В Узбекистане пять агентств оштрафованы на 562,5 млн сумов за махинации с трудоустройством

В Узбекистане пять агентств оштрафованы на 562,5 млн сумов за махинации с трудоустройством
Пять компаний в Узбекистане были оштрафованы на общую сумму 562,5 млн сумов за незаконное трудоустройство граждан за рубежом. По данным Агентства по миграции, эти фирмы работали без необходимой лицензии.

Каждое из агентств — Wolrdvisa, Everyone Consult, Adworld Group, Rich Result и Ravon Consult Group — получило штраф в размере 112,5 млн сумов. Руководители компаний были привлечены к ответственности и против них поданы иски в экономические суды.

Как выяснилось, эти компании собирали деньги с граждан под видом консультационных услуг, при этом, не предоставляя реальной помощи в трудоустройстве. Они активно рекламировали свои услуги в социальных сетях.

Агентство по миграции призывает граждан быть бдительными и предупреждает, что попытки трудоустроиться через нелицензированные организации могут привести к серьёзным финансовым и юридическим последствиям.
Комментарии
  1. Топор
    26 августа 2025 22:25
    Если фактически трудоустройство не осуществлялось то о какой безлицензионной деятельности может идти речь вообще. Если деньги брали за консультационные услуги то деньги уплачены консультационные услуги оказаны .А те кто платил деньги пусть не прикидывются о том что они не знали что платят за консультацию по трудоустройству за рубежом. Более чем уверен что те кто платил деньги люди с каким то хотя бы средним образованием и даже вероятно некоторые из них имеют личный авто транспорт , так что за что они платят они понимали, но им захотелось вернуть деньги за оказанные услуги, это в Узбекистане практикуется.
  2. Активистка Аделя
    26 августа 2025 13:17
    А как они вообще запустили свою деятельность без лицензии. Это всё таки не в такси частном работать, где без лицензии ездят. Официально зарегистрированные фирмы, а что, при входе документы не проверяли, выдачу лицензий? Неясно что-то. Много развелось брехунов , бессовестно разводящих и без того, многострадальный народ. Это ведь бесчестно заработанные деньги, скажутся на здоровье ... Но с другой стороны- Агентсво миграции тоже не белое , тем более , не пушистое. Там также зарабатывают , помимо зарплаты... Но у них есть главное - статусгосударсвенного учреждения. И этим всё сказано. Возможно, и в этом дело...
  3. Серго
    26 августа 2025 07:31
    А сразу нельзя было прикрыть эти лавочки, чтобы не подвергать граждан опасности?
    1. galser
      26 августа 2025 17:51
      Серго,
      Нельзя, штрафы потом не откуда брать
  4. ВАМП
    26 августа 2025 07:05
    Попробуйте устроиться через гос биржы труда Вас там обдерут как липку Поэтому люди ищут обходные варианты
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

18-летний узбекский вундеркинд после ЧМ перейдет в европейский клуб

Несмотря на неудачные матчи сборной Узбекистана на чемпионате мира, 18-летний узбекский защитник попал под радары европейских скаутов. Об этом
Сегодня, 13:50

Сотрудник МЧС в Ташкенте спас девочку из выгребной ямы

Оказана практическая помощь - сообщает пресс-служба столичного УЧС. 25 июня текущего года, около 17:30, в УЧС города Ташкента поступило экстренное
Сегодня, 12:42

Фарш из мяса неизвестного животного выявили на Фархадском рынке

Изъята и уничтожена некачественная продукция - сообщает пресс-служба Учтепинского районного отдела Ташкентского городского Управления
Сегодня, 12:31 2

В СГБ Узбекистана назвали шокирующее количество изъятых наркотиков

В пресс-службе СГБ опубликованы статистические данные за первое полугодие текущего года. Сообщается, что за первую половину текущего года,
Сегодня, 12:14 1

Стало известно, когда в Узбекистане ожидается понижение температуры воздуха

В последние дни в Узбекистане наблюдается резкое повышение температуры воздуха. В южных регионах страны температура воздуха повышается до +45
Сегодня, 11:36