С начала 2026 года инспекторы профилактики по всей стране начнут нести службу с персональными видеорегистраторами. Данная мера направлена на укрепление личной безопасности сотрудников правопорядка при исполнении служебных обязанностей и на создание прозрачного механизма разрешения спорных ситуаций.
Как сообщил заместитель начальника Службы профилактики правонарушений МВД Рахимжон Наимов, соответствующее финансирование на закупку оборудования уже выделено правительством. Нововведение, которое вступит в силу с 1 января 2026 года, призвано решить ряд системных проблем, с которыми сталкиваются правоохранители.
Рахимжон Наимов привел конкретные примеры, иллюстрирующие необходимость внедрения бодикамер. Нередки случаи, когда в ходе несения службы инспекторам наносятся телесные повреждения, однако доказать факт нападения и вину нарушителя впоследствии бывает затруднительно из-за отсутствия неопровержимых доказательств.
С другой стороны, оснащение видеорегистраторами призвано защитить и права граждан. Поступают заявления о неправомерных действиях со стороны инспекторов, которые также сложно проверить без объективных свидетельств. «Для того, чтобы положить конец подобным ситуациям, инспекторы будут полностью обеспечены бодикамерами», - подчеркнул представитель МВД.
Этот шаг является частью более широкой инициативы по модернизации правоохранительной системы. Ранее, 5 марта, президент Шавкат Мирзиёев на заседании Национального совета по противодействию коррупции давал поручение министру внутренних дел оснастить камерами видеонаблюдения пункты профилактики в каждой махалле, а каждого инспектора - бодикамерой. Стоит отметить, что сотрудники дорожно-патрульной службы в Ташкенте начали использовать бодикамеры в тестовом режиме еще в 2019 году.
Повсеместное внедрение персональных видеорегистраторов для инспекторов профилактики станет логичным продолжением курса на повышение транспарентности и подотчетности в деятельности органов внутренних дел, а также на усиление правовой защищенности как сотрудников, так и граждан.
Исследования, проведенные в разных странах, показывают, что использование нательных камер сотрудниками правопорядка может снизить количество жалоб на их действия на 90% и сократить случаи применения силы более чем на 50%.