В Узбекистане ребёнка с переломом отправили не к врачу, а к табибу

В Узбекистане ребёнка с переломом отправили не к врачу, а к табибу
В Карманинском районе Навоийской области завершилась служебная проверка по факту инцидента в одном из дошкольных образовательных учреждений, получившего широкий общественный резонанс. Расследование было инициировано после того, как родители одного из воспитанников направили официальную жалобу в региональный офис омбудсмена.

Согласно материалам дела, их ребенок, находясь под присмотром персонала детского сада, получил серьезную травму - перелом руки. Однако дальнейшие действия сотрудников учреждения вызвали вопросы. Вместо того чтобы немедленно транспортировать пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение для оказания квалифицированной помощи, как того требуют установленные протоколы, персонал принял решение обратиться к услугам местного табиба, или народного целителя.

Заявление родителей было в установленном порядке передано для разбирательства в Карманинский районный отдел внутренних дел. Сотрудники правопорядка организовали служебную проверку для установления всех обстоятельств произошедшего. В ходе следственных мероприятий были собраны доказательства, подтверждающие факты ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и халатного отношения к здоровью и безопасности ребенка со стороны отдельных работников детского сада.

По итогам проверки были приняты строгие административные меры. На основании выявленных нарушений трудовой договор с воспитательницей, которая несла прямую ответственность за безопасность ребенка в группе, был расторгнут. Помощнице воспитательницы, также причастной к инциденту, было официально объявлено дисциплинарное взыскание - выговор.

Согласно законодательству Республики Узбекистан, сотрудники образовательных и воспитательных учреждений несут прямую ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в учреждении. В случае получения ребенком травмы они обязаны незамедлительно оказать первую помощь и обеспечить его доставку в ближайшую организацию здравоохранения для получения квалифицированной медицинской помощи.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Komiljon
    26 августа 2025 13:45
    До сих пор помню имена работников детского сада, в который ходил. Заведующую, всех воспитателей, нянечку, методиста и врача. И это были люди с высшим образованием. И все они были полны любви к детям. А кто сейчас в детском саду? Богча-апа! Вдумайтесь в это слово! Садовичка! Они даже имена свои потеряли, что уж говорить о компетентности.
  2. Гость
    24 августа 2025 10:58
    Сколько детей погибло в детсадах или получило увечье ? МДШО вам не ответит , страшно. Отправили своего ребёнка в дошкольное учреждение , можете получить его обратно с травмами или трупом.
  3. Удача
    24 августа 2025 00:20
    И снова детский сад узб. Прямо концлагерь какой-то. Да ещё мало того, что нет квалифицированных врачей , так ещё к колдунам обращаются.
  4. Весна лето
    23 августа 2025 22:52
    Вперёд в средневековье
    1. Lena Karpova
      24 августа 2025 20:38
      Весна лето,
      вам нужно было добавить "с удовольствием назад в прошлое"
  5. Чемодан
    23 августа 2025 22:41
    А как ребенок травму получил , где были воспитатель , сами не бось в больницу ходят , а ребенка к самозванцам отправили , испугались видно , неприятностей , если в больницу отвезут , а ребенок пусть выздоравливает поскорей
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Кладмен задержан в Чиланзарском районе

Задержан гражданин, причастный к незаконному обороту сильнодействующих веществ - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов
Сегодня, 11:51

Электроэнергию на 3,5 млрд сумов украла строительная компания в Кашкадарье

Выявлен факт кражи электроэнергии в особо крупном размере - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Кашкадарьинского областного
Сегодня, 09:49

В Узбекистане невесту заставили поклониться Лионелю Месси

В Узбекистане прошла довольно странная свадьба. Об этом сообщает корреспондент UPL. В социальных сетях распространилось видео, на котором можно
Сегодня, 09:47 1

В Ферганской области задержаны госслужащие при получении взяток и откатов

Задержаны лица, причастные к коррупции - сообщает пресс-служба СГБ. В частности, в ходе проведения доследственной проверки было установлено, что
Сегодня, 09:38

Сотрудники СГБ пресекли распространение крупной партии психотропов в Андижане

Крупная партия сильнодействующих лекарственных препаратов не дошла до заказчика - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с
Сегодня, 09:19