Землетрясение на востоке Афганистана унесло жизни 250 человек

Землетрясение на востоке Афганистана унесло жизни 250 человек
Мощный подземный толчок магнитудой 6,0 сотряс восточные провинции Афганистана, приведя к значительным человеческим жертвам и масштабным разрушениям. По предварительным данным, которые озвучили представители местных властей, погибли как минимум 250 человек, еще около 500 граждан получили ранения различной степени тяжести.

Сейсмическое событие, эпицентр которого располагался на относительно небольшой глубине - всего 8 километров - произошло примерно в 200 километрах от Кабула и в 400 километрах от пакистанской столицы, Исламабада. Неглубокое залегание очага землетрясения значительно усилило его разрушительный эффект на поверхности. Вслед за основным толчком была зафиксирована серия из трех афтершоков, магнитуда которых варьировалась от 4,5 до 5,2, что вызвало дополнительную панику среди населения и создало угрозу дальнейших обрушений поврежденных строений.

Представители властей на местах подчеркивают, что обнародованные цифры потерь не являются окончательными. Поисково-спасательные операции продолжаются, однако их проведение серьезно затруднено. Спасательные группы все еще пытаются пробиться в отдаленные горные районы, связь с которыми частично или полностью отсутствует. Основной удар стихии пришелся на шесть восточных провинций, где большинство построек составляют глинобитные дома, крайне уязвимые для сейсмической активности.



По словам очевидцев, толчки ощущались на обширной территории, застав людей врасплох. Власти мобилизуют все доступные ресурсы для оказания помощи пострадавшим и эвакуации раненых. Однако сложный рельеф местности и разрушенная инфраструктура делают доставку гуманитарной помощи и медицинского персонала чрезвычайно сложной задачей. Ожидается, что по мере расчистки завалов и получения данных из изолированных населенных пунктов, число погибших и пострадавших, к сожалению, может возрасти.

Горная система Гиндукуш, на территории которой часто происходят землетрясения, является геологически молодой и продолжает формироваться. Это одна из самых сейсмически активных зон мира из-за столкновения Индийской и Евразийской тектонических плит.
Комментарии
  1. 466
    1 сентября 2025 22:59
    Очень жаль простой народ. Хоть и афганцы
  2. Гость
    1 сентября 2025 17:01
    Посмотрите что у нас будет при 6 баллах . Новостройки еле дышат .
  3. Чемодан
    1 сентября 2025 15:34
    Приношу свои соболезнования родным и близким погибших и всему народу Афганистана
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Фарш из мяса неизвестного животного выявили на Фархадском рынке

Изъята и уничтожена некачественная продукция - сообщает пресс-служба Учтепинского районного отдела Ташкентского городского Управления
Сегодня, 12:31

В СГБ Узбекистана назвали шокирующее количество изъятых наркотиков

В пресс-службе СГБ опубликованы статистические данные за первое полугодие текущего года. Сообщается, что за первую половину текущего года,
Сегодня, 12:14

Стало известно, когда в Узбекистане ожидается понижение температуры воздуха

В последние дни в Узбекистане наблюдается резкое повышение температуры воздуха. В южных регионах страны температура воздуха повышается до +45
Сегодня, 11:36

Узбекский нападающий Элдор Шомуродов сменит клуб

После успешного сезона в Турции в составе "Истанбул Башакшехира" Элдор Шомуродов может перейти в новый клуб. Об этом сообщает корреспондент
Сегодня, 10:30

Президент Республики Узбекистан принял Торгового представителя Соединённых Штатов Америки

25 июня Шавкат Миромонович Мирзиёев принял торгового представителя Соединённых Штатов Америки Джеймисона Грира. Руководитель Американского ведомства
Сегодня, 01:43