В Узбекистане вводят ответственность за халатность опекунов

В Узбекистане вводят ответственность за халатность опекунов
В законодательной системе Узбекистана назревают серьезные изменения, направленные на укрепление механизмов защиты прав детей. Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса инициировали и уже одобрили в первом чтении законопроект, который вводит административную ответственность для опекунов и попечителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в области воспитания, образования и здравоохранения подопечных.

Эта законодательная инициатива является частью более широкой стратегии по реформированию системы социальной защиты детей. Ключевым нововведением становится предложение о пожизненном запрете на усыновление для тех граждан, кто ранее был отстранен от обязанностей опекуна, попечителя или приемного родителя из-за халатного отношения. Такие лица также не смогут в будущем быть назначенными на эти роли.

Центральным звеном в новой системе становится Национальное агентство социальной защиты. Именно на эту структуру и ее региональные подразделения возлагается вся полнота ответственности за выявление детей-сирот и тех, кто остался без родительской опеки. Агентство будет не только вести их учет, но и заниматься подбором альтернативных форм устройства, обеспечивая каждому ребенку право на семейное окружение или адекватные условия содержания.

Более того, реформа затрагивает и деятельность нотариата. Теперь нотариусы будут обязаны передавать информацию о всех заявлениях, касающихся усыновления, установления опеки или попечительства, в центры социальных услуг «Инсон». Эта мера призвана повысить прозрачность процедур и обеспечить дополнительный контроль за процессами, напрямую влияющими на судьбы детей.

Данные шаги предпринимаются на фоне общей тенденции по усилению защиты несовершеннолетних. Ранее Агентство социальной защиты уже выступало с инициативой о внесении поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы с целью ужесточения наказания за любые формы насилия в отношении детей. Таким образом, формируется комплексный подход, который должен не только карать за уже совершенные правонарушения, но и, что важнее, предотвращать их, создавая в обществе атмосферу нетерпимости к любым посягательствам на права ребенка.

В рамках реформы системы социальной защиты в Узбекистане планируется передать полномочия по назначению опекунов и попечителей от хокимов непосредственно директорам центров социальных услуг «Инсон».
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Сегодня, 21:08

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Сегодня, 21:05

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Сегодня, 20:29 1

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Сегодня, 20:15 1

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Сегодня, 19:36 18