В Узбекистане ЗАГС больше не будет требовать медицинские документы

В Узбекистане ЗАГС больше не будет требовать медицинские документы
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал указ, который упрощает получение государственных услуг и сокращает бюрократические процедуры. Новые правила вступят в силу с 1 декабря 2025 года.

Согласно документу, органы ЗАГС больше не будут требовать бумажные медицинские справки у новобрачных. Также отменяется необходимость предоставлять решение суда при регистрации расторжения брака. Кроме того, из свидетельств о регистрации транспортных средств исключается адрес владельца.

Основная цель указа — значительное расширение и модернизация системы государственных услуг. Планируется, что к 2028 году количество услуг, доступных через Единый портал интерактивных государственных услуг (my.gov.uz) и центры госуслуг, достигнет 900. При этом число проактивных услуг увеличится до 53, а композитных — до 74.

Президент ранее отмечал, что недостаточный уровень электронного взаимодействия между государственными органами является главной причиной бюрократических барьеров.
Комментарии
  1. Водяра
    10 сентября 2025 18:04
    Не правильно!Сколько больных, сколько "распечатанных"!
  2. Гость
    10 сентября 2025 15:44
    Зачем ЗАГС нужен , пошли , никох почитали как на заборе расписались и все , семья .
    1. Jam
      10 сентября 2025 17:16
      Гость,
      Раньше так жили и не тужили
    2. Водяра
      10 сентября 2025 18:03
      Гость,
      Ты прав, можно и без заг а, живут же см борщики боклажек парами.
  3. zero
    10 сентября 2025 14:58
    Это не правильное решение ,вич и всяких полно !Молодожены должны знать о здоровье с кем хотят жить долго и счастливо .
    1. Genezone
      10 сентября 2025 19:44
      zero,
      Так информация о здоровье, болезнях и прививках молодожёнов никуда не денется. Просто будет в ЗАГСе в электронном виде.
  4. Народ
    10 сентября 2025 14:14
    При таком подходе скоро и сами браки отменят
  5. Тимур
    10 сентября 2025 13:21
    Дырявые, вздохнули с облегчением
  6. АБВГД
    10 сентября 2025 11:12
    А это неправильное решение
  7. Вот так то
    10 сентября 2025 10:42
    Почему отменили медсправки?Ведь сколько больных молодых людей.Теперь женись любой и потом опять сноха виновата во всех бедах,даже если жених неполноценный или кто то из них родился от родственного брака и имеет какие то изъяны в плане психических?Столько молодых людей ездили на заработки и кто знает какой букет болезней привезли оттуда?Если бы
    и разводы так легко оформляли и не ждали пока сноху прибьют или насилие по отношению к детям не произойдёт.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Фарш из мяса неизвестного животного выявили на Фархадском рынке

Изъята и уничтожена некачественная продукция - сообщает пресс-служба Учтепинского районного отдела Ташкентского городского Управления
Сегодня, 12:31

В СГБ Узбекистана назвали шокирующее количество изъятых наркотиков

В пресс-службе СГБ опубликованы статистические данные за первое полугодие текущего года. Сообщается, что за первую половину текущего года,
Сегодня, 12:14

Стало известно, когда в Узбекистане ожидается понижение температуры воздуха

В последние дни в Узбекистане наблюдается резкое повышение температуры воздуха. В южных регионах страны температура воздуха повышается до +45
Сегодня, 11:36

Узбекский нападающий Элдор Шомуродов сменит клуб

После успешного сезона в Турции в составе "Истанбул Башакшехира" Элдор Шомуродов может перейти в новый клуб. Об этом сообщает корреспондент
Сегодня, 10:30

Президент Республики Узбекистан принял Торгового представителя Соединённых Штатов Америки

25 июня Шавкат Миромонович Мирзиёев принял торгового представителя Соединённых Штатов Америки Джеймисона Грира. Руководитель Американского ведомства
Сегодня, 01:43