Узбекистан посетили более 783 тысяч иностранцев за полгода

Узбекистан посетили более 783 тысяч иностранцев за полгода
Узбекистан переживает настоящий туристический бум. Это следует из данных Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике.

В первой половине 2025 года страну с целью путешествия посетили 783,7 тыс. иностранных граждан. Этот показатель увеличился на 255,1 тыс. человек или на 48,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

За 6 месяцев текущего года иностранные граждане, прибывшие в Узбекистан с целью путешествия, распределились по странам следующим образом:

• Россия — 166,6 тыс. человек;
• Туркменистан — 123,0 тыс. человек;
• Казахстан — 77,7 тыс. человек;
• Кыргызстан — 71,6 тыс. человек;
• Таджикистан — 49,1 тыс. человек;
• Китай — 39,1 тыс. человек;
• Турция — 29,3 тыс. человек;
• Индия — 22,0 тыс. человек;
• Италия — 18,6 тыс. человек;
• Южная Корея — 14,9 тыс. человек;
• Германия — 14,7 тыс. человек;
• США — 13,2 тыс. человек;
• другие страны — 143,9 тыс. человек.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

FESCO выбирает Узбекистан в качестве своего центра в Центральной Азии

Транспортная группа FESCO запускает новый сервис Caravan Shuttle. Маршрут свяжет промышленные центры Китая с Казахстаном и Узбекистаном.
Сегодня, 15:34

Россия отчаянно борется за Узбекистан - детали

За первые шесть месяцев 2026 года иностранные инвесторы направили в экономику нашей страны 21,4 миллиарда долларов, что составляет 69,5% от всех
Сегодня, 15:21

Поставки российских консервированных овощей в Узбекистан достигли $3,5 млн

По данным федерального центра "Агроэкспорт", Узбекистан вошёл в тройку крупнейших покупателей российских овощных консервов по итогам
Сегодня, 15:07

В Узбекистане резко выросло число туроператоров

В Узбекистане число туроператоров превысило 3,4 тысячи. Это следует из данных Национального комитета Республики Узбекистан по статистике. Согласно
Сегодня, 14:52

Продажи автомобилей в Узбекистане сократились на 3,6%

По данным Ассоциации автомобильного бизнеса Республики Узбекистан, за первые 7 месяцев 2026 года в стране было продано почти 211 тысяч машин. Это на
Сегодня, 14:41