В Узбекистане ребёнка с переломом отправили не к врачу, а к табибу

В Узбекистане ребёнка с переломом отправили не к врачу, а к табибу
В Карманинском районе Навоийской области завершилась служебная проверка по факту инцидента в одном из дошкольных образовательных учреждений, получившего широкий общественный резонанс. Расследование было инициировано после того, как родители одного из воспитанников направили официальную жалобу в региональный офис омбудсмена.

Согласно материалам дела, их ребенок, находясь под присмотром персонала детского сада, получил серьезную травму - перелом руки. Однако дальнейшие действия сотрудников учреждения вызвали вопросы. Вместо того чтобы немедленно транспортировать пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение для оказания квалифицированной помощи, как того требуют установленные протоколы, персонал принял решение обратиться к услугам местного табиба, или народного целителя.

Заявление родителей было в установленном порядке передано для разбирательства в Карманинский районный отдел внутренних дел. Сотрудники правопорядка организовали служебную проверку для установления всех обстоятельств произошедшего. В ходе следственных мероприятий были собраны доказательства, подтверждающие факты ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и халатного отношения к здоровью и безопасности ребенка со стороны отдельных работников детского сада.

По итогам проверки были приняты строгие административные меры. На основании выявленных нарушений трудовой договор с воспитательницей, которая несла прямую ответственность за безопасность ребенка в группе, был расторгнут. Помощнице воспитательницы, также причастной к инциденту, было официально объявлено дисциплинарное взыскание - выговор.

Согласно законодательству Республики Узбекистан, сотрудники образовательных и воспитательных учреждений несут прямую ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в учреждении. В случае получения ребенком травмы они обязаны незамедлительно оказать первую помощь и обеспечить его доставку в ближайшую организацию здравоохранения для получения квалифицированной медицинской помощи.
Комментарии
  1. Komiljon
    26 августа 2025 13:45
    До сих пор помню имена работников детского сада, в который ходил. Заведующую, всех воспитателей, нянечку, методиста и врача. И это были люди с высшим образованием. И все они были полны любви к детям. А кто сейчас в детском саду? Богча-апа! Вдумайтесь в это слово! Садовичка! Они даже имена свои потеряли, что уж говорить о компетентности.
  2. Гость
    24 августа 2025 10:58
    Сколько детей погибло в детсадах или получило увечье ? МДШО вам не ответит , страшно. Отправили своего ребёнка в дошкольное учреждение , можете получить его обратно с травмами или трупом.
  3. Удача
    24 августа 2025 00:20
    И снова детский сад узб. Прямо концлагерь какой-то. Да ещё мало того, что нет квалифицированных врачей , так ещё к колдунам обращаются.
  4. Весна лето
    23 августа 2025 22:52
    Вперёд в средневековье
    1. Lena Karpova
      24 августа 2025 20:38
      Весна лето,
      вам нужно было добавить "с удовольствием назад в прошлое"
  5. Чемодан
    23 августа 2025 22:41
    А как ребенок травму получил , где были воспитатель , сами не бось в больницу ходят , а ребенка к самозванцам отправили , испугались видно , неприятностей , если в больницу отвезут , а ребенок пусть выздоравливает поскорей
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 28 сентября

Центральный банк Республики Узбекистан установил новые официальные курсы иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила
Сегодня, 04:25 1

В Узбекистане предложили ввести пожизненное лишение свободы за сексуальное насилие над детьми

В Узбекистане разработаны и переданы на рассмотрение поправки в законодательство, направленные на усиление защиты прав и безопасности детей. О
Сегодня, 04:22 1

Главные заявления Лаврова о Палестине, Сербии и Украине с трибуны ООН

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выступил на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В своей речи глава
Сегодня, 04:18 2

В Санкт-Петербурге с 1 октября отменят ковидный режим 2020 года

Санкт-Петербург официально завершает эпоху коронавирусных ограничений. С 1 октября 2026 года в городе прекращает своё действие постановление
Сегодня, 03:45

1 октября сборная Узбекистана в Ташкенте сыграет против Сирии

Сборная Узбекистана сыграет против Сирии. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, матч против Сирии пройдет в Ташкенте. 1 октября
Вчера, 22:57