Минэнерго опровергло сообщения о повреждении газопровода, по которому Россия поставляет газ в Узбекистан

Минэнерго опровергло сообщения о повреждении газопровода, по которому Россия поставляет газ в Узбекистан
После распространения в СМИ сообщений о взрывах в Волгоградской области, якобы повредивших газопровод, Министерство энергетики Узбекистана выступило с официальным заявлением. В ведомстве опровергли информацию о выходе из строя участка магистрального газопровода «Средняя Азия — Центр», по которому в республику поступает российский газ.

По данным пресс-службы Минэнерго, газопровод функционирует в штатном режиме. Узбекская сторона связалась с диспетчерскими службами Казахстана и России и информация о повреждениях не подтвердилась. Аналогичное заявление выпустило и Министерство энергетики Казахстана, подтвердив бесперебойную транспортировку газа через свою территорию.

Эта ситуация возникла на фоне сообщений украинских СМИ, которые со ссылкой на источники утверждали, что взрывы 2 августа повредили газопровод, снабжающий российские предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Система газопроводов «Средняя Азия — Центр» — это масштабная инфраструктура, построенная в 1960–1988 годах. Она начинается от газовых месторождений в Туркменистане, проходит через Узбекистан и Казахстан и заканчивается в России. Контроль над системой осуществляет российский «Газпром». Данная система является ключевым элементом для обеспечения энергетической безопасности Центральной Азии и России. Любые сообщения о её повреждении вызывают серьёзную обеспокоенность, что делает оперативную и точную информацию от официальных источников особенно важной.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. И И
    4 августа 2025 07:04
    Значит это только слухи ????
  2. Гость
    3 августа 2025 19:21
    Вроде этот газ поставляется в россию.
    1. Vano
      4 августа 2025 04:35
      Гость,
      Да, монополия, Россия покупает газ и продаёт Узбекистану
    2. Удача
      4 августа 2025 10:12
      Vano,
      У России своего газа достаточно. Именно Россия продаёт газ Узбекистану а не наоборот.
    3. Московия вот ваши исторические земли
      4 августа 2025 16:13
      Удача,
      Как показала история, даже если у раиси чего то много, она во первых не может этим грамотно распорядиться, а во вторых ей никогда не бывает достаточно.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Председатель СГБ Узбекистана переизбран на пост главы АФУ

Переизбран глава ассоциации - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистан. 30 января текущего года, в городе Ташкента состоялся ежегодный
Вчера, 20:31

Перенос номера за 20 минут и запрет долгов: что ждет пользователей связи в Узбекистане

Министерство юстиции Республики Узбекистан официально зарегистрировало обновленную редакцию Правил оказания телекоммуникационных услуг. Документ,
Вчера, 19:40 3

Почти 19 тысяч человек лишились свободы в Узбекистане в 2025 году

Информационная служба Верховного суда Республики Узбекистан обнародовала консолидированные данные по итогам работы судебной системы за прошедший год.
Вчера, 19:33

Петя арестован, да здравствует новый Петя: В Кашкадарье пресечена деятельность очередного ОПГ

Задержаны четверо беспредельщиков - сообщает пресс-служба УВД Кашкадарьинской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками
Вчера, 19:32 2

В Узбекистане продолжает расти смертность: От чего умирают граждане?

Национальный комитет по статистике обнародовал итоговый отчет, содержащий полные демографические данные о динамике смертности на территории
Вчера, 19:29 7