С целью укрепления правовых гарантий деятельности негосударственных некоммерческих организаций (ННО) в Узбекистане введена административная ответственность за создание препятствий их работе. Соответствующий закон был подписан президентом 21 августа, завершив законодательный процесс, начатый Законодательной палатой 15 апреля и продолженный одобрением Сената 30 апреля 2025 года.
Нововведения направлены на либерализацию среды для гражданского общества и защиту законных интересов ННО. Центральным элементом реформы стало дополнение Кодекса об административной ответственности новой статьей 197-8. Данная статья устанавливает конкретные санкции для должностных лиц государственных структур за незаконное вмешательство в деятельность этих организаций.
Согласно тексту закона, чиновникам, препятствующим работе ННО, теперь грозит штраф в размере от 7 до 10 базовых расчетных величин (БРВ), что в денежном эквиваленте составляет от 2 миллионов 884 тысяч до 4 миллионов 120 тысяч сумов. В случае, если подобное нарушение будет зафиксировано повторно в течение одного года после применения первоначального взыскания, размер штрафа существенно возрастет и составит от 10 до 15 БРВ, или от 4 миллионов 120 тысяч до 6 миллионов 180 тысяч сумов.
Помимо введения новых мер ответственности, законодатели пересмотрели и существующие санкции. В частности, был снижен максимальный порог штрафов для ННО (за исключением организаций религиозного характера), их представительств и филиалов, которые осуществляют деятельность без прохождения государственной регистрации или постановки на учет. Теперь верхняя граница штрафа установлена на уровне 25 БРВ, что эквивалентно 10,3 миллионам сумов, тогда как ранее она достигала 30 БРВ, или 12 миллионов 360 тысяч сумов. Минимальный порог штрафа за данное нарушение также был скорректирован и теперь составляет от 15 до 25 БРВ.
Принятые поправки являются частью более широкой государственной политики, нацеленной на поддержку развития институтов гражданского общества, обеспечение их независимости и создание благоприятных условий для их функционирования.
По состоянию на начало 2025 года в Узбекистане было зарегистрировано более 10 тысяч негосударственных некоммерческих организаций, действующих в самых разных сферах, от социальной защиты и образования до экологии и защиты прав человека.