В Ташкенте стартовало строительство Национального музея Узбекистана. Проект призван стать символом возрождения культурной самобытности страны и одним из главных событий, приуроченных к празднику Независимости. На торжественной церемонии закладки первого камня присутствовал президент Шавкат Мирзиёев, а также видные деятели культуры, науки и общественности.
На строительной площадке президент ознакомился с планом будущего музея, разработанным японским бюро Tadao Ando Architect & Associates и немецкой компанией Atelier Brückner. Архитектура здания, сочетающая в себе формы круга, квадрата и треугольника, символизирует гармонию восточных и западных культур. Комплекс будет включать трёхэтажное здание, двухъярусный подземный этаж и вспомогательные сооружения. За строительство отвечает китайская компания CSCEC International Construction.
Обращаясь к собравшимся, Шавкат Мирзиёев отметил, что наряду с развитием всех сфер жизни страны, правительство прилагает большие усилия для восстановления национальных ценностей. Он подчеркнул, что новый музей станет центром просвещения и науки, который донесёт богатое наследие Узбекистана до будущих поколений и мирового сообщества.
Особое внимание было уделено проблеме нехватки выставочных площадей в существующих музеях Ташкента. Из более чем миллиона экспонатов в 30 музеях, только небольшая часть доступна для публичного показа. Например, в Государственном музее искусств из 100 тысяч произведений выставлено всего 2 400. Строительство нового музея, как было отмечено, поможет решить эту проблему, так как его площадь составит 40 тысяч квадратных метров, что позволит одновременно экспонировать до 10 тысяч экспонатов.
В новом музее будут созданы современные условия для хранения и реставрации, что позволит объединить в одном месте разрозненные коллекции. Кроме выставочных залов, в комплексе разместятся библиотека, конференц-залы, рестораны и детские площадки. Планируется наладить сотрудничество со всемирно известными музеями для организации совместных выставок.
Внимание пользователей социальный сетей зацепил дизайн нового Национального музея Узбекистана. В частности, все заметили удивительную схожесть здания с символикой из популярного сериала «Игра в кальмара».