В Узбекистане открылись 208 «школ мужества» для 5,4 тыс. учеников

В Узбекистане открылись 208 «школ мужества» для 5,4 тыс. учеников
С началом нового учебного года по всему Узбекистану открыли свои двери 208 специализированных «школ мужества». За парты сели первые 5,4 тысячи учеников, успешно преодолевших двухступенчатую систему отбора.

Инициатива создания таких учебных заведений, интегрированных в структуру общеобразовательных учреждений, была закреплена постановлением президента в ноябре 2024 года. Основной целью проекта является совершенствование системы начальной допризывной подготовки молодежи и воспитание учащихся в духе преданности родине.

Как сообщает пресс-служба Министерства школьного и дошкольного образования, учебно-воспитательный процесс в «школах мужества» имеет свою специфику. Наряду со стандартной программой, учащиеся будут углубленно изучать математику, физику, историю и иностранные языки. Особое внимание уделяется начальной допризывной подготовке, практические занятия по которой будут проходить на полигонах и в воинских частях.

Процесс зачисления в эти школы, который начинается с пятого класса, носит конкурсный характер. Кандидаты проходят тестирование по ключевым предметам и сдают нормативы по физической подготовке. В каждом классе будут обучаться по 26 человек, а полный курс обучения рассчитан на семь лет, с 5 по 11 класс. Выпускники 9-х классов получат свидетельство о базовом среднем образовании, а одиннадцатиклассники – документ о полном среднем образовании.

Создание «школ мужества» является частью более широкой реформы, направленной на повышение престижа предмета «Начальная допризывная подготовка». С 2025/2026 учебного года вводится новая система координации деятельности руководителей НДП, а сам предмет будет преподаваться в объеме двух часов в неделю.

Система начальной допризывной подготовки молодежи в Узбекистане является обязательной частью учебной программы в средних, средних специальных и начальных профессиональных образовательных учреждениях и регулируется законом «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Тимур
    8 сентября 2025 09:19
    А оно надо!? Лишаете детей детства. Мужеству не учат. Этому учатся сами из жизненных ситуаций и наставлений родителей
  2. Крутой
    7 сентября 2025 18:32
    Самое главное что бы детей учили быть патриотами и уважение старших....
    А то всякие кетвотти начинают ерундой учить.
  3. Павлова Феруза
    6 сентября 2025 14:55
    Я хотела узнать куда надо обращаться где находится эта школа у меня 3 детей я бы хотела учить их такой школе
  4. Гость
    4 сентября 2025 08:59
    Надо обязательно проводить обучение операторов дронов.Проводить практические занятие по управлению дронами.А вообще эти школы очень хорошее дело.Они не нравится только врагам Независимого Узбекистана.
  5. Русский Алкаш
    4 сентября 2025 06:38
    Завидуем молча, короли клавиатур...
    1. Сумрак
      4 сентября 2025 07:57
      Русский Алкаш,
      Слушай иброхим не коси под Русского ,узбекский нароша
    2. khpn
      4 сентября 2025 10:40
      Русский Алкаш,
      Алкаш и есть!
  6. Люба
    3 сентября 2025 22:11
    Давайте Давайте потом морду пусть идут бить убивают калечат друг друга делайте из них убийц, в начале нужно беседу проводить давать уроки воспитание сила нужна не для того чтобы убивать а защищать слабых, 50% родители не знают где их дети чем занимаются как проводят время, я уверена из них вырастают жестокие люди
    1. Сумрак
      4 сентября 2025 07:58
      Люба,
      От куда ты это взяла ,есть данные ,факты?
    2. Люба
      4 сентября 2025 22:37
      Сумрак,
      Из школы я вижу чем они занимаются устраивают драки кто сильнее
    3. khpn
      4 сентября 2025 10:42
      Люба,
      Меньше принимайте алкаголь! В жару он плохо действует!
  7. Гость
    3 сентября 2025 18:01
    Почем пребывание ? В каждой государственной школе есть коммерческие классы по 1.800.000 сум/месяц . 39 учеников
    и 70.000.000 как с куста . Умножаем на 9 месяцев учебы и...630.000.000 с одного класса .
    Сколько мимо кассы ? Дополнительные занятия -500.000 и тоже не плохо. Учителя бедно живут ? Частные школы от 400 до 800 $/месяц. Сколько Капиц и Менделеевых на выходе ?
  8. khpn
    3 сентября 2025 16:10
    208 школ.
    5400 учеников.
    25,961 учеников в каждой специализированой школе?🤔🤦‍♂️
    В каждой школе всего по 25,96 ученика?
    208 х 25,961 = 5 399,888 учеников ☝️Правильно же?
    Круто! Или кто то, где то наврал?!🤣🤣🤣🤣
  9. Шырли мырли
    3 сентября 2025 16:09
    А в каких районах
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Кладмен задержан в Чиланзарском районе

Задержан гражданин, причастный к незаконному обороту сильнодействующих веществ - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов
Сегодня, 11:51

Электроэнергию на 3,5 млрд сумов украла строительная компания в Кашкадарье

Выявлен факт кражи электроэнергии в особо крупном размере - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Кашкадарьинского областного
Сегодня, 09:49

В Узбекистане невесту заставили поклониться Лионелю Месси

В Узбекистане прошла довольно странная свадьба. Об этом сообщает корреспондент UPL. В социальных сетях распространилось видео, на котором можно
Сегодня, 09:47 1

В Ферганской области задержаны госслужащие при получении взяток и откатов

Задержаны лица, причастные к коррупции - сообщает пресс-служба СГБ. В частности, в ходе проведения доследственной проверки было установлено, что
Сегодня, 09:38

Сотрудники СГБ пресекли распространение крупной партии психотропов в Андижане

Крупная партия сильнодействующих лекарственных препаратов не дошла до заказчика - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с
Сегодня, 09:19