансовой стратегии Министерства экономики и финансов, планировалось начать не ранее 2026 года.

«На сегодняшний день у нас уже определен победитель тендера, и мы доложили об этом президенту. Теперь переходим к переговорам с победителем, которые предшествуют подписанию соглашения. По итогам переговоров подпишем договор и начнем строительные работы уже в этом году», – сообщил глава транспортного ведомства.

Несмотря на официальное подтверждение завершения конкурсных процедур, которые, по словам министра, велись на протяжении долгого времени, ни правительственные пресс-службы, ни сам Махкамов не раскрыли наименование компании-победителя. Отсутствие публичных сообщений о ходе проведения тендера вызывает вопросы относительно прозрачности отбора инвестора для проекта, предварительная стоимость которого оценивается в 2,2 миллиарда долларов.

Этот масштабный инфраструктурный объект является ключевой частью программы развития государственно-частного партнерства (ГЧП), утвержденной президентом Шавкатом Мирзиёевым в августе 2024 года. Глава государства был проинформирован о текущем статусе проекта 1 августа, что подчеркивает его стратегическую важность.

Правовой фундамент для строительства платных дорог был заложен 8 июля, когда Законодательная палата Олий Мажлиса одобрила в первом чтении новую редакцию закона «Об автомобильных дорогах». Этот документ, идущий на смену акту от 2007 года, вводит в правовое поле Узбекистана необходимые понятия и механизмы для реализации подобных капиталоемких проектов, включая систему льгот для инвесторов.

Параллельно с проектом трассы до Самарканда, правительство продолжает работу над еще одной платной автомагистралью, которая свяжет Ташкент с Андижаном. По этому направлению, как заявлял ранее министр транспорта, до конца года должен завершиться первый этап тендера.

Первые платные дороги в современном понимании появились в Англии в XVII веке. Они создавались по актам парламента для улучшения состояния дорог, пришедших в негодность. Специальные тресты получали право собирать пошлину с проезжающих для финансирования ремонта и содержания пути.
Комментарии
  1. Абдул
    5 августа 2025 08:27
    А кто выиграл тендер?
  2. Чипыжик
    2 августа 2025 23:53
    Осталось воздух и солнце отдать в частную лавочку . ( дороги это стратегическая инфраструктура вы о чем )
  3. Удача
    2 августа 2025 19:04
    Разве в Узбекистане могут строить дороги, класть грамотно асфальт?
  4. Учитель
    2 августа 2025 18:39
    Какая цена, сколько радаров, какое количество постов дпс и ограничение скорости???
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На территории Узбекистана зафиксировали подземные толчки

В пресс-службе Республиканского сейсмопрогностического мониторингового центра МЧС сообщили о подземных толчках. 28 сентября текущего года, около
Сегодня, 09:19

Что посоветует Google, если Вы скажете, что остались наедине с узбеком?

Тестируем реакцию нейросети на фразу "я наедине с..." применительно к разным национальностям. На запрос "я наедине с белорусом"
Сегодня, 04:48 4

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 28 сентября

Центральный банк Республики Узбекистан установил новые официальные курсы иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила
Сегодня, 04:25 1

В Узбекистане предложили ввести пожизненное лишение свободы за сексуальное насилие над детьми

В Узбекистане разработаны и переданы на рассмотрение поправки в законодательство, направленные на усиление защиты прав и безопасности детей. О
Сегодня, 04:22 4

Главные заявления Лаврова о Палестине, Сербии и Украине с трибуны ООН

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выступил на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В своей речи глава
Сегодня, 04:18 3