В Ташкенте модернизируют энергосистему: до конца года обновят более 370 км сетей

В Ташкенте модернизируют энергосистему: до конца года обновят более 370 км сетей
Главе государства доложили о мерах по обеспечению устойчивости энергосистемы столицы.

В Ташкенте растёт численность населения и активно идёт строительство. За последний год введено в эксплуатацию 12 тысяч новых объектов, включая торговые и сервисные комплексы. Повышение уровня жизни горожан и рост количества бытовой техники ведут к увеличению энергопотребления.

За два года в развитие электросетей столицы направлено 2,8 трлн сумов. Модернизированы 36 подстанций, 665 трансформаторов и более 2 тыс. км сетей. Однако 46 подстанций и 207 трансформаторов до сих пор работают с перегрузкой. С начала года число потребителей выросло на 40 тыс., спрос — на 6%.

Жаркая погода этим летом держалась 20 дней вместо обычной недели, что привело к рекордному потреблению — свыше 900 млн кВт⋅ч в июле.

Министр энергетики представил планы по модернизации в разрезе районов и махаллей. До конца 2025 года обновят 374 км сетей, 11 подстанций и 62 трансформатора. В 2026 году модернизация затронет ещё 788 км сетей, 35 подстанций и 145 трансформаторов.

Президент поручил завершить работы по текущему плану до 1 ноября, учитывая приближение осенне-зимнего сезона. Также продолжаются проекты по установке солнечных электростанций (752 МВт) и накопителей энергии (812 МВт) к 2027 году, а также строительство малой атомной электростанции под контролем МАГАТЭ.

Кабинету Министров поручено еженедельно обсуждать вопросы повышения энергоэффективности и обеспечить ввод объектов с соблюдением сроков и качества.
Комментарии
  1. Крутой
    13 августа 2025 09:33
    Они это третий год обещают и что толку.
    Этих министров надо расстрелять и сразу деньги найдутся и решение проблем. Народ кормит этих предателей Узбекистана, что толку от таких мошейников
  2. Чипыжик
    9 августа 2025 20:33
    Как можно после иригации понимать энергетику
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На территории Узбекистана зафиксировали подземные толчки

В пресс-службе Республиканского сейсмопрогностического мониторингового центра МЧС сообщили о подземных толчках. 28 сентября текущего года, около
Сегодня, 09:19

Что посоветует Google, если Вы скажете, что остались наедине с узбеком?

Тестируем реакцию нейросети на фразу "я наедине с..." применительно к разным национальностям. На запрос "я наедине с белорусом"
Сегодня, 04:48 4

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 28 сентября

Центральный банк Республики Узбекистан установил новые официальные курсы иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила
Сегодня, 04:25 1

В Узбекистане предложили ввести пожизненное лишение свободы за сексуальное насилие над детьми

В Узбекистане разработаны и переданы на рассмотрение поправки в законодательство, направленные на усиление защиты прав и безопасности детей. О
Сегодня, 04:22 4

Главные заявления Лаврова о Палестине, Сербии и Украине с трибуны ООН

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выступил на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В своей речи глава
Сегодня, 04:18 3